ЭКО в Красноярске: обзор клиник, показания, результаты, отзывы

В последнее время все больше российских женщин прибегают к процедуре искусственного оплодотворения. За последний год эта цифра возросла на 38 %. Рассмотрим особенности деятельности клиник для проведения ЭКО в Красноярске, какие услуги они предоставляют, отзывы и результативность процедуры.

Также пойдет речь о том, кто и как может претендовать на бесплатное проведение экстракорпорального оплодотворения, сколько таких попыток можно совершить и за что все же придется заплатить.

ЭКО в Красноярске

Результативность ЭКО в Красноярске

В городе работает несколько клиник, которые предоставляют женщинам услуги по искусственному оплодотворению. Их перечень услуг только ЭКО не ограничивается. Специалисты, работающие в центрах, могут предложить различные методы лечения бесплодия, если на то есть основания, также занимаются лечением мужского бесплодия и другими процедурами.

Стоимость услуг клиник в Красноярске, которые занимаются ЭКО, варьируется от 3,7 тыс. до 120 тыс. рублей. В эту стоимость входит как первичный осмотр, так и полная диагностика обоих половых партнеров и непосредственно процедура по зачатию.

Средние цены на услуги проведения ЭКО в клиниках Красноярска:

  • ИКСИ – от 30 тыс. рублей;
  • ИКСИ + ПИКСИ – от 42 тыс. рублей;
  • криоконсервация спермы, эмбрионов, яйцеклеток – от 5,5 тыс. руб., 24,8 тыс. и 4,5 тыс. соответственно;
  • лазерный хетчинг – от 3,7 тыс. рублей;
  • подсадка эмбриона – от 17,6 тыс. рублей;
  • стимуляция овуляции – от 20 тыс. руб.;
  • стандартное ЭКО – от 99 тыс. рублей.

Эти услуги можно получить в нескольких клиниках города, а именно в центре репродуктивной медицины «Мать и дитя» и лечебно-диагностическом центре «Три сердца». Также можно пройти процедуру бесплатного искусственного оплодотворения от Фонда обязательного медицинского страхования.

ЭКО по ОМС в Красноярске

Те пары, которые не могут самостоятельно зачать малыша и не имеют средств, чтобы оплатить ЭКО, могут сделать процедуру бесплатно. Она доступна в нескольких клиниках Красноярска.

Программа является государственной и направлена на поддержку рождаемости в Российской Федерации, поэтому осуществляется на бесплатной основе для пациенток. Деньги поступают из средств медицинского страхования.

С 2017 году средства территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края направляются на лечение бесплодия, а также внедрение других технологий в области репродуктологии. В простонародье это называется «бесплатное ЭКО». ЭКО по ОМС в Красноярске доступно не всем, здесь существует ряд критериев и показаний, что учитываются общей комиссией, которые мы рассмотрим ниже.

Стоит также отметить, что, к примеру, в клинике «Три сердца» можно посетить бесплатную консультацию по бесплодию в определенные дни абсолютно всем женщинам.

Квоты и очередь

ЭКО в Красноярске

ЭКО проводится во всех региональных и областных центрах РФ бесплатно с 2013 года по определенным квотам, которые численно отличаются от количества проживающих на определенной территории лиц. Изначально программа была доступна только тем женщинам, у которых диагностировалась такая патология, как трубное бесплодие. С 2016 года она доступна всем женщинам, которые по той или иной причине не могут самостоятельно зачать ребенка.

Существует квота на ЭКО в Красноярске, что формирует определенную очередь на процедуру. За счет средств ОМС к искусственному оплодотворению допускаются не все претенденты, а те, которые прошли комиссию, сдали ряд анализов и представили соответствующие документы и справки. К примеру, в 2017 году направление на лечение бесплодия бесплатно за счет средств ОМС в Красноярском крае получили 1,5 тыс. женщин, положительный ответ получили 1200 претенденток, пролечены были всего 850.

Процедура проводится при положительном ответе только в регионе проживания женщины, при этом клинику она может выбрать по собственному усмотрению. В среднем на одну попытку из фонда выделяется 106 тыс. рублей. При этом сумма может отличаться в зависимости от области.

Критерии и показания

ЭКО за счет ОМС в Красноярске

Обязательного требования для проведения ЭКО в Красноярске бесплатно касаемо официального брака нет. Процедура доступна как парам, которые проживают в гражданском браке, так и одиноким представительницам прекрасного пола до определенного возраста.

Существуют определенные критерии и показания отбора пациентов к проведению базового ЭКО. А именно:

  • диагностировано бесплодие, которое связано с непроходимостью труб и отсутствием овуляции у женщин, а также при секреторном бесплодии у мужчин;
  • получить квоту на ЭКО могут только лица, официально зарегистрированные и проживающие на территории Красноярского края, а также имеющие полис обязательного медицинского страхования;
  • минимальный возраст женщины должен составлять 18 лет, максимальный – 45 лет;
  • отсутствие результативности у женщины при проведении оперативного вмешательства для лечения, а также применяемой гормональной коррекции;
  • определенные критерии касаемо количества сперматозоидов и эякулята;
  • у пары не должно быть в анамнезе психических заболеваний, которые могут препятствовать вынашиванию беременности;
  • не должно быть воспалительных процессов или серьезных нарушений в работе органов репродуктивной системы.

Что входит в программу осуществления ЭКО за счет средств ОМС?

Для того чтобы сделать ЭКО бесплатно, стоит обратиться в первую очередь в женскую консультацию по месту прописки. Это может быть как государственная, так и частная клиника, где будет проведено комплексное обследование и установлена причина невозможности зачатия. В среднем этот процесс занимает от 3 месяцев до полугода.

Далее выдается направление, собирается необходимый пакет документов и подается на рассмотрение в комиссию. Она, в свою очередь, рассматривает ходатайство на протяжении месяца. При положительном исходе женщина ставится на очередь на ЭКО в Красноярске.

В рамках бесплатной процедуры проводится:

  • первичный осмотр репродуктологом;
  • стимуляция овуляции, в том числе и с помощью лекарственных средств;
  • фолликулометрия (оценивается рост показателей на протяжении этапа лечения);
  • берется пункция фолликулов под общей анестезией;
  • оплодотворение определенным методом в зависимости от показаний;
  • культивирование эмбрионов на протяжении до пяти дней;
  • перенос эмбрионов в полость матки;
  • криоконсервация при необходимости.

Что оплачивается отдельно?

Как проводится ЭКО?

Даже при бесплатном проведении ЭКО в Красноярске дополнительных расходов не избежать. Подготовительные мероприятия, то есть комплексное обследование на выявление причин бесплодия, проводятся на счет средств пары. Сбор всех обследований, справок, переездов и пребывание в стационаре является платным.

В стоимость ЭКО за счет средств ОМС не входит:

  • предварительное обследование по месту жительства или в выбранной клинике;
  • хранение витрифицированных эмбрионов;
  • одиноким женщинам или паре, где у мужчин вовсе отсутствуют живые сперматозоиды в эякуляте, придется заплатить за донорскую сперму;
  • преимплантационная генетическая диагностика;
  • повторные консультации;
  • стоимость лекарственных средств, стимулирующих зачатие;
  • биопсия;
  • криоконсервация мужского эякулята.

Сколько попыток можно сделать бесплатно?

Если вы получили квоту на бесплатное ЭКО, количество попыток не ограничивается. Данная манипуляция может проводиться столько, сколько потребуется, но не чаще двух раз в год. Эту нужно для того, чтобы после неудачного искусственного зачатия женский организм получил определенное время для восстановления.

Стоит также отметить, что хотя попытки и не ограничены по количеству, но каждый раз придется становиться в общую очередь и снова ждать.

В Красноярском крае проводить оплодотворение за счет средств ОМС можно в ООО «Красноярский центр репродуктивной медицины "Мать и дитя"» и ООО «Медицинский центр гинекологической эндокринологии и репродукции "Три сердца"».

Клиника «Мать и дитя»

Клиника "Мать и дитя" в Красноярске

Центр репродуктивной медицины находится в городе Красноярске по адресу: улица Коломенская, 26/1. Это одна из успешных клиник искусственного оплодотворения в России. Здесь работают 9 членов Российской ассоциации репродукции человека, 10 кандидатов наук и почти 20 врачей высшей категории. Обследование и лечение проводятся на современном оборудовании.

Клиника «Мать и дитя» (Красноярск) в ЭКО использует достижения и инновации мировой медицинской практики, при этом активно ведет научную деятельность, все время осваивая новые методики и внедряя новые подходы к решению проблемы бесплодия. В результате этого повышается результативность процедуры.

Клиника "Мать и дитя" в Красноярске расположение

Особенностью деятельности центра является комплексный подход. Именно поэтому здесь ведут прием узкопрофильные специалисты по разным направлениям, применяется широкий спектр диагностических методов, в том числе необходимых для выявления генетических причин бесплодия, а также осуществляется ведение беременной до родов.

Стоимость, к примеру, генетических исследований варьируется от 7 до 80 тысяч рублей, услуги донора – 126-150 тыс. рублей, культивирование эмбрионов – 27,5-46,5 тыс. рублей, консультация специалиста - в среднем 1500 рублей.

Репродуктивный центр «Три сердца»

Клиника "Три сердца" в Красноярске

По отзывам, ЭКО в Красноярске лучше делать в этом центре, который существует уже более 17 лет и имеет целую сеть клиник. Здесь лечение проводится по таким направлениям: лечебная косметология, репродуктология, гинекология, урология.

Клиника располагается по трем адресам: на улице Молоковой, 16/349, улице Высотной, 2/1, и улице 60 лет Октября, 60. На сайте центра можно всегда найти обновленную информацию о проводимых акциях и пройти, к примеру, комплексную диагностику по сниженной стоимости. Первая консультация по бесплодию является бесплатной.

Стоимость, к примеру, приема у врача-генетика составляет 1 тыс. рублей, пройти генетический тест - почти 30 тыс. рублей. Цена на ЭКО зависит от этапа. А именно:

  • 1-й этап (стимуляция) – 20 тыс. рублей;
  • 2-й этап (забор яйцеклеток) – 20 тыс. руб.;
  • 3-й этап (эмбриология) – 30 тыс. рублей;
  • 4-й этап (перенос эмбрионов) – 20 тыс. руб.

За ИКСИ придется заплатить 30 тыс., за ПИКСИ – 12 тыс., ТЕЗА – 11 тыс.

Результативность проведения ЭКО

Результаты ЭКО в Красноярске в большинстве положительные, судя по отзывам, вне зависимости от выбранной пациентом клиники. Здесь почти 51 % составляют пациенты, проживающие на территории Красноярского края и 41 % - граждане других областей. Более половины всех случаев заканчиваются наступлением беременности и вынашиванием здорового малыша. Чаще всего это женщины до 35 лет. В мировой практике это число на 10-15 % меньше.

Но если в странах с развитой медициной после первой процедуры ЭКО успешно рожает 36-50 % всех женщин, то этот показатель для России составляет всего 15-30 %. При повторной попытке зачать малыша можно в 56-92 % случаев. Данные об ЭКО в перинатальном центре Красноярска подтверждают данную статистику, поскольку все родильные дома ведут учет того, каким образом был зачат малыш.

При этом в европейских странах допустимо делать ЭКО всего 3-4 раза, в России даже за счет средств ОМС это можно делать неограниченное количество раз, что только увеличивает шансы на успешное зачатие. В большинстве случае беременность наступает на 2-3-й попытке, но иногда требуется до 10 процедур.

Вывод

ЭКО в Красноярске можно сделать как за собственные средства, так и бесплатно, воспользовавшись квотами ОМС. Но для этого нужно пройти полное обследование, собрать все необходимые документы и подать на рассмотрение в комиссию. При вынесении положительного результата можно будет пройти лечение бесплодия по очереди в одной из клиник города. По отзывам большинства пациентов, такая желаемая беременность наступает уже со 2-3-й попытки, но может быть и с первого раза, что зависит от общего состояния здоровья пациентки, а также причины бесплодия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.