Псориаз суставов: причины, симптомы с фото, диагностика и лечение

Псориаз суставов – это воспалительный процесс, протекающий в хронической форме и поражающий суставные поверхности. По статистике от 8 до 10 % больных сталкиваются с такой проблемой, как псориатический артрит. Псориаз суставов занимает второе место среди болезней, поражающих костные ткани, после ревматоидного артрита. Стоит отметить тот факт, что болезнь никогда не поражает все суставы организма. Псориаз бывает неактивным – состояние ремиссии, и активным – обострение.

Классификация

псориаз суставов

По международной классификации болезней выделяют следующие типы заболевания:

  1. Олигоартрит – асимметрическое воспаление нескольких суставов, но не более трех.
  2. Дистальный межфаланговый псориатический артрит. Для данного заболевания характерно поражение мелких суставов пальцев рук.
  3. Псориатический спондилит. Данный недуг поражает позвоночный столб и распространяется на любую из его частей.
  4. Мутилирующий артрит. Этот вид псориаза суставов поражает кости и вызывает их полное разрушение. Заболевание может развиваться, как в верхних, так и в нижних конечностях, при этом наблюдается отечность мягких тканей. Вследствие разрушения костей происходит дальнейшее укорачивание пальцев конечностей.
  5. Симметричный полиартрит. Для данного недуга характерно симметричное поражение обеих конечностей.

Признаки болезни

псориаз суставов симптомы

Некоторые симптомы псориаза суставов схожи с признаками такого заболевания как ревматоидный артрит. Но существует ряд признаков, характерных только для этого заболевания.

  1. При псориазе болят суставы, расположенные непосредственно в области пятки.
  2. Часто поражается не один, а сразу несколько суставов на пальцах.
  3. Место локализации окрашивается в багровый цвет и отекает. Это можно отчетливо увидеть на фото псориаза суставов. Кроме этого, при данном заболевании повышается температура в области пораженного сустава.
  4. Болезненные ощущения на большом пальце ноги.
поражение суставов при псориазе

Заболевание поражает в основном суставы пальцев. Псориаз коленного сустава встречается редко, но протекает намного тяжелее. При данном виде патологии боли мешают больному нормально подниматься и спускаться по лестнице, сустав деформируется, за счет чего появляется ограничение в подвижности колена. В конечном итоге все это может привести к полной утрате двигательной функции.

Этиология явления

Причины псориаза костей до сих пор до конца не изучены, но считается, что основными из них являются:

  1. Травмирование конечностей и суставов.
  2. Инфекционные и вирусные заболевания, протекающие в тяжелой острой форме.
  3. Патология может развиться и на фоне приема высоких доз таких препаратов как "Вазокордин", "Эгилок", "Атенолол".
  4. Частые стрессы, психоэмоциональные расстройства, нервное перенапряжение.
  5. Высокие физические нагрузки.

Факторы риска

Риск развития псориаза суставов значительно увеличивается при наличии следующих факторов:

  1. Ослабленная иммунная система.
  2. Интоксикация организма вследствие длительного употребления медицинских препаратов, алкогольной и табачной продукции, а также наркотиков.
  3. Нарушение обмена веществ.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Вирус иммунодефицита человека и СПИД.
  6. Избыточная масса тела - ожирение, переедание.
  7. Неполноценный отдых, то есть нарушение в режиме сна и бодрствования.
  8. Физическая переутомляемость и эмоциональное истощение организма.
  9. Работа на предприятиях с высокой дозой химического облучения.

Диагностические мероприятия

псориаз суставов лечение

При подозрении на псориатическое поражение суставов врач внимательно осматривает больного, после чего отправляет того на сдачу анализов и прохождение всех необходимых обследований.

  1. Общий анализ крови. При псориазе повышается уровень СОЭ, глобулин, сиаловые кислоты и фибриноген.
  2. Рентгенограмма. Этот анализ помогает определить уменьшение суставной щели, что говорит о развитии артроза. Кроме этого, при помощи рентгена можно узнать степень поражения сустава и тяжести заболевания.
  3. Изучение синовиальной жидкости. Проводится этот анализ только при поражении крупных суставов. На развитие артроза указывают снижение вязкости синовиальной жидкости и увеличенный цитоз.
  4. Дифференциальная диагностика. Назначается для того, чтобы уточнить наличие или отсутствие заболевания. В этом случае проводится анализ на ревматоидный фактор. Если ответ положительный, то у больного ревматоидный артрит. Отрицательный результат означает наличие у больного псориаза суставов.

Медикаментозная терапия

при псориазе болят суставы

Применение средств медикаментозной терапии показано для достижения следующих целей:

  1. Остановка прогрессирования болезни и частичное купирование воспаления.
  2. Устранение дискомфорта и болезненных ощущений.
  3. Укрепление и поддержка иммунной системы.
  4. Приведение в норму функциональности опорно-двигательного аппарата.

Зависит лечение псориаза суставов от симптомов и сопутствующих признаков заболевания. Для терапии применяются такие группы медикаментозных препаратов:

  1. Противовоспалительные препараты нестероидного происхождения. Эта группа помогает устранить болевые ощущения, значительно снизить воспаление и отечность сустава, устранить дискомфорт, проявляющийся в виде скованности движений. Основными препаратами, назначаемыми при псориазе суставов, являются "Ибупрофен", "Диклофенак", "Нимесулид", "Вольтарен", "Пираксикам", "Мовалис" и "Метотрексат".
  2. Кортикостероиды. Эта группа препаратов помогает больному избавиться от всех неприятных проявлений псориаза суставов. К наиболее эффективным препаратам при псориазе относятся "Дексаметазон", "Преднизолон", "Гидрокортизон". Применение гормональных мазей на протяжении длительного времени может вызвать омертвение кожного покрова, поэтому назначаются эти препараты в виде инъекций непосредственно в полость суставов или мышц.
  3. Препараты, улучшающие кровообращение. Эта группа препаратов включает в себя "Курантил", "Дротаверин", "Пентилин" и "Пиридоксин".

Стоит отметить, что применять такой препарат, как "Метотрексат", следует с особой осторожностью в связи с побочными эффектами, влияющими на работу печени и почек.

В случае присоединения бактериальной инфекции врач может назначить применение такого препарата, как "Сульфасалазин". Ввиду большого списка побочных эффектов применять этот препарат нужно с осторожностью.

Все средства, применяемые при псориазе суставов, должны назначаться только врачом, самолечение в данном случае недопустимо. Так как только врач может подобрать оптимальную схему и дозировку индивидуально для каждого пациента.

Физиотерапевтические мероприятия

В комплексе с медикаментозной терапией при псориазе суставов больному назначаются физиотерапевтические процедуры. Основными методами такой терапии являются:

  • упражнения, применяемые в лечебной физкультуре;
  • электрофорез с применением анальгетиков;
  • апликации озокеритовые;
  • магнитотерапия;
  • терапия лазером;
  • УВЧ и ПУВА-терапия.

Хирургическое вмешательство

Операции по устранению псориаза суставов применяются крайне редко, так как в большинстве случаев в них просто нет необходимости. Хирургия показана только в том случае, когда никакие другие методы терапии не приносят должного результата.

Одним из методов оперативного вмешательства является синовэктомия. Основной целью данного вмешательства является восстановление функциональности пораженного сустава.

В самых запущенных случаях применяются артропластика сустава или эндопротезирование хряща, при которых пораженный сустав заменяется на искусственный. Иногда больному проводится оперативная фиксация хрящей запястья и голеностопного сустава, а также пальцев на руках и ногах.

Многие больные после оперативного вмешательства по устранению поражений суставов при псориазе испытывают значительное облегчение. Так, болевые ощущения и дискомфорт исчезают, функции сустава восстанавливаются.

Особенности питания

Строгое соблюдение диеты является очень важным фактором при лечении псориаза суставов. Из рациона следует полностью исключить все маринованное, копченое, острое, соленое, сладкое, цитрусовые и алкоголь.

В ежедневном рационе больного должны содержаться кисломолочные продукты, зелень, рыба, свежие овощи, фрукты и растительное масло. Больным с избыточной массой тела следует соблюдать низкокалорийную диету и внимательно следить за тем, чтобы питание обязательно было дробным.

Прогноз и возможные осложнения

псориаз боли в суставах

При несвоевременном или неправильном лечении псориаз суставов может привести к дальнейшей инвалидизации больного. Кроме этого, заболевание может быть чревато такими последствиями и осложнениями:

  1. Этнезопатия. Воспалительный процесс развивается в местах присоединения к кости связок и сухожилий. Наблюдается данный процесс в основном на стопах. В результате функциональность конечности значительно снижается, так как при ходьбе больной испытывает очень сильную боль, начинаются затруднения при попытках согнуть или разогнуть пальцы ног.
  2. Дактилит. Воспаление развивается на фалангах пальцев рук. В результате патологии пальцы сильно увеличиваются в размерах, появляются болевые ощущения, функции кисти нарушаются, и, как следствие, больной не может выполнять никаких движений пальцами. Нередко дактилит поражает пальцы ног, при этом во время ходьбы больной ощущает очень сильную боль.
  3. Воспаление межпозвоночных суставов. Данный вид осложнений приводит к тому, что больной испытывает нестерпимую боль при попытках согнуть или разогнуть спину. Основным местом локализации патологии является район схождения таза и позвоночника.

Псориаз трудно определить на начальной стадии, поэтому в большинстве случаев диагностируется он на более поздних этапах, при которых уже появляются некоторые последствия. В результате терапия значительно затрудняется.

Влияние псориаза суставов на внутренние органы

При псориазе костей воспалительный процесс в суставах может являться единственным проявлением болезни. Но нередко такое воспаление является частью таких системных заболеваний как патологии органов желудочно-кишечного тракта, болезни почек, печени и сердца, полиневрит, амилоидоз.

Заболевания такого рода сложно определить на ранней стадии, так как в этом случае характерным признаком является только повышение температуры тела. Воспалительный процесс развивается вследствие нарушения циркуляции крови в сосудах. Кроме этого, на стенках сосудов откладываются антигены, приводящие к появлению уплотнений и снижению эластичности в тканях.

Профилактические мероприятия

псориаз коленного сустава

Каких-то специальных профилактических мероприятий по предупреждению и предотвращению псориаза костей и суставов не существует. Но врачи рекомендуют соблюдать ряд общих мер, которые помогут организму противостоять развитию болезни. Основными из них являются:

  1. Предотвращение перегрузок и травмирования суставов.
  2. Избавление от вредных привычек, в частности исключение употребления алкоголя и курения.
  3. Употреблять нужно только правильную сбалансированную пищу. Следует ограничить употребление соли и сахара.
  4. Необходимо избегать переедания и развития ожирения.
  5. В холодное время года важно не переохлаждать суставы, то есть одеваться теплее.
  6. Периодически нужно употреблять минеральную воду из лечебных источников. По возможности нужно отдыхать на море.

Невозможно полностью избавиться от псориаза суставов, однако следуя всем рекомендациям лечащего врача можно вывести заболевание в стойкий период ремиссии. Следование правилам профилактических мероприятий поможет предотвратить развитие болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.