Почему отказывают ноги у алкоголиков? Влияние спирта на организм человека

Почему у алкоголиков отказывают ноги? Потому что в организме людей, злоупотребляющих спиртным, начинаются серьезные изменения. Падает иммунитет, отказывают легкие, появляются проблемы с печенью и почками. Боли в конечностях также не являются необоснованными. Если они отекают, немеют, болят – значит, их настигли патологические изменения.

Но в чем именно кроется причина? Как пресловутые изменения происходят? Насколько пагубно влияние спирта на организм? Об этом сейчас речь пойдет.

Полинейропатия

Именно так называется неврологическое заболевание, формирующееся вследствие злоупотребления алкоголем. Оно вызывает нарушение функций периферических нервов.

Почему отказывают ноги у алкоголиков? Потому что спиртное и его метаболиты оказывает токсическое воздействие на нервы. Следствием становится нарушение обменных процессов, которые происходят в нервных волокнах.

почему отказывают ноги у алкоголиков

Статистика

Выявляется заболевание у людей любого возраста. Наблюдается лишь незначительное преобладание у женщин. Частота распространения в среднем составляет 1-2 случая на 100 000 человек. Это приблизительно 9% от всех недугов, возникающих при злоупотреблении спиртным.

Сенсорная форма заболевания

Отвечая на вопрос о том, почему отказывают ноги у алкоголиков, необходимо рассмотреть и то, какие виды полинейропатии существуют. Первый тип – сенсорный. Если человека поразило именно это заболевание, он наблюдает следующие симптомы:

  • Боль, локализующаяся в дистальных отделах конечностей.
  • Чувство жжения, онемения и зябкости.
  • Сегментарные нарушения чувствительности.
  • Боль в области крупных нервных стволов.
  • Судороги икроножных мышц.
  • Пониженная или повышенная температурная чувствительность.
  • Акроцианоз, гипергидроз, «мраморная» кожа на стопах и ладонях, а также другие вегетативно-сосудистые изменения.
  • Ухудшение периостальных и сухожильных рефлексов.
у алкоголика опухают ноги

Двигательная форма

В продолжение темы, касающейся вопроса о том, почему отказывают ноги у алкоголиков, нужно рассказать и о данном типе заболевания. Оно проявляется такими симптомами:

  • Периферические парезы, выраженные в разной степени.
  • Сенсорные нарушения легкой степени, затрагивающие преимущественно малоберцовый и большеберцовый нерв.
  • Гипотония, наблюдающаяся в области голеней и стоп.
  • Проблемы с подошвенным сгибанием пальцев. Становится трудно вставать на носки, вращать стопами.
  • Нарушение обменных процессов и микроциркуляции.
  • Снижение или исчезновение ахилловых рефлексов. Усиление и увеличение коленных.
  • Потеря устойчивости во время ходьбы.
  • Нарушение координации движений.
  • Потеря подвижности суставов, их отеки деформация.

Влияние спирта на организм человека масштабно. Довольно быстро появляется мышечная слабость, силы буквально покидают организм человека. Появляются отеки, слабость. Мышцы стремительно уменьшаются в объеме, и в итоге все приводит к атрофии.

Смешанная форма

Недуг данного типа также называют сенсорно-моторной полинейропатией. Если человека поражает именно он, то о себе дают знать симптомы, характерные для нарушений двух предыдущих типов. Признаки можно выделить в такой перечень:

  • Полная утрата чувствительности к любым температурным изменениям, боли и физическому давлению, поступающему извне.
  • Общий дискомфорт. Также наблюдается острая, очень сильная боль в ногах, которая в ночное время только усиливается.
  • Нарушение работы опорно-двигательного аппарата. Мышцы атрофируются, кости деформируются.
  • Чрезмерная сухость кожных покровов, которые также становятся красноватыми. Еще на них часто появляются пигментные пятна.
  • Прекращение работы потовых желез.

И все это – следствие влияния спирта на организм человека. В запущенных случаях область между пальцами и подошва покрываются язвами. Поскольку человек уже не ощущает боли из-за продолжающей развиваться патологии, они никак себя не проявляют. Но все же воспалительные процессы часто приводят к необратимому последствию. И речь идет об ампутации конечности.

анонимные алкоголики москва

Атактическая форма

Данный недуг еще часто называют периферическим псевдотабесом. Очень часто вследствие него возникает сенситивная атаксия. Так именуется расстройство сенсорного восприятия вибрации и давления, а также положения тела в пространстве, которое приводит к различным двигательным нарушениям и дискоординации. Вот какие возникают последствия:

  • Расстройство координации и походки.
  • Псевдоатетоз, поражающий дистальные отделы конечностей.
  • Гипотония скелетных мышц.

Помимо этого, у алкоголика опухают ноги, в дальнейшем появляется онемение. Дистальные отделы конечностей теряют свою чувствительность, пропадают рефлексы. Если выполнить пальпацию той области, где находятся нервные стволы, человек ощутит боль.

Надо оговориться, что данный недуг имеет определенное сходство с так называемой сухоткой спинного мозга. Однако от этого заболевания атактическую полинейропатию отличает внезапное, острое начало.

Другие особенности состояния

Рассказывая о том, какие могут быть проблемы с ногами у алкоголиков, нужно уделить немного внимания иной специфике, которой отличается полинейропатия.

Дело в том, что при таких состояниях в патологический процесс часто вовлекаются черепные нервы – блуждающий, лицевой, отводящий и зрительный. Если полинейропатия сочетается с ухудшением памяти, парамнезиями (ухудшение памяти), ослабленной психической продуктивностью, то есть основание подозревать у человека синдром Корсакова.

Да и другие патологии тоже вполне могут иметь место. А потому и лечение алкогольной полинейропатии нижних конечностей необходимо составлять, учитывая патогенетические механизмы возникновения и развития основного заболеваний. Принимается во внимание каждое клиническое проявление алкоголизма, имеющаяся динамика, а также общее состояние пациента, в котором он пребывает в момент сеанса иглорефлексотерапии.

проблемы с ногами у алкоголиков

Психические последствия

Выше было рассказано о том, почему у алкоголиков болят ноги. Однако полинейропатия – далеко не единственное последствие, которое может повлечь злоупотребление спиртным. Не все помнят, но алкоголизм вызывает разнообразные расстройства личности. Последствия таковы:

  • Разрушение эмоционально-волевой сферы.
  • Апатия и депрессия.
  • Приступы агрессии и истерические припадки.
  • Появление суицидальных наклонностей.
  • Провалы в памяти и интенсивное ухудшение умственных способностей.
  • Формирование шизоаффективного психоза.
  • Белая горячка, научно именуемая алкогольным делирием. Сопровождается галлюцинациями, рвотой, головной болью, тревогой.
  • Астенический невроз.

Запущенная стадия завершается формированием деменции. Человека настигает слабоумие – он окончательно перестает воспринимать и усваивать новую информацию, его поведение нарушено, эмоциональные реакции неадекватны, а в памяти сплошные провалы. Даже в пространстве ориентироваться он может с трудом. Иногда такие люди даже не способны вспомнить имена близких людей или элементарно узнать себя в зеркале.

Физиологические последствия

О них также необходимо поведать. Отказ ног при алкоголизме – это далеко не самое страшное последствие, хотя так сложно подумать. Длительное пьянство может быть чревато развитием таких заболеваний, которые способны привести к инвалидности либо даже смерти. Это те патологии, что затрагивают подавляющее большинство систем организма.

Этанол поражает нейроны и структуру головного мозга. Нарушаются регуляционные процессы между отделами коры мозга. Вследствие этого активность центров управления падает.

Также этанол попадает в головной мозг. Он растворяет оболочку эритроцитов, негативно влияет на их заряд, который им необходим, чтобы друг от друга отталкиваться. В результате они слипаются, образуется тромб. Кровь перестает поступать к тканям, из-за чего возникает обезвоживание и кислородное голодание.

Паралич нижних конечностей – страшное последствие. Однако также алкоголизм чреват инфарктом мозга и миокарда, гипертонией, энцефалопатией, острым эпилептиформным синдромом, болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Часто у заядлых пьяниц диагностируют онкогенные опухоли органов и обструкцию. И очень большое количество алкоголиков сталкивается с некрозами – клетки их печени и поджелудочной железы просто отмирают. Может развиться сахарный диабет и панкреатит.

В целом, если обобщать, организм просто истощается. Самым плачевным итогом может стать смерть.

у алкоголика отказывают ноги что делать

Специфика лечения

Если заядлый любитель спиртного постоянно ходит в группу «Анонимные алкоголики» (в Москве и других городах России такие содружества имеются в больших количествах), то он готов приступить к лечению. Один из самых популярных методов терапии – это иглоукалывание, подразумевающее воздействие на энергетические центры человека.

В течение первого курса оказывается воздействие на 7 и 8 точки XI меридиана. Оно поможет справиться с хронической интоксикацией организма. Также, воздействуя на эти точки, получится купировать болевой синдром, нормализовать все функции вегетативной нервной системы, а еще усилить иммунитет.

В дальнейшем воздействие оказывается на корпоральные и аурикулярные точки. Обязательно укалывают иглами те области, которые находятся выше пораженных участков конечностей.

Во время процедуры человек ощущает слабое движение тока, онемение, пощипывание и жжение, а также небольшой дискомфорт.

Говорят, это эффективный метод избавления от негативных последствий, которое влечет злоупотребление спиртным. Однако лечение должно быть осмысленным – пациент должен хотеть исцелиться. А значит, сначала ему потребуется походить в группу «Анонимные алкоголики» в Москве или в том городе, где он живет, после чего приступить к терапии. Она, кстати, подразумевает сочетание нескольких подходов. Иглоукалывание – лишь один из них.

лечение алкогольной полинейропатии нижних конечностей

Терапия

Теперь следует поговорить о лечении алкогольной полинейропатии нижних конечностей. Главное условие выздоровления – полный отказ от спиртного и желание исцелиться. Только так удастся прийти к результату.

Если говорить о медикаментах, то для устранения болевого синдрома, как правило, используют такие средства:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Это «Мелоксикам», «Ибупрофен», «Нимесулид» и «Диклофенак».
  • Антидепрессанты. Хорошо помогает «Пароксетин» и «Амитриптилин».
  • Антиконвульсанты. Из препаратов этой группы назначают «Прегабалин», «Габапентин» и «Карбамазепин».

Многие медикаменты из перечисленных абсолютно не совместимы со спиртным. Потому отказ от него должен быть полным.

Помощь организму

Итак, было вкратце рассказано о специфике терапии, которая необходима, если у алкоголика отказывают ноги. Что делать, помимо иглоукалывания и приема медикаментов? Очень важно обеспечить организму полноценное питание. Лишь так удастся снабдить его достаточным количеством витаминов и питательных веществ. Вот что потребуется с этой целью принимать:

  • Тиамин. Сначала внутримышечно, потом в виде таблеток. Можно заменить этот препарат на «Бенфотиамин» - жирорастворимый аналог. В последние годы применяют именно его – данный препарат оказывает больший эффект при довольно маленькой дозировке.
  • Фолиевая кислота.
  • Пиридоксин.
  • Ксантинола никотинат, «Винпоцетин», «Пентоксифиллин», «Эмоксипин». Эти препараты существенно улучшают кровоснабжение периферических нервов, а еще облегчают венозный отток.
  • «Октолипен», «Эспа-липон», «Тиогамма», «Берлитион». Это препараты альфа-липоевой кислоты, являющиеся отличными антиоксидантами.
  • «Глиатилин», «Солкосерил», «Семакс», «Танакан», «Билобил». Это нейротрофические и нейрометаболические средства.
  • «Нейромидин». Данный препарат улучшает нервно-мышечную проводимость.

Также в устранении проблем с ногами у алкоголиков используют гепатопротекторы. Они помогают нормализовать функции печени. Это важно, ведь иначе будет очень сложно обеспечить всасывание питательных веществ из ЖКТ.

отказ ног при алкоголизме

Заключение

Алкогольная полинейропатия является неизбежным следствием чрезмерного употребления спиртным. Заболевание подкрадывается незаметно, но вот жизнь человека меняет радикально.

Если своевременно отказаться от алкоголя и начать рациональное лечение, то можно добиться выздоровления. Но вот в других случаях патологические изменения являются необратимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.