Как снять жар у ребенка?

Жар у ребенка – распространенная неприятность, с которой довольно часто доводится сталкиваться родителям. Как действовать в случае возникновения проблемы? Существует немало проверенных медикаментов и народных средств, которые безопасно предлагать от жара и температуры детям. Чтобы определить верное решение для выполнения терапии, предлагаем ознакомиться с дельными советами из нашей статьи.

Причины жара у ребенка

жар у ребенка

Неприятная симптоматика может развиваться исходя из следующих причин:

  1. Инфекции бактериальной и вирусной природы – проблема нередко возникает на фоне поражения организма малышей патогенными микроорганизмами. Чаще всего жар у ребенка дает о себе знать в результате прогресса респираторных заболеваний. В отдельных случаях горячка и лихорадочные состояния развиваются при инфекциях кишечника, мочевыводящих путей.
  2. Перегрев организма – неприятность способна возникать даже в холодное время года, когда родители слишком тепло одевают и укутывают ребенка. Малыш начинает демонстрировать беспокойство, капризничать либо проявлять апатичное поведение. Дети нередко перегреваются на солнце, что также может спровоцировать возникновение жара.
  3. Прорезывание зубов – повышение температуры тела и появление лихорадки часто имеет место, если у малыша воспаляются десны. Ребенок тянется руками к проблемной области, стараясь снять ощущение зуда. Следствием нередко становится занесение в организм инфекции.

Среди маленьких детей довольно часто отмечается быстрое повышение температуры до показателей свыше 38 градусов ввиду ускоренного обмена веществ. Ослабленный организм малышей не способен противостоять изменениям в ходе развития болезни. Сохранение жара у ребенка на длительный срок может спровоцировать развитие судорожных состояний. Чтобы избежать возникновения неприятности, родителям важно срочно принять комплекс мер, направленных на снижение температуры тела и устранение лихорадки.

Создание благотворного микроклимата в помещении

Что делать, если у ребенка жар? Важно обеспечить в помещении, где находится малыш, оптимальную температуру и влажность воздуха. Родителям следует качественно проветрить комнату. Малыш должен оставаться в постели, демонстрируя минимальную активность. Укутывать ребенка в случае развития горячки опасно. Действие способно спровоцировать еще больший перегрев и возникновение теплового удара. Малыша нужно одеть в легкую одежду и накрыть не слишком теплым одеялом.

Температура в помещении должна поддерживаться на уровне около 18–20 °С. Оптимальной для ребенка влажностью воздуха считается показатель близко 60–70 %. Малыш должен ощущать себя уютно. Однако необходимо позаботиться о том, чтобы в комнату периодически поступал свежий, достаточно прохладный воздух.

Обильное питье

жар у ребенка причины

Если жар и температура у ребенка поддерживается в течение длительного времени, организм начинает активно терять жидкость. В такой ситуации малышу следует чаще предлагать воду из бутылочки. Как вариант, можно использовать несладкий теплый чай, ягодный морс, компот из сухофруктов, прочие напитки, которые придутся по душе ребенку.

Поить малыша разумно незначительными нормами. Давать следует по 2–3 десертных ложки жидкости с периодичностью в 10–15 минут. Превышение дозировок может спровоцировать возникновение рвоты. Следствием станет еще большее обезвоживание организма.

Физические варианты снятия жара

Применять от жара и боли для детей можно обтирания тела водой комнатной температуры. Метод следует брать на вооружение лишь в том случае, если отсутствует сильная лихорадка, спазматические явления, побледнение кожи, холод в конечностях. Чтобы снять жар у ребенка, стоит увлажнить салфетки и уложить такие средства на лоб, в области паховых складок, на ступни, локти и колени. Во время подобной терапии малыш должен оставаться под одеялом и не промерзать. Иначе может наблюдаться еще большее повышение температуры тела.

Почему не следует обливать малыша холодной водой?

что делать если у ребенка жар

Погружение тела в холодную воду действительно способствует снижению температуры. Однако следствием такого воздействия обязательно станет возникновение спазма кровеносных сосудов. Последние сузятся и станут не настолько качественно отдавать тепло. В то же время температура упадет лишь в поверхностных тканях тела, приближенных к коже. Внутри организма жар, наоборот, станет лишь нарастать. Ведь во время нахождения в холодной воде тепло не сможет активно отводиться наружу через эпидермис. В результате внутренние органы малыша окажутся в условиях подобно настоящему пеклу. Поэтому в результате обливания тела ребенка холодной водой ситуация может усугубиться.

Какую опасность несут обтирания тела спиртом и уксусом?

Наши бабушки рассматривали метод обтирания кожи уксусом и спиртом в качестве хорошего решения для снятия сильного жара у ребенка. Смысл выполнения процедуры заключается в следующем. Известно, что указанные вещества имеют свойство быстро испаряться, забирая вместе с собой выделяемый через кожу пот. С физической точки зрения идея потенциально дает возможность рассеять часть тепла. Однако манипуляция выглядит опасной.

Алкоголь и уксусная кислота быстро всасывается в организм малыша через нежный эпидермис. Следствием становится возникновение сильной интоксикации. Чем младше ребенок, тем отравляющие элементы быстрее всасываются и разносятся кровотоком. Учитывая сказанное, к методу относительно безопасно прибегать лишь в том случае, если наблюдается сильный жар у ребенка старшего возраста.

Выполнение клизмы

от жара и боли для детей

Что делать, если у ребенка жар? Проверенным методом борьбы с лихорадкой и повышением температуры тела у малышей выступает клизма. Во время ухудшения самочувствия у детей наблюдается всасывание в ткани обилия токсинов из каловых масс, застоявшихся в нижнем отделе кишечника. Избежать отравления организма позволяет намеренное высвобождение наружу продуктов жизнедеятельности.

Снять жар у ребенка 5 лет поможет выполнение клизмы с использованием растворенной в воде соли и пищевой соды. На один стакан теплой воды следует расходовать смесь компонентов в количестве не более одной чайной ложки. Важным моментом выступает возраст малыша. В целях промывания кишечника ребенка младше года следует использовать во время выполнения процедуры порядка 30 мл жидкости. Чтобы сделать клизму детям постарше, безопасно применять около 100 мл раствора соли и соды.

Капустный компресс

Родителям, которые желают узнать, как сбить жар у ребенка без использования медикаментов, стоит воспользоваться следующим решением:

  • подготавливают несколько крупных капустных листов;
  • сырье погружают на пару секунд в кипяченую воду;
  • используя деревянную скалку либо другой твердый предмет, распаренные в горячей жидкости листья тщательно отбивают по всей плоскости;
  • подготовленное средство укладывают ребенку на лоб, спину, конечности, оставляя открытой грудь;
  • листья удерживают на теле примерно час, а затем подменяют свежими.

Капустный сок оказывает охлаждающее действие на кожу. Средство обеспечивает качественное испарение пота. К решению можно прибегать без опасений касательно вероятности развития аллергической реакции.

Чай с малиной

у ребенка жар и температура

Как снять жар у ребенка в домашних условиях? Действенным народным методом терапии выглядит использование чая с малиной. Употребление напитка обеспечивает поступление в организм кофеина и ацетилсалициловой кислоты. Средство отлично тонизирует организм, избавляя от озноба и лихорадки. Итогом применения чая с малиной становится быстрое испарение пота и отведение тепла с поверхности кожи.

«Виферон»

«Виферон» – эффективные свечи от жара для детей. Медикамент безопасно использовать для устранения неприятной симптоматики при лечении детей младенческого возраста. Понижение температуры тела и снятие лихорадки происходит за счет действия основного компонента лекарства интерферона.

Врачи назначают свечи от жара для детей, если проблема возникает на фоне развития инфекций вирусного характера. Применение медикамента не только способствует быстрому устранению горячки, но также благотворно сказывается на укреплении иммунитета. В целях лечения малышей дозволено расходовать одну свечу «Виферона» в сутки.

Терапию важно выполнять согласно следующей схеме. Ребенка укладывают на бок, в позу с прижатыми коленями к грудной клетке. Задний проход смазывают детским кремом. Свечу слегка увлажняют теплой водой. Средство неспешно вводят в задний проход малыша. После выполнения процедуры ребенку следует оставаться в вышеуказанной позе на протяжении 10 минут. В противном случае может наблюдаться недостаточно качественное растворение лекарства и плохое всасывание действующего вещества в кровь.

Каковы особенности использования средства для снятия жара у ребенка 2 года и возрастом постарше? «Виферон» оказывается наиболее действенным, если температура тела повышается до значения близко 39 °С. Применение средства при сравнительно низких ее показателях обеспечивает достижение ожидаемого эффекта в самой малой степени.

«Нурофен»

как снять жар у ребенка

Как снять жар у ребенка? Эффективным, безопасным решением выступает использование средства «Нурофен» в формате сиропа. Медикамент дозволено предлагать детям возрастом от 2 лет. Лекарство не провоцирует развитие аллергических реакций. Во время терапии наблюдается быстрое снижение показателей температуры тела. Исчезают лихорадочные и судорожные состояния. Препарат обладает выраженными обезболивающими и противовоспалительными свойствами. «Нурофен» нередко назначается врачами для подавления жара у детей, вызванного прорезыванием зубов.

«Генферон»

Препарат «Генферон» выступает еще одним эффективным медикаментом против жара на основе действующего компонента интерферона. Благодаря использованию лекарства отмечается быстрое снижение показателей температуры тела. Средство подавляет развитие болевого синдрома и лихорадочных состояний за счет наличия в составе анестезина.

Как сбить жар у ребенка с помощью такого лекарства? Препарат «Генферон» вводится в прямую кишку малыша после предварительного выполнения клизмы. Безопасной нормой для детей выступает одна свеча в сутки. Активные вещества в составе медикамента быстро поглощаются слизистыми стенками кишечника. Благодаря стремительному всасыванию компонентов препарата в кровь ребенок довольно скоро начинает ощущать облегчение самочувствия.

«Эффералган»

Препарат выпускается в формате свечей нейтрального оттенка с глянцевым покрытием. Главным действующим компонентом в составе медикамента выступает парацетамол. Средство способствует быстрому снятию жара, болевого синдрома, устранению воспалительных процессов. Лекарство относится к категории безопасных для детей медикаментов нестероидного характера. Заметный эффект от использования препарата наблюдается по прохождению 2–3 часов.

«Эффералган» не следует применять, когда имеет место развитие диареи. В подобных ситуациях действие медикамента окажется малоэффективным. Суточная норма лекарства для детей возрастом до года не должна превышать одной свечи в сутки. Терапия с использованием средства выполняется на протяжении 3–5 дней.

«Цефекон»

свечи от жара для детей

Жаропонижающим компонентом средства выступает парацетамол. Вещество производит на организм слабый противовоспалительный эффект, обеспечивает снижение температуры. Механизм действия лекарства основан на стимуляции терморегулирующей функции в отделе головного мозга гипоталамусе. Всасывание действующих веществ из свечей «Цефекон» в кровь происходит медленнее по сравнению с препаратом в форме для орального использования. Однако эффект сохраняется на более длительное время.

Медикамент не предназначен для лечения малышей возрастом до 2 лет. Свечи вводятся в прямую кишку ребенка лишь после предварительного выполнения очистительной клизмы. Максимально допустимой дозировкой для детей считается 60 мг действующего вещества в сутки.

«Ибупрофен»

Препарат «Ибупрофен» в форме суспензии обладает приятным малиновым вкусом. Назначается врачами в целях борьбы с детской горячкой и развитием болевого синдрома различного происхождения. Лекарство безопасно предлагать малышам возрастом от 3 месяцев. Медикамент целесообразно использовать в случае развития острых респираторных инфекций (вирусной природы), гриппозных состояниях. Средство обеспечивает снятие дискомфорта во время прорезывания зубов.

«Ибупрофен» относится к категории лекарств нестероидного характера. В составе медикамента содержатся биологически активные вещества, которые обеспечивают стимуляцию иммунной системы. Эффект снижения температуры тела наблюдается уже в течение получаса после использования средства. Действие лекарства поддерживается в течение 2–3 часов. В ходе терапии небезопасно совмещать средство с другими медикаментами, которые содержат парацетамол и аспирин.

«Вибуркол»

«Вибуркол» – гомеопатическое средство на основе безопасных для ребенка компонентов естественного происхождения. В состав медикамента входят целебные экстракты подорожника, травы ветреницы, белладонны, цветков аптечной ромашки. Помимо способности купировать повышение температуры тела, средство отличается успокоительным действием на организм.

Лекарство не производит целенаправленный жаропонижающий эффект. Следствием приема медикамента становится снижение температуры тела до уровня, когда иммунная система возвращает способность самостоятельно подавлять прогресс инфекции. В результате использования средства наблюдается активная выработка секреторными железами организма интерферона.

Эффективность препарата в угнетении жизнедеятельности патогенных возбудителей инфекционных заболеваний доказана соответствующими лабораторными тестами. Лекарство отличается высоким профилем безопасности. Поскольку не провоцирует развитие аллергических реакций.

Медикамент дозволено использовать для устранения жара и лихорадочных состояний с возраста от 6 месяцев. В течение первых суток после развития болезни необходимо использовать 2–3 свечи с интервалом не менее 30 минут. После снижения горячки средство продолжают использовать утром и незадолго до отхода ко сну.

«Нимесулид»

«Нимесулид» – действенное противовоспалительное средство высокого профиля безопасности. Использование медикамента не ведет к возникновению аллергических реакций у ребенка. Во время терапии слизистые оболочки кишечника не подвергаются раздражению. Лекарство обладает свойствами эффективных анальгетиков, купируя развитие болевого синдрома. Средство хорошо воспринимается организмом детей любых возрастов.

Как показывает практика, снижение температуры на 2–3 градуса и устранение болевого синдрома у детей отмечается через 15–20 минут после использования лекарства. Безопасной дозировкой средства считается не более 200 мг действующего вещества в сутки. Однако в случае лечения малышей указанную норму следует разделить на две части. Уменьшение дозировки позволяет родителям не переживать касательно вероятности развития таких побочных эффектов, как повышение нервозности ребенка, сонливость, чрезмерная потливость, расстройства пищеварения.

В заключение

Чтобы устранить жар у собственного чада, родителям важно прибегать к комплексной терапии. В комнате, где находится малыш, нужно поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности воздуха. Ребенок должен получать обильное питье. Решение обеспечит скорейшее выведение из организма токсинов, образующихся вследствие жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Параллельно малышу следует предлагать жаропонижающие средства, использовать проверенные методы народной медицины. Сочетание мер позволит рассчитывать на скорейшее снятие горячки и лихорадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.