Как сделать парафиновые маски для рук в домашних условиях: рецепты и отзывы

Природные условия иногда могут оказывать негативное влияние на наши руки. Кожа на них обезвоживается, шелушится, появляются морщинки. Помочь в решении этой проблемы может парафинотерапия. Она представляет собой применение очищенного и обогащенного витаминами парафина. Медициной доказана польза от применения данного вида терапии. Эту услугу предоставляют в салонах красоты. Однако использовать парафин можно и дома. Результат будет не менее эффективным, чем в косметологическом кабинете.

Преимущества парафиновых масок

Кому будет полезно проводить данную процедуру? Применять парафиновые маски для рук в домашних условиях следует людям с сухой и шелушащейся кожей. Они сделают кожные покровы более эластичными, нежными и мягкими. К тому же парафин полезен для кутикулы и укрепления ногтей. Бережно оказывая воздействие, одновременно вы получаете релаксирующий эффект от проведения процедуры.

Парафиновая маска для рук фото

Как уже было отмечено выше, сделать ее можно и в домашних условиях. Подробно о том, как сделать парафиновую маску для рук, написано ниже.

Шаг первый: готовим парафин

Прежде всего, необходимо подготовить главный компонент нашей маски. Косметический парафин вы можете приобрести в любой аптеке.

  1. Парафин растапливаем на водяной бане. Вещество начнет плавиться уже при температуре 46 градусов. К тому же эта степень теплоты воспринимается кожей рук вполне приемлемо.
  2. После того как парафин будет растоплен, его необходимо перелить в ванночку или миску, в которой вы будете делать маску.

При работе с веществом следует соблюдать меры предосторожности. Во-первых, нельзя греть парафин на плите, так как он может легко воспламениться. Во-вторых, чтобы избежать ожогов во время процедуры, следите за тем, чтобы в вещество при плавлении не попала вода. Даже маленькая капелька может привести к неприятным последствиям.

Итак, парафин подготовлен к дальнейшим процедурам. Пока он остывает самое время перейти к подготовке рук для нанесения маски.

Шаг второй: подготавливаем руки

Руки следует подготавливать в два этапа. Первый это - очищение а, второй - питание.

Парафиновая маска для рук "Биоаква"
  • Этап 1. Очистите руки при помощи скраба.

Для этого вы можете использовать смеси как приобретенные в магазине, так и сделанные в домашних условиях. Если вы решили самостоятельно приготовить скраб, то используйте в основе вещества со скрабирующим эффектом. К ним относятся, прежде всего, спитый кофе и размолотые фруктовые косточки.

Во время скрабирования следите за тем, чтобы кожа не была травмирована. В противном случае делать парафиновую маску для рук в домашних условиях нельзя. Придется подождать, когда затянутся ранки.

  • Этап 2. Питаем кожу рук.

Используйте для этого либо питательный крем, либо масло. Предпочтительнее второй вариант. Хорошо увлажняют следующие виды масел: кокосовое и миндальное. Если у вас нет таких, то используйте обычное растительное или оливковое масло.

Этот этап подготовки важен, так как с хорошо пропитанной кожи легче снимается маска.

Также на этом шаге важно соблюдать рекомендации, чтобы сделать качественно парафиновую маску для рук в домашних условиях и не нанести вреда коже. Если на руках присутствуют порезы и царапины или заболевания (гнойнички, инфекции или воспалительные процессы), то делать процедуру противопоказано. Сначала необходимо вылечить кожу и только после этого приступать к парафинотерапии.

Как сделать парафиновую маску для рук

Шаг третий: применяем парафиновую маску

Процедура проводится в несколько этапов.

  1. Убедившись, что парафин приобрел комфортную температуру, опустите руку в ванночку на 15-30 секунд.
  2. Выньте ее из миски и дайте немного обсохнуть.
  3. Снова опустите руку в ванночку. Всего это нужно сделать от 5 до 10 раз.
  4. Завершив последнее погружение, наденьте на кисть полиэтиленовую перчатку (подойдет и обычный пакет), сверху - теплую варежку.
  5. Парафиновая маска должна оставаться на руке в течение 20-30 минут.
  6. По истечению указанного времени парафин аккуратно удаляют. Руки обрабатывают питательным кремом.
  7. Теперь необходимо повторить те же действия и для другой руки.

Стоит отметить, что использовать парафин повторно нельзя. В статье представлены фото парафиновой маски для рук.

Кожа снова станет мягкой и упругой уже после первого применения. Всего необходимо для закрепления эффекта провести 10 процедур. Проводить процедуру парафинотерапии следует не чаще одного раза в неделю.

Рецепты парафиновых масок для рук в домашних условиях

Основа всегда одна - парафин. Вы можете добавлять к нему различные добавки или использовать только его. Рассмотрим рецепты, как приготовить парафиновую маску с полезными добавками.

Парафиновая маска для рук отзывы
  • Возьмите кусочек парафина и начините растапливать его на водяной бане. Когда он начнет подтаивать, добавьте к нему 100 граммов жидкого меда, по столовой ложке пчелиного воска и морской соли. Тщательно перемешайте. После того как состав остынет, можете приступать к проведению процедуры.
  • Второй вариант парафиновой маски готовим также, то есть добавляем ингредиенты к разогретому веществу. Здесь добавляем столовую ложку оливкового масла, сок одного лимона, пол чайной ложки талька.
  • Для приготовления третьего варианта маски понадобятся витамины А и Е и столовая ложка оливкового масла.

Перед вами представлена только небольшая часть вариантов рецептов парафиновых масок. Вы можете использовать и другие рецепты. Также можно попробовать купить уже готовый продукт. На рынке косметологии существуют различные варианты, например, парафиновая маска для рук "Биоаква".

Перед тем как проводить процедуру самостоятельно, можете посетить салон красоты, чтобы в полном объеме ощутить эффект. Включите парафиновые маски в обязательный перечень процедур по уходу за собой и ваши руки скажут вам спасибо!

Парафиновые маски для рук

Отзывы

Женщины, которые делали парафинотерапию, отмечают, что после процедуры кожа рук становится мягкой и нежной. По сравнению с каждодневным нанесением питательного крема есть заметные преимущества. При помощи парафиновой маски для рук, по отзывам девушек, можно добиться долговременного эффекта. После кожа становится как у младенца и не требуется дополнительно наносить крема. Несмотря на цену, парафинотерапия за счет своей результативности и полезности окупается в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.