Прививка новорожденным от гепатита В: описание, сроки, побочные реакции, отзывы

Перечень болезней, опасных для жизни младенца, широк. В целях снижения эпидемиологического порога заболеваний Министерством здравоохранения был составлен и утвержден обязательный график вакцинации детей в возрасте от 0 мес. и старше. Данный документ предполагает выполнение обязательных прививок против инфекционных заболеваний. Соблюдать положения документа должны безотлагательно все родители, на которых ложится ответственность за здоровье своих детей.

В перечне инфекционных заболеваний, против которых ребенок должен получить прививку в первые дни жизни, есть и гепатит В. Прививка новорожденным в качестве защиты от этого заболевания у многих мамочек вызывает недоумение. Однако в силу того, что в РФ слишком высок уровень поражения этим недугом в связи с широким распространением наркомании, несоблюдением взрослыми элементарных методов защиты от ЗППП, вакцинация бесспорно необходима.

прививка против гепатита б новорожденным

Риски заражения младенца гепатитом В

Прививание детей в младенческом возрасте в разы снижает риски заражения инфекцией, которая поражает печень и приводит в итоге к летальному исходу больного. Коварный гепатит В может протекать бессимптомно, медленно разрушая организм человека. Специалисты приравнивают последствия заражения гепатитом В к ВИЧ-инфекции и СПИДу. Обратить внимание на эти факты родители обязаны!

Оправдана ли вакцинация младенцев?

Несмотря на обязательность детских прививок, не все родители прибегают к консультациям педиатров и терапевтов и стремятся максимально выполнить требования здравоохранения. Многие считают, что прививка от гепатита В новорожденным не нужна.

Заблуждаются ли в этом родители или нет – вопрос сложный. Но в силу разумных решений в среднем по стране вакцинировано более 50 % детей. Остальная часть подвергается риску быть зараженными.

Нужно понимать, что скептическое отношение к прививке от гепатита В новорожденным детям не защитит ребенка от заражения опасной инфекцией:

  • при возможном контакте с переносчиками инфекции;
  • при посещении стоматологических клиник впоследствии;
  • при посещении медицинских учреждений и выполнении инъекций и прочих манипуляций посредством медицинских инструментов;
  • при посещении социальных общественных заведений – детских садов, учреждений общепита, школ.
прививка от гепатита б новорожденным побочные действия

Прививка позволяет на протяжении нескольких лет сформировать у детей защитную реакцию организма – выработать иммунитет. Если заражение и происходит у вакцинированных лиц, то проходит оно без рисков перехода недуга в хроническую форму. Поэтому целесообразно считать прививку против гепатита В новорожденным вполне оправданной.

Чем выше количество привитых детей, тем меньше шансов у инфекции к распространению и поражению здоровых людей. Ведь опасные заболевания приводят к инвалидности и летальному исходу в случаях тяжелого протекания. Родители не должны забывать об этом в моменты принятия решения прививать или нет своих чад.

Какие вакцины целесообразно использовать для защиты от гепатита В?

Для выполнения прививок от гепатита В сегодня используется несколько видов вакцины. Для стопроцентного результата защиты детского организма от инфекции следует на всех этапах выполнять вакцинацию одной маркой препарата. Замена допускается, но только в случаях, когда имеет место негативная реакция.

прививка от гепатита б новорожденным побочные

Вот список тех вакцин, которые прошли проверку на безопасность входят:

  • «Регевак» – препарат отечественного производства;
  • «Биовак» – индийское производство;
  • «Энджерикс В» – поставки из Бельгии.

Вышеперечисленные вакцины – дрожжевые рекомбинантные препараты. Они не содержат вредных дополнительных добавок.

Вакцины требуют специальных условий хранения, поэтому в детских поликлиниках не всегда можно получить бесплатный препарат. В целях соблюдения графика прививок родители могут самостоятельно купить вакцину в аптеке. Независимо от производителя, стоимость препаратов приблизительно одинакова и их эффективность тоже.

В каком возрасте делается прививка от гепатита В?

Если необходима прививка от гепатита В новорожденным, когда делать вакцинацию? Этот вопрос задают специалистам многие мамы. Прививать детей по графику Министерства здравоохранения следует в первый день жизни, если быть точнее – в течение 12 часов после рождения. Это первый этап вакцинации.

Если имеют место определенные обстоятельства, вакцинация может быть отложена на более поздние возрастные сроки. Таковыми являются следующие критерии:

  • преждевременные роды (недоношенный ребенок);
  • врожденные пороки;
  • малый вес младенца;
  • инфицированный ребенок – инфекция, переданная во время рождения от матери ребенку;
  • аллергия у роженицы на дрожжи, что может передаваться по наследству младенцу.

Если здоровье малыша позволит выполнить прививку позже – необходимо это делать.

Куда вводится вакцина?

Чтобы развеять все страхи и сомнения родителей, давайте разберемся, куда делают прививку от гепатита В новорожденным детям? Вакцину деткам водят в бедро – внутримышечный укол является самым эффективным.

прививка гепатит б новорожденным реакция

Обратите внимание! Если инъекция сделана в ягодицу – эффект от вакцины снижается на 30 %. Именно в таких ситуациях часто наблюдается негативная реакция на прививку от гепатита В у новорожденных.

Эффективная схема прививания

В целях вакцинирования детей от гепатита В специалисты прибегают к двум схемам. Первая целесообразна при здоровом окружении младенца – в семье нет зараженных ближайших и дальних родственников, проживающих вместе с ребенком или по близости, с которыми есть частый контакт. Выполняется вакцинация в три этапа:

  • первая инъекция – в течение 12 часов после рождения;
  • вторая – когда младенцу исполнится один месяц;
  • третья – в полугодовалом возрасте.

Вторая схема касается детей, родители которых болеют гепатитом В, либо ребенок подвергается повышенному риску заражения при возможном общении с болеющими родственниками. Она предполагает четыре этапа:

  • первая инъекция – в течение 12 часов после рождения;
  • вторая – когда ребенку исполнится один месяц;
  • третья – в трехмесячном возрасте;
  • четвертая – в один год.

Срок действия вакцинации более двадцати лет. Однако согласно среднестатистическим данным, защита организма действует восемь лет. По истечению этого периода требуется проверка на инфекцию.

В связи с вышесказанным можно выделить 2 вопроса, которые наиболее часто возникают у молодых родителей:

  • Насколько эффективна для новорожденного вторая прививка от гепатита В, если она сделана позже установленного графика?
  • Целесообразно ли в таком случае продолжать последующие этапы вакцинации?

Специалисты утверждают, что все этапы процесса должны быть пройдены, несмотря на нарушение сроков. Эффективность прививок сохраняется, если временной период между инъекциями не превышает полгода.

Возможные реакции после введения вакцины

Вводимая от гепатита В прививка новорожденным может вызывать следующие местные реакции, которые указывают на естественный процесс «знакомства» детского организма с новым вирусом:

  • покраснение кожи вокруг места укола;
  • уплотнение в месте введения вакцины;
  • болезненные ощущения в месте инъекции при движении;
  • в редких случаях – повышение температуры тела;
  • капризность младенца;
  • расстройство кишечника.
прививка от гепатита б новорожденным отзывы

Все эти явления временные – по истечении полутора-двух недель здоровье малыша приходит в норму.

Кому прививки от гепатита В противопоказаны?

В силу того, что на прививку гепатита В для новорожденных реакция может быть неоднозначной, есть ряд противопоказаний для ее выполнения. Их нужно обязательно учитывать перед вакцинацией на всех ее этапах. Осмотр у специалиста перед каждой инъекцией просто необходим.

Противопоказания сводятся к следующему:

  • заболевания острой респираторной инфекцией;
  • заболевания гриппом;
  • наличие сложных хронических и врожденных заболеваний;
  • осложнения после первого этапа вакцинации.

Осложнения

Какие последствия могут быть от прививки от гепатита В для новорожденных? Побочные реакции от введения вакцины наблюдаются крайне редко, но все же они имеют место. К таковым относят:

  • сильную аллергическую реакцию детского организма на вакцину – анафилактический шок;
  • появление по всему телу сыпи, схожей с крапивницей;
  • кожное заболевание – узловатая эритема;
  • нарушение функционирования пищеварительной системы;
  • покраснение кожи вокруг места ввода вакцины более 80 мм в диаметре;
  • обострение хронических заболеваний.

Осложнения возможны, если специалисты перед введением препарата недобросовестно провели осмотр малыша, не учли наличие имеющихся заболеваний и не сопоставили риски возможных реакций на вакцину.

гепатит б прививка новорожденному побочные эффекты

Только семейный доктор может дать точный прогноз реакции на вакцинацию. К сожалению, услугами таковых могут на сегодня воспользоваться не все граждане страны. Поэтому при осмотре ребенка в поликлиниках родители должны также принимать участие в вынесении решения о целесообразности выполнения инъекции. Не стоит скрывать от педиатра или терапевта информацию о заболеваниях младенца и его состоянии в течение двух недель до прививки.

Сегодня распространяется много информации о побочных действиях на прививку от гепатита В для новорожденных. В целях снижения показателя количества детей, которым приходится сталкиваться с подобной проблемой, специалисты после осмотра младенцев многим рекомендуют прививать малышей не сразу после рождения, а через несколько месяцев. Такой вариант возможен и широко практикуется.

Что делать, когда сделана прививка от гепатита В новорожденному и побочные эффекты имеют выраженный характер? В этой ситуации помочь стабилизировать состояние малыша могут только специалисты. Поэтому вызов скорой помощи откладывать нельзя. Зачастую родителям приходится сталкиваться с устойчивым повышением температуры тела.

Отзывы родителей об эффективности прививок

Несмотря на противоречивость пользы вакцинации, доктора рекомендуют делать прививки от гепатита В новорожденным. Отзывы специалистов в большей степени оптимистичны по сравнению с мнением самих родителей.

Сегодня принятие решения о вакцинации осложняется распространением информации о некачественных вакцинах, подделках, тяжелом протекании осложнений. Но в большинстве случаев она не подкрепляется доказательствами. Состояние ребенка не зависит от людских пересудов. Но в то же время и доверять здоровье своего малыша какому-либо доктору тоже небезопасно. Как быть?

прививка гепатит б новорожденным когда делать

В целях обеспечения здорового будущего, следует посещать профильные клиники, желательно наблюдаться у одного детского врача, ведущего историю развития ребенка и состояния его здоровья.

Для общего ознакомления с результатами вакцинации от гепатита В многие родители делятся опытом. Для одних он успешен и проблемы со здоровьем детей они не связывают с прививками. А вот для других вакцинация становится кошмаром. Но правда ли это?

В вопросах вакцинации все же следует руководствоваться рекомендациями медицинских сотрудников. Процедура направлена в первую очередь на защиту детей от особо опасных инфекционных заболеваний. Делать или не делать вакцинацию, какая реакция на прививку от гепатита В для новорожденных? – отзывы, особенно непроверенные, не могут заменить мнение специалиста в этих вопросах.

Подведем итоги

Вакцинация в нашей стране выполняется добровольно. По результатам статистических исследований количество привитых людей с каждым годом уменьшается, что ведет к сильным вспышкам инфекционных заболеваний, высокому показателю смертности. Речь идет и заболеваниях гепатитом В.

Вакцинация не является столь дорогой процедурой по сравнению с лечением самого заболевания!

  • Терапия гепатита может длиться более четырех месяцев с учетом правильного назначения препаратов.
  • Для восстановления необходимо несколько лет.
  • Риски перехода заболевания в хроническую форму выше 20 %.

К последствиям гепатита относятся:

  • цирроз печени;
  • рак печени;
  • носительство вируса;
  • гломерулонефрит;
  • криоглобулинемия.

Делая выбор между отказом от прививок и вакцинацией, учитывайте такие критерии, как:

  • наследственный фактор;
  • врожденные патологии;
  • социальные условия проживания;
  • ближайшее окружение;
  • возрастная категория лиц, подлежащих прививанию;
  • частота заболеваний респираторными недугами.

Если есть возможность защитить своего ребенка от проблем со здоровьем – не отказывайтесь от нее. Тем более что делать прививку можно и не в первые дни после рождения. Придерживайтесь приблизительного установленного графика прививок, и гепатит не будет страшен вашим детям.

Сформированный иммунитет – залог здоровья молодого поколения! Не дайте инфекции ни одного шанса поглотить человечество!

Надеемся, что статья полностью ответила на вопрос, для чего нужна вакцинация младенцев от гепатита В, и будет полезна для молодых родителей, которые сомневаются в своей правоте относительно прививок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.