Работа сварщиком за границей: условия, требования, документы

Работа сварщиком за границей - привлекательная для многих специальность, благодаря которой можно заработать реальные деньги в комфортных условиях. К тому же удастся существенно повысить собственную квалификацию, подтянуть знание иностранных языков. В этой статье мы расскажем, какие условия и требования предъявляют к работникам из России на этой должности, какие документы потребуется оформить.

Поиск вакансии

Работа сварщиком

Работа сварщиком за границей - это реальная возможность для граждан России реализовать себя как высокопрофессионального специалиста, получать хорошую зарплату, сделать достойную карьеру. Главное - оформляться легально, по рабочей визе. Любые другие варианты в большинстве иностранных государств, особенно европейских, исключены. В этом случае вас могут депортировать, надолго запретить появляться на территории страны.

Для поиска вакансии для работы сварщиком за границей существует несколько классических вариантов. Стоит воспользоваться одним из них. Можно отслеживать предложения, появляющиеся в интернете, или обратиться за помощью в специализированное агентство, которое занимается набором специалистов для последующей отправки их за границу.

Нужно понимать, что в процессе поиска в интернете вакансий для работы сварщиком за границей у русских есть возможность изучать конкретные варианты трудоустройства, выбирая местность или город, в котором хотелось бы остановиться.

Обратите внимание на то, чтобы в объявлении присутствовали слова "international" или "multicultural". Это означает, что фирма согласна работать с иностранцами, практикует подобный вариант трудоустройства.

Можно, конечно, отправиться искать работу сварщиком за границей самостоятельно, не договариваясь предварительно о собеседованиях в интернете и не обращаясь в специализированное агентство. Но такой вариант обойдется слишком дорого. К тому же его продуктивность может оказаться невысокой.

Работа в Европе

Выбирая, куда отправиться на работу вахтой сварщиком на полуавтомат за границей, многие останавливают свой выбор на Германии. В этой стране это достаточно распространенная специальность, к тому же многие крупные компании охотно сотрудничают с иностранными рабочими, в том числе и из России.

В этой статье расскажем об особенностях трудоустройства за рубежом на примере этой страны. К тому же в большинстве других государств схожие условия.

Особенности трудоустройства

Документы для работы сварщиком

Если вы ищете работу в Германии, то нужно знать, что немецкие компании при выборе кандидата в первую очередь обращают внимание на специалистов из стран Европейского Союза. Только потом могут отдать предпочтение жителям восточноевропейских государств.

К тому же в последние годы найти работу в Германии не так просто, потому что растет уровень безработицы. Так что сами немцы нередко устраиваются на должности, которые сами несколько лет назад еще не рассматривали для себя в качестве приоритетных вариантов трудоустройства. Все это приводит к тому, что найти вакансию для себя иностранцам становится сложнее. Однако отчаиваться не стоит, настоящий профессионал всегда сможет найти себе место, независимо от его гражданства.

Устраиваясь в небольшие фирмы и компании, нужно понимать, что они не смогут обеспечить себе те же условия, что и крупные концерны. Поэтому изначально в такой ситуации придется рассчитывать на более низкий уровень оплаты труда. Хотя на окладе это отражается не всегда.

На доходы влияет место, где расположена мастерская или завод, на который вы устраиваетесь на работу. В небольших населенных пунктах в разы меньше возможностей платить вам приличную заработанную плату, чем в крупных городах.

Бонусы и знание языков

Требования к квалификации сварщика

Примечательно, что некоторые немецкие предприятия обеспечивают своих сотрудников дополнительными пакетами в виде отпусков, бонусов, премий и даже социального обеспечения.

При этом для работы за границей потребуются глубокие знания иностранного языка, так как специальную лицензию требуется обновлять раз в два года. Будьте готовы к тому, что без знания языка устроиться на работу будет просто нереально. Более того, если после получения диплома специалист не находит работу в течение шести месяцев, его лицензию аннулируют.

В области сварки в Германии существует множество курсов повышения квалификации. При необходимости можно получать подготовку по профессии в соответствии с нормами DVS. Это требования Немецкого союза сварки и близких технологий по дуговой, газовой, полуавтоматической сварке.

Документы

Вам потребуются следующие документы для работы сварщиком за границей:

  • сертификат о знании иностранных языков на уровне В1 или В2;
  • резюме, которое объяснит, почему вы хотите работать по профессии сварщик, а также причины, по которым вы считаете себя достойным этой работы;
  • фотографии;
  • автобиография;
  • копии профессиональных и учебных дипломов, которые должны быть переведены на язык той страны, в которой вы планируете работать.

Без перечисленных документов трудоустройство в иностранном государстве будет невозможно. Помимо оригиналов бумаг, у вас должны быть их электронные копии в pdf-формате. В другом виде их рассматривать не будут.

Требования

Работа вахтой сварщиком

Все, кто собирается устраиваться на работу сварщиком в Германию и большинство других европейских стран, должны соответствовать определенным требованиям:

  1. Наличие основного профессионального образования с соответствующим дипломом.
  2. Возраст для работы сварщиком за границей - не более 55 лет.
  3. Опыт работы по специальности не менее трех лет.
  4. Умение читать чертежи и задания.
  5. Наличие навыков работы с металлом от 10 до 40 мм (нержавеющая сталь, черный металл, алюминий).
  6. Знание метода сварки полуавтоматом, умение обращаться с аргонно-дуговым сварочным аппаратом.
  7. Наличие положительных отзывов и рекомендаций с предыдущего места работы.
  8. Знание всевозможных швов - стыковых, угловых, торцевых, внахлест.
  9. Иметь крепкое физическое здоровье. Большое значение придается соблюдению гигиены на производстве и отсутствию вредных привычек.
  10. Для некоторых работодателей требуется наличие водительских прав, но это не обязательное условие.

В последнее время за границей наиболее востребованными считаются специализации сварщиков, связанные с работой на диффузионных устройствах, требуется умение обращаться с термитной или прессовой сваркой, ищут специалистов по газосварке, работников электронно-лучевых станций.

Нюансы квалификации

Работа сварщиком за границей для русских

Требования к квалификации сварщика могут отличаться в зависимости от того, на какую конкретно специализацию вы претендуете. Например, претендент на прессовую сварку должен знать, как управлять оборудованием, а также уметь разбираться в условных обозначениях швов на чертежах, готовить металлоконструкции к началу диффузии, отличать электроды.

От работников электронно-лучевых станций требуется:

  • ориентироваться в особенностях включения/выключения оборудования в экстренном режиме при возникновении чрезвычайных происшествий;
  • доскональное знание принципов работы станции и сварочного оборудования на ней;
  • четкое выполнение требований техники безопасности;
  • умение различать стыки и швы;
  • понимание, что нужно делать с электромагнитными линзами.

К диффузной сварке предъявляют только требования по знанию особенностей разновидности швов и управления оборудованием, а также технических особенностей элементов, которые подвергаются сварке.

Специалисты, которые занимаются термитной сваркой, должны иметь полную экипировку, уметь готовить специализированные смеси, а также знать, как правильно уложить и упаковать смесь.

Для работы газосварщиком важно разбираться в условных знаках стыков, знать все без исключения виды газосварочных аппаратов, безопасно и правильно подавать газ и воздух, понимать, каким бывает разрешенное давление.

Условия работы

Если вы планируете устроить на работу сварщиком в Германии, то должны понимать, какие условия вас ожидают. Приезжие специалисты трудятся пять или шесть дней в неделю по 8-12 часов.

Место для проживания своему сотруднику обеспечивает компания, но практически всегда за счет работника. Стоимость аренды жилья вычитается из зарплаты. Как правило, это сумма не превышает 350 евро в месяц.

Работодатель обеспечивает рабочей одеждой и обувью. Питание не предоставляется, его придется покупать за свои деньги.

Уровень заработка

Зарплата сварщика за границей

Зарплата сварщика за границей зависит от ставки в час. Как правило, она составляет от 9 до 15 евро.

Все социальные взносы и налоги вычитаются автоматически, в зависимости от соответствующего класса плательщика. В результате размер заработанной платы после всех вычетов взносов составляет от 1500 до 2300 евро, то есть от 112,5 до 172,5 тысяч рублей в месяц. При этом работники, которые специализируются на сварке черных металлов, получают меньше, чем те, кто связан с алюминием или нержавеющей сталью.

Конечно, такая зарплата значительно выше тех заработков, на которые сварщики могут рассчитывать на территории России. Так что многие признают, что игра стоит свеч, делают все возможное, чтобы получить работу за границей.

Полезные советы

Работа в Германии

Опытные сварщики, которым уже удалось найти работу, за границей, советуют овладеть как можно большим количеством умений в своей области, если хотите получить прибыльное и комфортное место. Сварщику рекомендуется на одинаково высоком уровне освоить сварки MIG-MAG 135, 111, 136, 141. Важно уметь работать не только с черными, но и с цветными металлами. Особенно высоко ценится обращение с инертными газами.

Большим плюсом в вашем резюме будет умение работать со сваркой полуавтоматом, также следует научиться варить вольфрамовым электродом в аргоне, который при этом не плавится. Если вы будете соответствовать высоким профессиональным требованиям, сможете найти работу даже в сложных экономических условиях, так как специалисты экстра-класса требуются всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.