Основатель кинодинастии Николай Владимирович Досталь

Советский кинорежиссер, сейчас более известен как основатель российской кинематографической династии. Из-за ранней трагической гибели, в фильмографии Николая Владимировича Досталя всего несколько картин. Наиболее известные его работы - детектив "Дело пестрых" и комедия "Мы с вами где-то встречались", в которой снялся Аркадий Райкин. Это был его дебют в кино.

Краткая биография

Родился Николай Владимирович Досталь 21 апреля 1909 в Саратове, в семье русской мамы Александры Семеновны Полушкиной и чеха-отца Владимира Александровича Досталя. В последующие годы семья переехала в советскую столицу. После школы Николай поступил в Московский электромеханический институт, который окончил в 1929 году. В 1934 году также оканчивает режиссерский факультет ВГИКа.

Николай Владимирович Досталь

До 1942 года работал ассистентом режиссера на различных республиканских киностудиях. Потом был призван в Красную Армию, после обучения ему было присвоено звание лейтенанта. Командовал ротой, когда во время тяжелых боев за Киев раненным попал в плен. Родным тогда пришло сообщение о том, что Николай Владимирович Досталь пропал без вести. После освобождения вернулся домов в 1945 году. Награжден медалью "За отвагу". Первые послевоенные годы работал режиссером на киностудии "Союздетфильм", потом перешел на "Мосфильм".

Творчество

Начал свою работу в кинематографе с картины Ивана Пырьева "Партийный билет", на съемках которой работал ассистентом знаменитого режиссера. Первой серьезной работой в кино стал двухсерийный фильм "Сталинградская битва" 1949 года, где он уже был вторым режиссером.

Олег Табаков в фильме "Дело пестрых"

В 1954 году совместно с Александром Тутышкиным снял комедию "Мы с вами где-то встречались", с Аркадием Райкиным и Людмилой Целиковской в главных ролях. Первой самостоятельной работой стал фильм "Дело пестрых" 1958 года, экранизация одноименного произведения Аркадия Адамова, известного советского писателя, работавшего в детективном жанре. В картине снялись многие, впоследствии ставшие знаменитыми, актеры, в том числе Всеволод Сафонов, Наталья Фатеева, Евгений Матвеев, Олег Табаков. В 1959 году вместе с Вилленом Азаровым приступил к работе над производственной драмой "Все начинается с дороги", на съемках которой погиб. Его партнер закончил картину уже один.

Семья

Первой женой советского кинорежиссера Николая Владимировича Досталя была чистокровная персиянка из общины бахаи Джахантаб Сарафи Али-кызы (1918-1946). Ее дед являлся основоположником и одним из лидеров религиозного движения Персии, которое ставило своей целью объединение всех существующих религий. Она была солисткой местной филармонии, где играла на виолончели. Молодые люди познакомились в Ашхабаде, в 1942 году родился их первенец Владимир.

В 1945 году супруги переехали в Москву. А на следующий год у молодой семьи родился второй сын Николай, а через несколько месяцев Джахантаб умерла. Старшему сыну тогда было четыре года. Воспитывать детей Николаю Владимировичу стала помогать его сестра.

Андросова, Наталья Николаевна

В 50-е годы он женился на Наталье Николаевна Андросовой, которая происходила из царской семьи Романовых. Она праправнучка императора Николая I, последняя из его потомков оставшихся на родине. Урожденная княжна Наталья Александровна Романова-Искандер, впоследствии фамилию и отчество получила от отчима. Наталья Николаевна усыновила малолетних детей, а после смерти Николая Владимировича Досталя замуж больше не выходила, посвятив себя воспитанию Николая и Владимира.

Основание кинематографической династии

Кадры фильма "Все начинается с дороги"

В 1959 году Досталь уехал на съемки производственного фильма "Все начинается с дороги" и погиб в результате трагического случая. По воспоминаниям его сына Николая Досталя, Николай Владимирович получил черепно-мозговую травму несовместимую с жизнью, когда сидел за камерой на капоте большой грузовой машины, которая врезалась в столб.

После смерти режиссера студия "Мосфильм" взяла над его детьми шефство. Вскоре Владимир поехал помощником режиссера на съемки картины "Первое свидание" в Ростов-на-Дону. Он тогда учился в 10 классе. Впоследствии Владимир Николаевич станет генеральным директором "Мосфильма", а затем и известным российским продюсером. Его младший брат Николай получил признание как маститый режиссер, обладатель многочисленных кинонаград. Следующее поколение Досталей тоже пошло по их стопам: внучка Дарья - актриса, внуки Александр - продюсер, а Евгений - режиссер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.