Окружность грудной клетки: правила замера, норма показателей, пропорции массы и объема

Грудная клетка является частью торса и состоит из двенадцати пар ребер и грудины, а также двенадцати грудных позвонков, закрывающих заднюю стенку. Показатели окружности грудной клетки разные для обоих полов. Они важны и тем, кто занимается спортом, и тем, кто сидит на диете. Такие люди часто высчитывают окружность грудной клетки с массой тела.

Строение

В грудной клетке имеются подвижные соединения ребер с позвоночником и ребер с грудиной. Скелет грудной клетки включает три группы мышц. Первой группой являются мышцы поверхностные, вторая группа - это мышцы глубокие. Третья группа - это одна большая мышца – диафрагма, которая отделяет грудную клетку от брюшной полости и является главной дыхательной мышцей.

Строение грудины

Роль

Грудная клетка выполняет защитную роль для органов, находящихся внутри, в основном, сердца и легких. Также принимает участие в процессе дыхания. В области грудной клетки может проявиться много проблем, которые могут отрицательно повлиять на работу внутренних органов, а также значительно ухудшить внешний вид человека. Поэтому очень важно, чтобы работа над правильным построением и пропорциями грудной клетки велась с учетом показателей всего тела. Важно знать норму окружности грудной клетки.

Способы измерения

Обхват груди проще всего измерить рулеткой - сантиметром. Сантиметр оборачиваем горизонтально вокруг голой груди на уровне сосков.

Для измерения окружности грудной клетки можно использовать также, например, шнур, который потом растягивается на длинной линейке или сантиметровой ленте. Вместо сантиметра можно использовать ленты, тесьму и т. д. Важно, чтобы это был не эластичный материал.

Правила замера

Измерения окружности грудной клетки у детей и взрослых необходимо выполнять, стоя на ровном месте. Поза, которую человек принимает во время измерения, должна исключать какое-либо напряжение. Это может исказить данные об окружности грудной клетки. Измерительная лента должна идеально прилегать к телу по всей длине. Не стоит слишком сильно сжимать грудь и прогибаться.

Измерение тела

Перед измерениями окружности грудной клетки не нужно втягивать в легкие побольше воздуха. Ведь это увеличивает в значительной мере обхват груди. Для мужчины с ростом 175 см и весом 75 кг окружность грудной клетки в норме составляет 104,3 см.

Идеальный вариант

Даже если женщина любит мужчину, наверное, иногда она сравнивает его с другими. Интересно, чего в нем не хватает. Вопросом того, что берется за образец идеальной окружности грудной клетки у мужчин, задались ученые. Как выглядит так называемый идеальный человек? Это мы узнаем из опроса, проведенного в Великобритании.

На основании всех имеющихся данных был создан портрет типичного представителя пола. Установлены, в частности, средний рост, вес и несколько других важных показателей тела. Можно сказать, что был составлен портрет среднестатистического европейца. На этой основе проводится оценка того, находится ли тело в пределах нормы.

Исследования показывают, что мужчины за последние несколько десятков лет значительно поменялись в показателях. Средний обхват грудной клетки мужчины сегодня составляет почти 110 см. И, как правило, дело не в больших мышцах, а в избытке жировой ткани.

Мотивация

Регулярное измерение контуров бедер, талии, пояса, бицепса, плеч, бедер, окружности грудной клетки помогает отслеживать прогресс в силовых тренировках или в похудении. Это также отличный способ повышения мотивации к тренировкам.

У мужчин

Масса и окружность

Примечательно, что измерение объемов бедер, грудной клетки может дать более надежную информацию о прогрессе в тренировках, чем ежедневные взвешивания. Это происходит потому, что мышечная масса, которая возрастает под влиянием упражнений, весит больше, чем жировая ткань. В теле может происходить много полезных изменений, которые не подтвердит измерение килограммов. Чтобы их заметить, желательно регулярно измерять отдельно плечи, грудную клетку, бицепс, грудь, талию (пояс), бедра. Полученные результаты стоит записывать, а потом сравнивать - созданная таким образом таблица будет лучшим доказательством развития тела.

Дополнительные рекомендации

Измеряйте себя в нижнем белье, не в одежде (даже облегающей). Начинать нужно с верхних частей тела (по порядку: плечи, бицепс, грудь, талия, бедра). Проводите замеры утром, перед завтраком, желательно всегда в одно и то же время. И таким образом результаты будут достоверными.

Вот удобная подсказка, как правильно измерить обхват плеч, груди, талии (у мужчин и женщин измерения делаются одинаковым образом), бедер. Для измерения используйте сантиметровую ленту. Каждые две недели необходимо сохранять полученные результаты в таблице, и вы увидите, как благоприятно силовой тренинг влияет на вашу фигуру.

Сантиметровая лента

Чтобы измерения были как можно более надежными, помните о нескольких правилах:

  • просите делать замеры всегда одно и то же лицо;
  • во время снятия измерений нужно стоять естественно;
  • во время измерений нужно расставить ноги на небольшое и всегда одинаковое расстояние: чтобы расстояние было идентичным, между ногами положите линейку;
  • при измерении сантиметр не должен впиваться в кожу или слишком слабо обтягивать тело;
  • выполните три измерения определенного сегмента тела и из полученных результатов вычислите среднее значение;
  • все измерения, за исключением бицепсов, проводятся с лентой, взятой горизонтально: нужно убедиться в том, что метр находится на одном и том же уровне спереди, сзади и по бокам;
  • для измерения параметров тела используйте всегда один и тот же инструмент;
  • не стоит сравнивать измерения, выполненные с помощью различных инструментов.
Тенденция к ожирению

Современные тенденции

У большинства мужчин становится все труднее и труднее найти талию, а грудная клетка увеличивается в размере из-за жировых тканей. Подсчитано, что средний объем талии современного человека - это 94 сантиметра. Это признак ожирения. А абдоминальное ожирение, безусловно, не способствует здоровью. В том числе сексуальному…

Масса, рост и обхват

Почти все без исключения предпочитают высокий рост в мужчинах. Часто указывается, что 180 см - это минимум. Чем больше, тем лучше. Между тем средний для европейца рост - это всего лишь (а может быть, пока?) 177,8 см. Теоретически это не худший результат, но, учитывая все увеличивающийся рост женщины - трудно этим восхищаться.

Не нужно быть экспертом, чтобы заметить очевидный тренд. Из года в год мужчины прибавляют в весе. Уже сегодня в среднем он составляет 83,5 кг. Конечно, все зависит от роста, пропорций и соотношения жировой ткани и мышечной, но средний человек, скорее всего, не культурист. Можно даже сделать вывод, что среднестатистическому мужчине не мешало бы принять меры для похудения.

Эти тенденции оказывают самое прямое влияние на перемены в оценке окружности грудной клетки. То, что раньше было среднестатистическим обхватом груди, теперь уже таковым не является. Поэтому не стоит пользоваться устаревшими данными.

Идеальные показатели

Времена, в которых мы живем, создали свое собственное представление об идеальном мужском силуэте. Идеальное мужское тело можно описать с помощью трех прилагательных: мускулистый, пропорциональный, высокий. И в этом большую роль играет окружность грудной клетки. В идеале она должна составлять не меньше 100 см. Она всегда должна быть больше обхвата бедер. Эта величина изменяемая, на нее в силах повлиять человек, занимаясь спортом. И в разные периоды жизни величина меняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.