Фразеологизмы о дружбе: понятие "дружба" и "фразеологизм", примеры

Множество людей привычно воспринимают слово как самостоятельную единицу, из совокупности которых можно сложить целые произведения. Но в русском языке бывают исключения, представленные в виде фразеологизмов (о дружбе, ненависти, любви и прочем). Как правило, они состоят из нескольких слов, но сочетание не поддается каким-либо изменениям.

Фразеологизмы - это что

Фразеологизмы - это устойчивые словосочетания, являющиеся самостоятельными лексическими единицами. То есть при выяснении значения выражения берется во внимание не каждое отдельное слово, а их совокупность.

Как правило, роль фразеологизмов выполняют крылатые выражения, не имеющие определенного автора. Они усиливают смысл общего контекста, придавая ему эмоциональный колорит. Бывают фразеологизмы о дружбе, про работу, домашний быт, личные отношения, семейный очаг и прочее.

Отдельное слово, входящее в состав устойчивого выражения, нельзя заменить. Причину объясняет второе название фразеологизма. Поэтому подобное действие будет ошибкой. Но, если этого требует содержание текста, всю конструкцию можно заменить одним словом, подходящим по смыслу.

Иллюстрация дружбы

Тема многих фразеологизмов

Дружба - это межличностные отношения, насыщенные позитивными чувствами: сочувствие, взаимовыручка, поддержка, взаимопонимание и прочее. Тема довольно популярная.

Негласные правила дружбы предполагают, что все эмоции и действия одного лица в отношении другого носят безвозмездный характер. Причем оба должны быть уверены в откровенности и честности друг друга. Если дружеские правила были нарушены, то отношения друзей кардинально меняются. Они или остывают, теряя свою эмоциональную окраску и со временем заканчиваясь сами по себе, или приобретают все больше ярких чувств, трансформируясь со временем в агрессивную злобу против друга.

Само собой, что такие необычные отношения двух людей оставили свой отпечаток во многих видах творчества. Конечно же, в какой-то момент стали появляться и фразеологизмы о дружбе. Большинство подобных лексических единиц эмоционально ярко окрашены, и воспринимают явление как нечто светлое и позитивное.

Детская дружба

Но не все так просто. Любые фразеологизмы: о дружбе, труде, учебе и прочем, имеют скрытый подтекст, предостерегая от возможных ошибок повседневной жизни. Поэтому даже к таким привычным вещам, как крылатые выражения, надо отнестись с особым вниманием и осторожностью.

Фразеологизмы на тему дружбы

Человеческая дружба

Как и обещали, предлагаем вниманию читателя устойчивые выражения об изучаемом явлении с расшифровкой:

  1. Не разлей вода - сильная дружба двух людей.
  2. Находиться на короткой ноге - состоять в близких дружеских отношениях.
  3. Водить дружбу - поддерживать дружеские отношения с другим человеком.
  4. Не в службу, а в дружбу - выполнить просьбу не из чувства долга, а благодаря дружескому расположению.
  5. Дружба до гроба - приятельские отношения, длящиеся всю жизнь.
  6. Закадычный друг - самый близкий друг.
  7. Старый друг лучше новых двух - старый друг проверен в жизненных испытаниях, а новых людей, ставших частью нашего окружения, мы по сути еще не знаем.
  8. Родственная душа - похожий духовно человек.
  9. Тамбовский волк тебе товарищ - неприятие, почти физическое отторжение конкретной личности.
  10. Шерочка с машерочкой - две неразлучные подруги или два близких друга.
  11. Ситный друг - приятный в общении человек.
  12. Два сапога пара - две очень схожие личности.
  13. Два Аякса - неразлучные приятели.
  14. Давайте жить дружно - этим выражением пытаются исправить неприятное положение, или остановить назревающий конфликт.
  15. Друг-портянка - сомнительная личность, которой нельзя доверять.
  16. Друзья познаются в беде - настоящий друг всегда поможет и поддержит в любой ситуации.

Главное - использовать фразеологизмы правильно, учитывая их значение и контекст ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.