Морская свинка рекс: описание породы

В нашей статье пойдет речь о морской свинке породы рекс. Мы опишем ее, рассмотрим особенности, характер, повадки. Также в статье будут даны рекомендации по поводу содержания и кормления этого грызуна в домашних условиях.

Отметим, что с того момента, как попали морские свинки в Европу и Америку, селекционеры смогли вывести немало новых пород, которые отличались от остальных структурой шерсти, размерами и прочим. Среди этих видов был и рекс. Сначала рассмотрим некоторые моменты из истории возникновения породы.

морская свинка рекс

История появления этого вида грызунов

Есть у породы и другое название – королевская морская свинка. Этот вид является одним из самых старых. Первое описание о нем появилось в 1919 году. Однако окончательно порода и ее стандарт сформировались спустя практически полвека. Первые детеныши такой морской свинки были получены в 1975 году. Все малыши были с кучерявой шерсткой.

Внешней вид грызуна

У всех представителей породы слегка свисающие закругленные ушки. Заводчики их сравнивают с лепестками роз. У новорожденных свинок могут торчать ушки. С возрастом они станут свисающими. Какой размер морской свинкой рекс? Длина тела в среднем составляет 23 см. Обычно самки немного меньше самцов.

Далее рассмотрим особенности внешнего вида морской свинки рекс. Для этой породы характерны следующие признаки:

уход за морской свинкой
  • широкие плечи;
  • крепкое телосложение;
  • толстая, короткая, прямая шея;
  • широкая, но при этом аккуратная голова;
  • прямая, ровная спина;
  • слегка выпуклые, выразительные блестящие глаза;
  • хорошо развитая мускулатура;
  • прямые, ровные лапки;
  • широкая грудь;
  • закругленный носик с небольшим аккуратным изгибом;
  • ровные коготки;
  • слегка свислый, округлый круп;
  • плотно сжатые пальчики.

Недостатки и пороки у представителей породы

Давайте рассмотрим возможные пороки и недостатки экстерьера. К ним относятся:

  • сырое нижнее веко;
  • размер, не соответствующий стандарту породы;
  • провислость спины;
  • кривизна конечностей (задних или передних);
  • узкие лопатки;
  • легкий костяк;
  • узкая грудь;
  • косолапость;
  • узкое вытянутое тело;
  • слишком косой круп;
  • горбатость.

К племенному разведению не допускаются морские свинки рекс, у которых есть хотя бы один из выше перечисленных недостатков.

Шерсть животного

В стандарте породы прописаны не только возможные окрасы, но и допустимая длина шерсти. Оптимальная ее длина – до 17 миллиметров. Однако она может быть немного больше. Шерстка у морской свинки рекс (фото ее для наглядности представлено ниже) короткая, плотная, густая, слегка кучерявая.

уход за морской свинкой породы рекс

Взъерошенность и прямостоящая шерсть недопустимы. Также к недостаткам «шубки» относят:

  • рыхлую, неровную или слишком приглаженную шерсть;
  • длину волосков более 20 мм.

Окрас морской свинки

Согласно стандарту, есть четыре группы окрасов представителей породы. К ним относятся:

  1. Оригинальный рекс.
  2. Агути. Окрас сплошной либо же с пятнами (более светлыми) вокруг глаз.
  3. Однотонные.
  4. Сочетание агути с иным окрасом.

Что представляет собой окрас агути? Он подразумевает окрашивание шерстинок в три разных по насыщенности оттенка. Есть шесть основных форм этого окраса, а именно: коричневый, лимонный, золотистый, дикий, серебристый и шоколадный.

Морская свинка рекс. Уход за шерстью

С годовалого возраста начинает отрастать уже взрослая кучерявая шерстка. Она кажется плюшевой. Поэтому многие заводчики сравнивают представителей породы с американским тедди.

уход за шерстью морской свинки

Хотя даже визуально у этих двух пород имеется масса различий. Основное из них – это то, что у тедди более мягкая и короткая шерсть. Отметим, что за морской свинкой рекс все равно нужно тщательно ухаживать. Делать это несложно. Каждый сможет справиться с поставленной задачей. Будет вполне достаточно ежедневного расчесывания мягкой щеткой из натуральной щетины. Подобную процедуру нужно проводить не только для того, чтобы придать шерстки блеска, но и чтобы вычесать остатки соломы, пыли и сена. Если не вычесывать грызуна, то у него может появиться перхоть.

Ни в коем случае не стоит купать такое животное. Для него водные процедуры являются сильнейшим стрессом. Кроме этого, подобные мероприятия плохо сказываются на состоянии кожи и шерсти. Если есть необходимость почистить грызуна, то стоит использовать для этих целей сухой шампунь. Также можно для очистки шерсти протереть морскую свинку рекс влажным полотенцем.

Цена одного грызуна

Представители этой породы достаточно общительны, дружелюбны. Они обладают достаточно уравновешенным и спокойным нравом. Стоимость морской свинки колеблется в пределах от 500 рублей до нескольких тысяч долларов. В этом вопросе все зависит от правильности экстерьера и редкости расцветки грызуна. Рексы шоу-класса являются самыми дорогими. Такого грызуна вы сможете приобрести примерно за 20 тысяч рублей.

Кормление грызуна. Что входит в его рацион?

А как же кормить представителей породы рекс? Питание таких свинок мало чем отличается от остальных. Важно, чтобы в рационе было сено. Также нужно, чтобы в миске всегда была чистая вода. Преобладать в рационе должны сочные корма. К проблемам с желудком может привести то, что грызун долгое время испытывает жажду.

Все фрукты и овощи, которые вы планируете давать грызуну, должны быть хорошо вымытыми и порезанными. Морские свинки породы рекс с удовольствием будут кушать:

  1. Арбузы
  2. Огурцы.
  3. Лисички.
  4. Сладкий перец.
  5. Кабачки
  6. Свеклу (кормовую, сладкую).
порода рекс

В летний и весенний период стоит дополнить рацион: листиками одуванчика, крапивы, ромашки, петрушки и укропа. По вкусу морским свинкам придется клевер и люцерна. Но очень часто из-за поедания последней травы у грызунов образуются в кишечнике газы.

Если в рационе у морской свинки рекс преобладают сочные корма, то от зернового можно отказаться. Так как его потребление (особенно безмерное) может привести к ожирению.

Содержание грызуна. Выбор клетки для него

В отзывах про морских свинок рекс люди отмечают их активность. Поэтому животному нужна просторная клетка. Минимальные размеры ее (для одного зверька) — 60 х 45 х 35 см. Поставить клетку стоит в защищенное сухое место. Там не должно быть сквозняков.

Желательно покупать клетку с пластиковым (съемным) дном. Благодаря такой конструкции домик для животного можно легко мыть. Деревянные модели не подходят для содержания грызунов, хотя выглядят, конечно же, более привлекательно. Но они быстро придут в негодность.

содержание морской свинкой породы рекс

Независимо от того, какого размера будет клетка, животное ежедневно нужно выпускать на прогулку на свободный выгул по квартире. Движение положительно влияет на здоровье свинки, на работу пищеварительной системы. К тому же совместные игры с хозяином принесут грызуну немало радости.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такая морская свинка рекс. Мы ее описали, рассмотрели ее особенности. Надеемся, что эта информация была вам полезной и интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.