Коренщица: что это за профессия, должностная инструкция, условия приема на работу

Иногда можно увидеть, как эту должность соединяют с другими: кто-то ищет коренщицу-посудомойку, а кто-то объявляет набор коренщиков-грузчиков. Но если со второй вакансией все ясно, то по первой есть вопросы. Итак, коренщица – что это за профессия и что входит в ее должностные обязанности?

Описание должности

Эта работа относится к сфере общепита. Отвечая на вопрос, что это за профессия – коренщица, для начала представим столовую на крупном производстве. Или многочисленное учебное заведение. Советская столовая для визуального восприятия тоже подойдет. Одновременно там могут питаться более сотни человек. Для того чтобы это обеспечить, требуется большой штат сотрудников – повара, раздатчики, мойщики. Не останется там без работы и коренщица.

Это сотрудник предприятия общественного питания, в чьи обязанности входит нарезка, мойка и обработка овощей. Она их сортирует и заготавливает, режет и очищает, а также следит за чистотой оборудования.

коренщица что это за профессия

Если предприятие общественного питания – небольшое кафе или столовая в малочисленной школе, то отдельный работник и не требуется. А вот в заведениях общепита, кормящих сотни и тысячи человек ежедневно, обработка овощей занимает полноценный трудовой день.

Условия

Требований к профессии немного. Основное – наличие медицинской книжки, ведь коренщица работает с продуктами. Все остальное – те пожелания, которые необходимы для любой работы: ответственность, исполнительность, чистоплотность.

Документ об обязанностях

Должностная инструкция, однако, перечисляет множество моментов, которые коренщица обязана знать. Основные из них:

  1. Правила заточки ножей и требования, предъявляемые к их качеству.
  2. Признаки, по которым можно определить дефективность и увидеть изъяны в плодах и корнеплодах.
  3. Способы удаления с плодовоовощного сырья кожуры, глазков и посторонних предметов.
  4. Правила личной и санитарной гигиены.

В подавляющем большинстве эти знания, кроме раздела о гигиене, приходят с началом работы.

советская столовая

Анализ вакансий в Сети

Просматривая вакансии коренщицы, размещенные на интернет-ресурсах о работе, можно сделать несколько выводов.

Так, например, такая работа часто предполагает труд в ночную смену – примерно 40 % объявлений о поиске работника прописывают это в своем тексте.

Количество вакансий невелико – даже в таком крупном городе-миллионнике, как Москва, объявления о поиске коренщика вывесили менее 70 работодателей, при этом некоторые из них искали коренщицу с дополнительными обязанностями посудомойщицы.

Оплата в большинстве случаев строится не из фиксированного оклада, а из стоимости часа.

На данный момент коренщицы требуются в крупные отели, рестораны, сети предприятий быстрого питания, столовые.

Средний заработок, судя по вывешенным в вакансиях цифрам, разнится от 20 000 до 40 000 в месяц до вычета налогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
разве нарезка (ручная ) входит в обязанности коренщицы ? в должностной инструкции коренщика указана механическая резка и дробление плодоовощного сырья , а ручной нарезкой , насколько я знаю , занимаются повара , или нет ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.