Из чего можно изготовить самодельную флешку?

Если флешка работает хорошо, но на корпусе появились царапины и сколы, не обязательно ее выкидывать и покупать другую. Непрезентабельную, но рабочую карту памяти можно использовать как основу для новой. Самодельная флешка не только сэкономит деньги, но и позволит реализовать невостребованный до сей поры творческий потенциал.

Подготовительный этап

Главная функция самодельного корпуса для флешки – защита платы от повреждений, влаги и пыли. Важно также учесть, что карта памяти должна идеально подходить к USB-разъему. Она может не распознаваться компьютером и другой техникой, если в месте подключения будет зазор. В таком случае придется выбрасывать флешку или полностью переделывать оболочку.

Компактный, приятный на ощупь и презентабельный предмет больше порадует своего владельца, чем невзрачная плата, поэтому лучше сделать корпус не только практичным, но и красивым.

Для начала необходимо перенести информацию с флешки на другой носитель. Это позволит сохранить важные данные даже в том случае, если карта повредится в процессе работы.

Следующим этапом станет освобождение платы от старой оболочки. Для этого понадобится перьевая отвертка. В процессе извлечения и изготовления корпуса важно не повредить флеш-накопитель. Надо постараться, чтобы на него не попадали агрессивные материалы, горячий клей или краска. Действовать следует без применения силы, максимально аккуратно.

Самодельную флешку USB можно сделать из различных материалов. Как правило, умельцы используют:

  • зажигалки;
  • деревянные бруски;
  • кубики лего;
  • старые микросхемы.

В ход также идут совсем экзотические варианты: рога оленей, слоновая кость, термоклей, пробковое дерево и тому подобное. Окончательный выбор материала остается за мастером.

Пластиковая зажигалка

Сделать такой корпус несложно. Надо только подобрать подходящую по размеру зажигалку. Ее можно найти в доме, взять у знакомых или купить. Если выбрать яркую зажигалку, то флешка получится стильной и молодежной. Важно перед работой выпустить весь газ, только потом отрезать верхнюю часть.

Флешка из зажигалки

Вставить в образовавшуюся полость накопитель и скрепить клеем для пластмассы. Оставить на 1-2 часа. После окончательного застывания надо удалить излишки клея.

Деревянный брусок

Самодельные флешки из натурального материала смотрятся солидно и необычно. Они долго служат владельцу. Сделать их можно из обычного бруска. Форма может быть любой, все зависит от умений и фантазии автора. Заготовка состоит из двух частей. В одной из них стамеской делают отверстие для платы. Накопитель лучше покрыть тонким слоем герметика. Это защитит плату от пыли и влаги.

Необходимо хорошо отшлифовать все элементы корпуса наждачной бумагой. Затем в отверстие устанавливается плата, далее две части склеивают между собой. Используют для этого клей для дерева и струбцину. С ее помощью фиксируют детали на час. Остатки клея удаляют с корпуса и покрывают лаком или краской. Для красоты можно сделать надпись или рисунок.

Стильная карта памяти

Кубики LEGO

С помощью кубиков можно изготовить яркую флешку. Она будет заметной и стильной. Для ее создания нужно:

  • подобрать кубик по размеру платы;
  • сделать выемку для USB-коннектора;
  • вложить накопитель;
  • заполнить пустоты кусочками силикона;
  • отрезать другой кубик для крышки;
  • склеить детали.
    Кубики LEGO

Подождать, пока клей высохнет, затем наждачной бумагой удалить излишки. Готовое изделие отполировать.

Старые микросхемы

Корпус из металла хорошо защитит плату и будет интересно смотреться. Из ненужных микросхем получается компактный накопитель информации. Но для изготовления такой оболочки надо уметь пользоваться сваркой.

Домашнему мастеру под силу найти две подходящие по размеру микросхемы. Флешка в них должна встать идеально. Чтобы она не выпала, можно сделать перегородку из медной проволоки. Плату надо предварительно покрыть защитным слоем и поместить в микросхему. Потом необходимо спаять между собой детали. Если все сделать аккуратно, карта памяти будет выглядеть отлично.

Микросхемы и флешка

Корпус для флешки можно изготовить из разных материалов. Есть простые способы, которые не отнимут много сил и времени. Изготовить оболочку для платы можно из подручных средств. Если не полениться и узнать, как сделать самодельную флешку, можно не только сэкономить деньги, но и создать собственными руками уникальный предмет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.