Евразийская патентная организация: главная цель и расходы

В период, когда рушились экономические связи между союзными республиками, составлявшими единое государство, патентные органы большинства государств бывшего Союза понимали, что необходимо сохранить очень важный элемент интеграции экономики того государства, которое перестало существовать. А именно – вопрос стоял об охране промышленной собственности.

Главная цель – объединение

патентная организация еапо

Охрана интеллектуальной собственности стала главной целью тех, кто стоял у истоков Евразийской патентной организации в самом начале девяностых годов. Для этого объединились специалисты уже разделенного государства. Патентная охрана изобретений – вот то, что должно было объединить. Рабочая группа сразу договорилась, что это должна быть единая межгосударственная организация, которая будет абсолютно независимой.

В это время в странах бывшего Союза проходили процессы перестройки, реорганизации, создания и ликвидации многих структур. Естественно, что и республиканские патентные ведомства подверглись значительным изменениям. Но тем не менее структура, которая смогла всех объединить, была создана. Таким объединяющим институтом стала евразийская патентная организация ЕАПО. И сегодня уже можно уверенно сказать, что она оказалась жизнеспособной.

Межгосударственная патентная конвенция

межгосударственная конвенция

В сентябре 1994 года на встрече глав государств, которые ранее входили в СССР, была принята патентная межгосударственная Конвенция, декларировавшая стремление укреплять сотрудничество между молодыми государствами путем создания единого патента, который будет охранять изобретения на всем пространстве, теперь уже бывшего государства.

Причем эта Конвенция полностью соответствовала парижской об охране промышленной собственности, которая действовала к тому моменту уже более ста лет. Межгосударственная патентная Конвенция предусматривала:

  • Учреждение Евразийской патентной системы и патентной организации.
  • Материальные нормы и процедуры права.

Все государства, которые подписали в 1994 году и позже это соглашение, являются участниками Евразийского патентного ведомства:

  • Туркменистан (первым подписал Межгосударственную патентную Конвенцию).
  • Республика Беларусь.
  • Республика Таджикистан.
  • Российская Федерация.
  • Республика Казахстан.
  • Азербайджанская Республика.
  • Кыргызская Республика.
  • Республика Армения.

Официальным языком организации признан русский язык, а штаб-квартира по решению государства участниц Европейской патентной организации находится в Москве, в Черкасском переулке.

Важно отметить, что в штате ЕАПО работают по квоте (рассчитанной на основе экономического потенциала стран) специалисты всех государств, которые участвуют в этом международном институте. Сотрудники подбираются из национальных патентных ведомств и на период работы в евразийской организации не имеют права трудиться по совместительству в других организациях, кроме научных, творческих и образовательных.

Единый патент

единый патент

На территории всех стран-участниц уже почти четверть века действуют единые патенты. За годы деятельности ЕАПО выдано более шести тысяч патентов. База организации содержит данные почти 30 миллионов соответствующих документов. Патентно-информационная система Европейской патентной организации дает возможность пользоваться этими документами практически всем стран мира. Кроме того, она доступна пользователям в десятках государств. Соглашения об обмене патентной документаций подписаны также и со странами, которые ранее входили в состав Советского Союза, но не являются участниками ЕАПО.

Почему именно евразийский патент

Преимущества:

  • Патент выдается во всех отраслях научно-технической и экономической деятельности.
  • Он действует на территории всех стран-участниц (9 стран).
  • Можно пользоваться патентами ЕАПО в 80 странах мира.
  • Для получения нужно подать только одну заявку.
  • Заявку можно оформлять на любом языке.
  • На евразийский патент можно подать на основе Международной заявки (согласно договору о кооперации).
  • Заявку можно подать и в электронном виде.
  • Евразийская патентная организация (Москва) выдает патенты в полном соответствии с Европейской патентной Конвенцией и законодательством многих стран мира.

Расходы по оформлению

расходы на патент

Пошлина, предусмотренная для оформления евразийского единого патента. Она уменьшается для заявителей из стран-участниц Евразийского патентного ведомства. Причем, сумма экономии в данном случае внушительная – 90 процентов.

На 40 процентов снижается пошлина, если заявка, поданная в ЕАПО, уже содержит отчет о международном поиске, который подготовлен был специалистами Роспатента.

На 25% дешевле обойдется оформление заявки с отчетом, который был подготовлен одной из международных организаций.

Несмотря на то, что заявители нередко сетуют на дороговизну оформления патентов в Евразийской патентной организации, такие отзывы крайне редки, поскольку суммарно расходы намного меньше, чем оформление в каждой стране отдельно.

Пошлины платятся поэтапно, что также очень важно знать, принимая решение. Все оплаты принимаются в самой организации. Средний срок рассмотрения заявки (до момента выдачи патента) – год.

Патентовать или нет

знак вопроса

Защита интеллектуальной собственности во всем мире – дело непростое. Если говорить о Евразийской патентной организации, по отзывам - это отличный способ получить нематериальный актив. Он может успешно многие годы работать на человека. Его можно продать или дать разрешение на его использование.

Но всегда есть риски при оформлении патентов, которые заложены в самой процедуре. Поэтому каждый, кто стоит перед дилеммой оформлять или нет, должен взвесить все «за» и «против» и принять единственно верное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.