Каникулы в детском саду: время, планирование и рекомендации по проведению

Каникулы в детском саду отличаются от тех, что предоставляются учащимся школ и высших учебных заведений. Дети продолжают ходить в свои группы, ведь родителям не дают на данный период отпуск. Однако изменения все-таки ощущаются, несмотря на то, что занятия с воспитанниками воспитатели планируют.

Виды

Каникулы в детском саду проходят летом и зимой. Однако если в жаркое время года они продолжаются три месяца, то зимой - это всего две недели, на время новогодних праздников. Все дети любят каникулы, ведь в этот период больше времени уделяется играм и прогулкам на свежем воздухе. Воспитатели планируют развлечения для малышей как спортивные, так и творческие.

прогулка в детском саду зимой

Как организовывается времяпрепровождение детей дошкольного возраста во время каникул в детском саду? Какие виды деятельности планируются в этот период методистом и воспитателями разных возрастных групп? Чем отличаются дошкольные от школьных каникул? Каков примерный календарный план воспитания и обучения детей в группах дошкольного учреждения в этот период?

Отдых летом

Во время летних каникул детвора большую часть дня проводит на свежем воздухе. Все занятия и игры организовываются на территории участка каждой возрастной группы. Дети вместе с педагогом ухаживают за растениями огорода и сада, наблюдают за ростом цветов и учатся различать деревья по их листьям и плодам. Ежедневно проводятся наблюдения за природой и окружающей действительностью.

летние каникулы в детском саду

Подвижные игры и физкультурные занятия чередуются с пешими переходами к ближайшим к детскому саду объектам. Если это городское учреждение, то группа с воспитателями раз в неделю отправляется в парки или скверы. Если учреждение находится в сельской местности, то можно погулять на лугу или сходить на берег реки.

На летних каникулах в детском саду проводят спортивные развлечения и соревнования. Много внимания уделяется закаливанию водой и солнцем. Также проводятся беседы с воспитанниками и их родителями о безопасности во время похода в лес, сбора грибов или купания в море и реке.

Зимние каникулы в детском саду

В холодные новогодние дни дети дошкольного возраста также имеют право на отдых. В это время сокращается количество учебных занятий. В зависимости от возрастной группы остаются только музыкальные, физкультурные занятия и изобразительная деятельность. В старших группах продолжаются уроки по ознакомлению с природой, окружающей действительностью и развитию речи.

На занятиях музыкой дети готовятся к новогоднему утреннику - разучивают песни, хороводы, парные пляски и стихотворения. Перед любимым праздником всех детей готовятся подарочные открытки для родителей и работников детского сада. Это может быть либо рисунок украшенной игрушками лесной красавицы, либо объемная аппликация на зимнюю тематику.

рисование новогодней елки

На развитии речи дети учат стихи про зиму, воспитатель читает сказки про Деда Мороза и Снегурочку, про приключения снеговика или "12 месяцев", разучиваются колядки к Рождеству. На занятиях по ознакомлению с природой повторяют зимние явления. Проводятся беседы про безопасность в период гололеда и появления сосулек на карнизах крыш. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром педагог рассказывает детям про традиции празднования Нового года и Рождества в стране, дети рассматривают картины и отвечают на вопросы по их содержанию.

Праздничный утренник

Одно из самых ярких и примечательных событий во время новогодних каникул в детском саду - это утренник, на котором присутствует "настоящий" Дед Мороз. Его роль играет либо кто-то из пап, либо приглашается бригада артистов. После выступления детей выходит долгожданный дедушка Мороз с неизменным красным мешком с подарками. Он вместе со своей внучкой Снегурочкой развлекает счастливую детвору, а ребята в награду ему рассказывают свои любимые стихи.

утренник в детском саду

Детский сад к этому празднику преображается до неузнаваемости. Украшаются все группы новогодней мишурой, ставятся натуральные или искусственные елки или сосны. Дети готовят елочные украшения - гирлянды, объемные шары, вырезают из бумаги резные снежинки. Вся эта суета способствует развитию творческих способностей. Особенно педагоги стараются при украшении музыкального зала, где проводится праздник, ведь придут в гости родители, а также дедушки и бабушки. Все родственники хотят увидеть выступление своего ребенка в карнавальном костюме.

Перспективный план зимних каникул в детском саду

Воспитатель проводит работу по обучению и воспитанию детей по двум видам плана. Это перспективный, составленный сразу на месяц, и календарный, который пишется по очереди педагогами группы ежедневно. На каникулах расписание занятий дает методист дошкольного учреждения, составляя его в соответствии с требованиями "Программы воспитания и обучения в детском саду".

спортивные развлечения зимой

Большое внимание в период зимних каникул уделяется физическому воспитанию. Проводятся занятия по физкультуре, подвижные игры на улице и в группе, спортивные развлечения и мероприятия с воспитанниками всего детского сада или несколькими группами одновременно. Такой режим дня способствует закаливанию и укреплению иммунитета ребенка.

Планирование. Образец

План на каникулы в детском саду состоит из привычных режимных моментов. Рассмотрим подробнее один день из жизни детей старшей группы:

  1. Утро. Прием детей. Беседа про зимнее явление природы - иней. Просмотр иллюстраций. Рассказ воспитателя.
  2. Дидактическая игра "Кому что нужно?" Задачи: учить детей подбирать пары картинок с изображением зимних спортивных игр, например, для лыж - палки, для клюшки - шайбу и так далее; развивать логическое мышление и память.
  3. Подвижные игры "Попади в цель" (с мешочками с песком) и "У медведя во бору". Развивать ловкость, увертливость, меткость.
  4. Утренняя гимнастика. Учить детей выполнять правильно упражнения, повторяя за педагогом.
  5. Труд в природе. Полить цветы в уголке природы и покормить рыбок.
  6. Занятие по ручному труду. Оригами-снеговик.
  7. Первая прогулка. Наблюдение за снегом, какой он на ощупь, что произойдет, если его занести в помещение. Подвижные игры - катание на санках или лыжах, кидание снежков в цель. Дидактическая игра "Какая зима?" (по развитию речи).
    игра в снежки
  8. Вторая половина дня. Дневной сон. Гимнастика после сна. Закаливающие процедуры - обтирание влажным полотенцем, самомассаж.
  9. Прогулка. Беседа о безопасности "Поведение во время гололеда". Подвижные игры по желанию детей.
  10. Вечер. Дидактические настольно-печатные игры "В гостях у Зимушки-Зимы" и "Сложи снежинки". Разучивание стихотворения про зиму. Подвижные игры-эстафеты с кеглями и мячами.

Теперь родители знают, что их дети делают в детском саду во время летних и зимних каникул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прикольно. Даже не догадывалась, хотя про перерыв в занятиях знаю. К стати сейчас у нас типа каникулы, связанные карантином. Детей в сад вожу, так как на работе отпуск не дают. В маршрутке кто ни будь да покашляет, страшно. Купила им витамишки иммуно плюс чтобы организм менее чувствителен был к инфекциям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.