Лечение АГА: обзор препаратов, особенности лечения, отзывы

Перед тем как приступить к лечению АГА, нужно совершенно точно знать, что такое алопеция, почему она возникает и какие имеет стадии. Это патологическая потеря волос, которая приводит к их поредению или полному выпадению в отдельных частях головы.

Роскошные волосы всегда символизируют молодость и привлекательность. Облысение доставляет человеку очень сильный дискомфорт. Многие люди не обращаются к специалистам, считая чрезмерное выпадение волос нормой. Некоторые сомневаются, что их можно восстановить. Рассмотрим, так ли это.

Особенности болезни

Под андрогенами нужно понимать мужские половые гормоны. Они способствуют росту мышц и негативно влияют на волосяные фолликулы. Андрогенетическая алопеция считается достаточно распространенным явлением. У женщин облысение по данному типу встречается намного реже, чем у мужчин.

При повышении уровня андрогенов происходит значительное угнетение волосяных фолликулов. Одновременно истончаются кожные покровы головы. Они не вырабатывают сильные и плотные волосы. Вместо этого появляются почти бесцветные волосинки, которые постепенно отпадают, а новые не вырастают.

Потеря шевелюры по мужскому типу может быть спровоцирована разными патологиями. Например, подобное нарушение наблюдается при приеме гормональных контрацептивов. При возникновении первых признаков алопеции нужно посетить доктора.

Во время проведения лечения АГА стоит помнить, что болезнь характеризуется цикличностью. Иногда пораженные области снова обрастают волосами. Однако, при каждом обострении болезни, площадь облысения увеличивается.

Андрогенетический тип алопеции у мужчин характеризуется тем, что волосы выпадают в теменной и лобной области. Облысевшие участки имеют довольно характерную треугольную форму. Через какое-то время границы между этими участками все больше размываются. Волосяной покров полностью сохраняется только на боковых зонах головы.

У женщин просто снижается плотность шевелюры. Выраженность этого процесса бывает незначительной. Именно поэтому не все обращаются к доктору.

Как это происходит у мужчин

Дигидротестостерон приводит к замедлению работы волосяных фолликулов, что провоцирует их дистрофию и хроническое выпадение волос. Постепенно локоны становятся более тонкими, слабыми, теряют свой цвет. Облысение у мужчин проявляется потерей волос в основном в теменной и лобной области.

Все эти патологические изменения происходят при нормальном, а иногда при немного пониженном уровне тестостерона в крови. Согласно проведенным трихологами исследованиям, восприимчивость к дигидротестостерону рецепторов, расположенных в фолликулах, намного выше, чем у тех людей, которые не имеют проблему облысения.

Лечение АГА у женщин

Алопеция может классифицироваться по степени выпадения волос. Для ее определения применяется шкала Норвуда-Гамильтона. Она используется трихологами по всему миру для определения того, на каком именно этапе находится болезнь.

Как это происходит у женщин

В женском организме, как и в мужском, присутствует гормон тестостерон. В данном случае механизм развития алопеции несколько отличается своей клинической картиной. Женщины редко теряют волосы полностью, у них не появляются залысины на типичных областях, но у них нормальные по толщине волосинки чередуются с тонкими.

Препараты для лечения АГ

Визуально это выглядит, как просто уменьшение прежнего объема шевелюры, а не полная ее потеря. Кроме того, может отмечаться значительное поредение на висках. Распознать алопецию у женщин на первоначальной стадии очень сложно, так как потеря волос не имеет тотальный характер. Степень выраженности облысения определяется для женщин по шкале Людвига.

В качестве провоцирующих факторов могут стать сильные гормональные колебания, отмена приема контрацептивов, эндокринные болезни. При появлении самых первых признаков облысения нужно обратиться к доктору для проведения диагностики и назначения лечения.

Причины возникновения

Лечение АГА проводится только после установления причины возникновения подобного нарушения. Стоит отметить, что многое зависит от наследственного фактора. В большинстве случаев предрасположенность к андрогенному облысению переходит от матери. Среди других провокаторов алопеции нужно выделить такие:

  • Авитаминоз и соблюдение строгой диеты.
  • Продолжительный прием кортикостероидов и антибиотиков.
  • Неправильный уход за волосами.
  • Склонность к неврозам, психические нарушения.

Среди основных причин облысения женщин нужно выделить длительное применение оральных контрацептивов, климакс и некоторые гинекологические болезни. Гормональные проблемы достаточно часто наблюдаются при болезнях эндокринной системы, в период беременности и после родов.

Спровоцировать облысение могут сильные антидепрессанты, которые женщины принимают достаточно часто. Генетический фактор в таком случае не играет существенной роли. Однако без наследственной предрасположенности к облысению болезнь прогрессировать не будет.

Первые признаки

Мужчины, у которых развивается алопеция по андрогенетическому типу, могут начать терять волосы в любом возрасте после наступления половой зрелости. Основные изменения начинаются с уменьшения волосяного покрова в височных, лобных и теменных областях. Признаками болезни являются:

  • Быстрое выпадение волос.
  • Повышение активности сальных желез.
  • Истончение локонов, повышенная ломкость и обесцвечивание.

У женщин поредение зачастую носит равномерный характер. Основными жалобами на ранней стадии протекания алопеции считаются такие:

  • Уменьшение объема волос.
  • Отдаление передней линии роста.
  • Появление тонких и коротких волосков.

В лечении АГА большое значение имеет то, насколько своевременно была начата терапия. Если она была проведена на первоначальных стадиях, то удастся сохранить большую часть волос.

Основная симптоматика

Как указывалось выше, у женщин и мужчин процесс алопеции несколько отличается. Однако болезнь имеет общий характерный признак. Волосы не просто очень сильно выпадают, а изменяют свой цвет и структуру. Особенно это заметно в теменной области.

Алопеция у мужчин в основном сопровождается отдалением границы роста волос в области лба. Эта линия немного отодвигается к макушке. Одновременно обнажаются височные области. Выпадение шевелюры происходит постепенно, что мешает своевременно обнаружить нарушения и предотвратить стремительную потерю локонов.

У женщин облысение происходит частичное. Если на голове волосы ослабевают и истончаются, то на других частях тела они растут более активно. Это обусловлено колебаниями гормонального фона и повышением выработки мужских половых гормонов. Среди основных симптомов нужно выделить такие:

  • Проблемы с зачатием.
  • Хрупкость ногтей.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Появление угревых высыпаний.
  • Агрессивность и нервозность.

Лечение АГА у женщин и мужчин подбирается с учетом особенности протекания болезни. Важно ее своевременно выявить. Тогда не исключено возвращение прежней густоты волос. Основная проблема состоит в том, что обнаружить симптомы алопеции на первоначальной стадии почти невозможно.

Как проводят обследование

Очень важное значение имеют диагностика и лечение АГА, так как это повышает вероятность полного устранения проблемы. Постановка диагноза происходит на основании имеющегося анамнеза, сдачи анализов, а также некоторых дополнительных исследований. Терапию алопеции назначает трихолог или дерматолог, а также эндокринолог.

При сборе анамнеза доктор обязательно учитывает продолжительность выпадения волос и наличие генетической предрасположенности. На приеме специалист проводит визуальный осмотр с оценкой здоровья локонов, кожи головы и наличия залысин. Обязательно выполняются лабораторные исследования, такие как:

  • Анализ крови.
  • Исследование на половые гормоны.
  • Определение уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников.
АГ диагностика лечение

Обязательно требуется дифференциальная диагностика, чтобы дифференцировать АГА от других форм алопеции. Для этого применяется метод трихоскопии, который заключается в исследовании структуры волоса, фолликула, сальных желез, луковицы. Трихоскоп представляет собой небольшую камеру, которая помогает в несколько раз увеличить участки волосяного покрова. Полученные снимки изучаются специалистом.

При постановке диагноза на первоначальных стадиях алопеции применяется методика фототрихограммы. Эта процедура выполняется каждые 3 месяца для определения степени облысения и оценки общего состояния волосяного покрова.

Особенности лечения

Многие интересуются, как проводится лечение АГА у женщин и мужчин. Есть ли возможность избавиться от проблемы полностью? Ответить на этот вопрос может только специалист после проведения диагностики.

Протоколы лечения АГ

Все применяемые процедуры не обладают длительным эффектом, поэтому лечебные курсы приходится проходить периодически с установленным доктором интервалом. Если терапию прекратить раньше, то можно полностью лишиться волос. Среди основных методик нужно выделить такие:

  • Медикаментозную.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Лазерную терапию.

Если установлено, что причина облысения скрывается в гормональном нарушении, то после проведения курса терапии волосяной покров полностью восстановится. Лечение АГА у мужчин и женщин должно проводиться постоянно, так как требуется выполнение мероприятий, направленных на поддержание естественного роста волос и стимулирование образования новых фолликулов.

Медикаментозная терапия

Принцип действия всех применяемых лекарственных средств, назначаемых при алопеции, направлен на уменьшение выработки тестостерона и препятствие достижения андрогенами основных чувствительных к ним рецепторов. Медикаментозное лечение АГА, направленное на снижение андрогенной активности, должен назначать только доктор. Самолечение возможно только косметологическими средствами.

Клинические рекомендации по лечению АГ

В основном доктор назначает такие препараты для лечения АГА:

  • «Миноксидил».
  • «Финастерид».
  • «Ринфолтил».
  • «Эсвицин».

Препарат «Миноксидил» выписывается в концентрации 2% для женщин и 5% для мужчин. Основным действием лекарственного средства являются:

  • Увеличение длительности роста волоса.
  • Переход «спящих» фолликулов в активную стадию.
  • Увеличение размера фолликула.

Доказано активное действие на рост волос при АГА, которое проверено неоднократными клиническими испытаниями. Лечение препаратом «Миноксидил» приносит только положительные результаты. Существенным минусом является то, что этот препарат нужно применять регулярно. При отмене лечения волосы снова начнут редеть.

Хорошо зарекомендовал себя для лечения АГА препарат «Финастерид». В основном он назначается только мужчинам. Механизм действия основан на угнетении фазы превращения тестостерона в ДГТ, который провоцирует облысение. Это средство оказывает очень хорошие результаты.

Лечение АГА 1 степени проводится при помощи препарата «Ринфолтил». Он содержит в своем составе активные растительные компоненты, действие которых направлено на предотвращение выпадения волос. При его применении уменьшается восприимчивость фолликулов к мужским гормонам. Разрешено это средство для терапии облысения пациентам любого пола.

При выборе препарата для лечения АГА нужно обратить внимание на «Эсвицин». Это многокомпонентное средство, которое оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Оно содержит в себе биостимуляторы, витамины, микроэлементы и ферменты, способствующие предотвращению процесса облысения. Для успешной терапии требуется пероральное применение препарата в сочетании с наружным его применением.

Физиотерапевтическая методика

Лечение АГА у беременных в основном проводится при помощи физиотерапии. Подбирать правильный курс должен только лечащий доктор. От количества назначаемых процедур, их интенсивности и продолжительности терапии зависит ухудшение или улучшение самочувствия.

Лечение АГА у беременных

Наиболее часто при алопеции назначается электротерапия. После прохождения курса лечения фолликулы активируются, быстрее начинается стадия роста волос, их становится больше. Под воздействием тока усиливается кровообращение кожи головы, а также происходит активизация обменных процессов. Электротерапия может проводиться при помощи таких методик:

  • Электрофорез.
  • Гальванизация.
  • Дарсонвализация.
  • Ультразвук на воротниковую зону.
  • УВЧ-поле на зону выпадения волос.

Самой распространенной методикой считается дарсонвализация. Она заключается в лечении импульсными токами с высокой частотой. При воздействии электродом на кожные покровы происходит расширение кровеносных сосудов, в результате чего волосы получают дополнительное питание, активируется их рост.

Народные средства

При лечении АГА у беременных препараты применять не рекомендуется, так как они могут оказывать негативное действие на состояние плода. В таком случае лучше всего использовать методы народной терапии. Стоит помнить, что такие средства не останавливают выпадение волос, но помогают его уменьшить. Самыми эффективными считаются такие средства, которые оказывают раздражающее воздействие на кожу головы. В результате этого нормализуется микроциркуляция крови и стимулируется рост новых волос. Средства народной медицины довольно простые. Приобрести их очень легко.

Лекарство на основе лука подходит для нормальных и сухих волос. При повышенной жирности кожи к нему нужно добавлять спирт или коньяк. Потереть на терке или перемолоть на мясорубке 2 луковицы. Добавить 50 мл коньяка и перемешать до однородного состояния. Полученной смесью растирать области с признаки облысения каждую неделю в течение полугода, делая перерыв на 5-6 дней.

Перцовая настойка отличается разогревающим действием, поэтому стимулирует рост новых волос. Результат можно увидеть примерно через полмесяца. Это недорогое, но результативное средство, особенно на ранних стадиях облысения. Ватный диск нужно смочить в настойке. Прикладывать к проблемной области перед мытьем головы. Через 30 минут настойку смыть. При появлении сильного жжения рекомендуется смывать ее раньше и разбавлять водой перед следующим применением. Процедуру повторять каждые 2 недели.

Соблюдение диеты

Очень важно соблюдать все клинические рекомендации по лечению АГА, а также сделать акцент на диетическом питании. Нужно отказаться от жареной и жирной пищи, продуктов с высоким содержанием сахара и соли.

В рационе обязательно должны преобладать фрукты и овощи, белковая еда. Для стимуляции роста волос разрешены к приему биологически активные добавки с комплексами полезных веществ. Важно, чтобы в организм поступали витамины группы В и микроэлементы.

Шампуни и косметические средства

Стандарт лечения АГА включает в себя применение шампуней и других косметологических средств против облысения. Однако перед их приобретением обязательно нужно определить свой тип волос, внимательно изучить состав и инструкцию по применению.

Шампуни должны содержать экстракты лекарственных растений, эфирные масла, протеиновые молекулы, микроэлементы и минералы. Не рекомендуется приобретать косметическую продукцию, в состав которой входит содиум лаурил сульфат.

Лазерная терапия

Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует борьбе с облысением. Оно обеспечивает такие действия:

  • Улучшение микроциркуляции в тканях.
  • Стимуляцию клеточного обмена.
  • Восстановление потерянных волос.
  • Появление блеска локонов.
  • Придание объема.

Это новый современный протокол лечения АГА. В домашних условиях процедуру можно проводить при помощи специальной лазерной расчески, но результат от ее использования недостаточно хорошо заметен. В медицинских центрах применяют специальные лазерные установки. Эффект их воздействия более выраженный. Процедуру нужно проводить раз в неделю. Годовая терапия дает очень хороший результат и не вызывает синдрома отмены. Это обозначает, что результат не пропадает после лечения.

Пересадка волос

Новый надежный протокол лечения АГА – мезотерапия. Эта процедура проводится строго в условиях косметологической клиники или в специализированном салоне. Лечение АГА у пожилых проводится при помощи хирургических методик. Этот способ отличается высокой результативностью.

Принцип терапии состоит в пересаживании волос вместе со здоровыми луковицами на области облысения. При нормальном протекании послеоперационного периода, который во многом зависит от особенностей здоровья пациента, локоны приживаются и продолжают нормально расти. В некоторых случаях приживания не происходит.

Важно осуществить пересадку фолликулов очень быстро после их извлечения, так как они утрачивают свою жизнеспособность очень быстро. Стать донором способен не каждый. В случае сильного угнетения волосяных луковиц выполнять подобную процедуру не имеет совершенно никакого смысла. Если операция была проведена успешно, то пересаженные фолликулы активизируются через 2 недели после процедуры. Недостатком методики считается ее высокая стоимость. Повысить результативность процедуры можно, если устранить факторы, провоцирующие отторжение.

Прогноз

При своевременном обнаружении проблемы и соблюдении всех рекомендаций по лечению АГА прогноз терапии достаточно благоприятный. Комплексный подход обеспечивает ускорение выздоровления.

При неблагоприятной наследственности очень сложно добиться положительного результата, независимо от применяемых методик терапии. Грамотно подобранное лечение АГА 2 степени помогает не только устранить имеющуюся проблему, но и предупредить возникновение негативных последствий. Нужно заметить, что 2 степень - это только начало заболевания. При этом симптомы только начинают проявляться и выражаются в небольшом сдвиге краевой линии назад, а волосы в центре лба образуют трапецию.

Возможные осложнения

Если не соблюдать рекомендации по лечению АГА или начать терапию на более поздних стадиях, то часто возникают негативные последствия. Возможные осложнения могут быть при неправильной терапии. Также проблемы со здоровьем могут вызвать некоторые методики, например, побочные проявления при приеме медикаментов или воспалительные процессы после трансплантации волос.

Самым негативным последствием алопеции считается очень сильное облысение, что является не только пагубным для здоровья, но и доставляет значительный дискомфорт даже у многих мужчин.

Проведение профилактики

Если мужчины в семье очень рано теряют волосы, то своевременная профилактика поможет предупредить подобное явление. Для этого обязательно требуется грамотный уход за локонами, массаж кожи головы, витаминотерапия.

Облысение у женщин также можно предупредить. Своевременная терапия гормональных и гинекологических нарушений позволит предотвратить потерю волос. Женщинам рекомендуется применять домашние маски для укрепления фолликулов, усиления кровообращения. Нужно применять щадящие средства для укладки, правильно подбирать шампуни, носить головные уборы в зимнее время, отказаться от термозавивки и плоек.

При сильном стрессе алопеция может усугубиться. Людям, склонным к частым нервным переживаниям, показан прием успокоительных препаратов.

Отзывы

Многие люди говорят о том, что хорошо помогает препарат «Миноксидил». Буквально через несколько месяцев его применения залысины становятся меньше, а волосы – гуще. Однако это средство имеет побочные проявления в виде зуда кожи головы и образования перхоти.

Хорошие отзывы заслужил шампунь и бальзам «Гарньер Ботаник», так как он способствует укреплению локонов и препятствует выпадению волос.

Многие хвалят маски с использованием лука. Они действительно очень хорошо помогают укреплению волос. Использовать их можно даже беременным. Однако после такого лечения долго держится неприятный запах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.