Температура после кесарева сечения: причины, методы лечения, препараты

В статье рассмотрим, почему возникает температура после кесарева.

Организм женщины после естественного родоразрешения очень ослаблен и восприимчив к разнообразным инфекциям. Если же говорить о кесаревом сечении (оперативном родоразрешении), то это большой стресс для женского организма. Некоторые беременные женщины часто недооценивают всю серьезность подобного хирургического вмешательства. Нередко температура после кесарева повышается. Это может быть спровоцировано как безобидными факторами, так и патологическими.

сироп эффералган для детей инструкция по применению

Правила измерения температуры

Кесарево сечение представляет собой полноценную хирургическую операцию, при которой происходит рассечение мышц брюшной полости и матки с целью извлечения плода у беременной женщины. На данный момент эта манипуляция не является новшеством и хорошо распространена. В период после операции женщине необходимо тщательно наблюдать за собственным самочувствием, соблюдать все рекомендации, данные врачом, в частности регулярно производить замеры температуры.

Начинать измерение температуры после кесарева сечения следует уже на следующий день после оперативного вмешательства, причем делать это следует четырехкратно в сутки. Замеры должны продолжаться все время, пока женщина находится в родильном доме. Полученные показатели обязательно следует записывать, указывая конкретное время измерения. Такой подход позволяет отслеживать динамику.

Немаловажным является то, что производить измерение температуры следует, помещая термометр под язык, а не в подмышечную впадину (температура в этом месте будет повышена в любом случае, что обусловлено началом лактации).

Для получения достоверных результатов женщине рекомендовано перед процедурой измерения полежать примерно 15 минут, чтобы успокоиться. Эмоциональные перегрузки и физическая активность вполне способны вызывать повышение температуры. Предпочтительным остается использование электронного термометра.

После того как женщину выписывают, ей следует продолжать наблюдение за своим организмом и измерять температуру, если возникают малейшие признаки недомогания.

что делать после кесарева сечения

Какая должна быть температура после кесарева?

Нормальные показатели температуры в послеоперационном периоде

После проведенного кесарева сечения у женщины достаточно часто отмечается незначительное повышение температуры. Эту ситуацию принято считать нормальной. Многим интересно, сколько держится температура после кесарева сечения. На протяжении первых суток показатели могут достигать 38 градусов. Такая гипертермия представляет собой естественную реакцию организма в ответ на серьезное оперативное вмешательство. На вторые сутки после кесарева сечения показатели опускаются до 37-37,5 градуса. Такие показатели сохраняются примерно 7-10 суток, затем приходят в норму. Но у некоторых женщин повышенная до субфебрильного уровня температура может наблюдаться в течение месяца. Это обусловлено индивидуальной особенностью организма.

Температура после кесарева – естественная реакция, спровоцированная безобидными факторами, не связанными с присоединением инфекции:

  1. Обезвоживание организма.
  2. Гормональная перестройка. Женский организм после беременности и родоразрешения начинает восстанавливать свой гормональный фон.
  3. Использование лекарственных препаратов. Под воздействием некоторых из них улучшается кровообращение, что, в свою очередь, может спровоцировать незначительное повышение температуры.
  4. Становление лактации и начавшийся процесс выработки молока.
  5. Эмоциональный стресс у молодой мамы, который обусловлен осознанием прошедшей операции и появлением на свет ребенка.
  6. Начало процесса заживления швов. Незначительная гипертермия способствует ускорению обменных процессов и скорейшей регенерации тканей.
    температура 37 5 после кесарева

Патологические причины гипертермии после оперативного родоразрешения

Возникновение высокой температуры у роженицы на следующий день после кесарева сечения (выше 38 градусов) может быть признаком развивающегося воспалительного процесса. Если произошло инфицирование организма, показатели способны повышаться до 39-40 градусов.

Несмотря на то что кесарево сечение имеет преимущество – полость матки после извлечения плода подвергается тщательному контролю (в частности, специалист удаляет все остатки плодной оболочки), полностью исключить вероятность инфицирования невозможно.

В соответствии со статистикой вероятность присоединения инфекции после кесарева сечения достигает 8 %. Кроме того, подобное инфицирование занимает четвертое место в перечне причин, по которым наступает смерть рожениц.

Также следует учитывать общую ослабленность женского организма после родоразрешения, каким бы оно ни было – естественным или искусственным.

Чаще всего осложнения после кесарева сечения вызывают следующие патологические причины.

чем сбить температуру в домашних условиях после кесарева

Пневмония (инфицирование легких)

Возникает, как правило, по истечении 4 суток после оперативного вмешательства. Заболевание может сопровождаться общей слабостью, покашливанием, одышкой. К группе риска относятся женщины, которые курят, страдают от ожирения, а также те, которым операция была проведена под общей анестезией.

Раневая инфекция

Такая причина наиболее вероятна, если операция проводилась экстренно, в отсутствие необходимой антибактериальной подготовки. К группе риска относятся женщины, имеющие ожирение, истощенный организм, а также те, которые принимали гормональные медикаменты. Инфекция может проникать во внешние и внутренние швы, вызывая их нагноение.

Лактостаз, мастит часто бывают после родов

Данные явления обычно развиваются спустя 2-3 недели после оперативного вмешательства. Они связаны с недостаточным выведением молока и закупоркой млечных протоков. На ранних стадиях патологий ликвидировать нагрубание груди может ребенок своим интенсивным сосанием груди. Эффективным оказывается также сцеживание. При запущенных формах патологии, сопровождающихся появлением гнойных выделений, нередко возникает необходимость в оперативном вмешательстве. Еще почему после кесарева поднимается температура?

осложнения после кесарева

Пиелонефрит

Представляет собой воспалительную патологию почек, спровоцированную инфекцией. Болезнь сопровождается ознобом, болезненностью в пояснице. Женщинам не всегда удается распознать инфекцию, так как они нередко объясняют свое негативное состояние заживлением тканей после операции.

Повреждение мочевого пузыря, кишечника, мочеточников, произошедшее во время операции. Из-за травмы процесс воспаления развивается уже в первые сутки после проведенного кесарева сечения.

Цистит (инфицирование мочеполовой системы)

Патология часто развивается вследствие установки катетера. Но соответствующие инфекционные агенты способны проникать в женский организм задолго до родоразрешения. Коварство цистита заключается в том, что женщина может воспринимать его проявления за естественную боль после хирургического вмешательства.

Эндометрит

Данная патология представляет собой воспалительный процесс, затрагивающий внутреннюю слизистую оболочку матки. Кроме повышения температуры у женщины отмечается появление гнойных выделений, имеющих неприятный запах. В процессе пальпации проявляется болезненность матки, при этом лабораторные исследования позволяют выявить повышенную концентрацию лейкоцитов в крови и мазках. Эндометрит является частым осложнением после кесарева сечения. Развивается он, как правило, в течение первых пяти суток после вмешательства, но в некоторых случаях женщина может заметить его симптомы только после выписки из родильного дома.

сколько держится температура после кесарева сечения

Что делать после кесарева сечения?

Необходимость обращения к специалисту

Если температура у женщины повышается выше, чем до 37,5 градуса, то это справедливая причина отказа в выписке из родильного дома. Специалисты комплексно и внимательно обследуют женщину. Если обнаруживается осложнение, пациентке назначают необходимую терапию. В некоторых случаях показан перевод в другое отделение больницы.

В случаях когда гипертермия развивается уже после выписки из родильного дома, не следует откладывать визит к специалисту (даже если отсутствуют сопутствующие симптомы заболевания).

Отдельные патологии, в частности внутренняя раневая инфекция, пневмония, эндометрит, представляют большую опасность для здоровья, если отсутствует необходимая терапия. Иногда даже возникает угроза для жизни молодой мамы, так как может развиваться сепсис.

Медицинская консультация требуется даже в тех случаях, когда повышенная температура отмечалась в течение нескольких дней, а затем снизилась до нормы.

Чем сбить температуру в домашних условиях после кесарева?

Методы лечения и использование медикаментов

В первую очередь женщине следует понимать, что заниматься самолечением при патологическом увеличении температуры запрещается. Использовать можно только те лекарственные средства, которые назначает специалист после необходимых исследований.

Обычно врачи выписывают пациенткам не только средства антибактериальной терапии, но также противовоспалительные и жаропонижающие лекарства.

Если женщина не кормит ребенка грудью, то ей доступно множество подобных лекарств. Но при лактации разрешается применение только препаратов, в основе которых находится ибупрофен и парацетамол. Допускается использование одноименных препаратов – «Ибупрофена», «Парацетамола». Некоторые женщины нередко используют лекарственный сироп «Эффералган» для детей. В инструкции по применению нет противопоказаний на этот счет. В основе медикамента находится парацетамол, а благодаря тому что лекарство имеет детскую форму, концентрация активного компонента в нем небольшая. Таким образом, воздействие на организм оказывается щадящее.

температура после кесарева сечения

Важно строго следовать инструкции по применению к сиропу «Эффералган» для детей.

Специалисты не советуют пытаться сбивать температуру, если она менее 38 градусов. При более высоких показателях уже рекомендовано принимать специальные средства.

Таким образом, женщине следует с бдительностью относиться к своему здоровью и обращаться к врачу, как только будет температура 37,5 после кесарева или выше. В остальных случаях незначительная гипертермия является нормальным признаком заживления тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.