Комната для двух детей: интересные идеи, удачные примеры с фото и советы дизайнеров

Комната для двух детей должна быть безопасной, практичной и многофункциональной. Родителям необходимо приложить максимум усилий, чтобы создать комфортную, уютную обстановку, позволяющую предоставить все условия для нормального развития малышей. Именно поэтому взрослым стоит привлечь ребят к разработке дизайна, прислушаться к их пожеланиям, воплотить в реальность их фантазии и мечты. Опытные специалисты уверяют, что даже на маленькой площади можно создать настоящую сказку. Нужно только правильно подойти к этому вопросу.

Выбор помещения для детской комнаты

Важно позаботиться о том, чтобы детская комната для двух детей получилась максимально удобной, поскольку малыши будут проводить в ней большую часть своего времени. Для ее выбора следует предпочесть самое большое помещение, которое находится подальше от кухни и гостиной. Малыши не должны отвлекаться на посторонние звуки, которые возникают при посещении гостей. А также, им не желательно постоянно дышать запахами, появляющимися при приготовлении пищи. Детская комната всегда должна хорошо проветриваться.

Прекрасным вариантом являются помещения, которые имеют множество ниш, углублений и других нестандартных планировок. Эти детали помогут максимально эффективно зонировать пространство. Одними из самых непрактичных являются комнаты со срезанными углами.

Отличным решением будет обустроить детскую комнату в помещении, окна которого выходят на западную или восточную сторону (двухстороннее расположение также является приоритетным). Освещение такой комнаты будет равномерным в светлое время суток, не придется дополнительно пользоваться электричеством.

Дизайн

Большое значение имеет выбор дизайна для детской комнаты для двух детей. Родителям необходимо тщательно продумать все до мелочей, создать в помещении комфортные условия и не ущемить интересы каждого ребенка. В первую очередь необходимо спланировать спальные места, игровую и учебную зону, разумно разделить пространство. Оформление и дизайн предоставить на усмотрение малышам. Если их интересы совпадают, можно оборудовать комнату в одном цвете и стиле. Когда возникают разногласия, ни в коем случае нельзя игнорировать вкусы и предпочтения детей. Сочетание двух тематик и цветовых решений выглядит не менее привлекательно, чем единая концепция.

Детская комната для двух детей

Варианты зонирования

Детская комната для двух детей нуждается в грамотном зонировании. Это необходимо сделать не только для малышей разного пола. Практика показывает, что даже самые дружные неразделимые в моральном смысле ребятишки должны иметь собственное пространство (например, локальное освещение). Поэтому стоит грамотно подойти к вопросу распределения площади, в чем помогут опытные дизайнеры. Они готовы поделиться следующими практическими советами:

  • Раздвижные конструкции. Они изготавливаются из дерева, пластика, стекла (необходимо, чтобы оно было суперпрочным), гипсокартона. Механизм данных перегородок создается по типу купе (выдвигается). Очень эффектно смотрятся комбинированные конструкции с витражными вставками или элементами из металла.
  • Мебель. Прекрасное решение для зонирования, при котором разделение площади происходит при помощи шкафов, этажерок, стеллажей, столов, островных тумбочек и т.д.
  • Фотообои. При помощи тематического изображения можно выделить любимое пространство для девочки (комнаты Барби, принцесс, зверюшек и т.д.) и мальчика (автомобилей, роботов, рыцарей и т.д.);
  • Цветовая гамма. Дизайн комнаты для двух детей можно оригинально выполнить, окрасив зоны мальчика и девочки в разные цвета (для девочек подходят розовые, желтые и оранжевые оттенки, для мальчика – голубые, зеленые и голубые цвета). Отличным решением будет объединение двух половин комнаты третьим оттенком, который гармонично впишется в общую гамму.
  • Ширмы и занавески. Это мобильный и оригинальный способ зонирования пространства. Они легко отодвигаются по мере необходимости, не требуют сложных конструкций и экономят площадь.
  • Перегородка из гипсокартона. Одно из наиболее оптимальных решений, поскольку этот способ позволяет практически создать два независимых друг от друга пространства, где каждый ребенок будет чувствовать себя уверенно. Фото детской комнаты для двух детей, представленное ниже, наглядно демонстрирует преимущества такого зонирования.
Перегородка в детской

Стены

В первую очередь следует напомнить, что к выбору материалов нужно подойти с максимальной ответственностью. Необходимо отдать предпочтение экологически чистому и практичному сырью. Стены должны быть гладкими, приятными на ощупь (без рельефной структуры). Обустраивать помещение для малышей важно таким образом, чтобы не допустить создания парникового эффекта. Существуют следующие варианты отделки стен в комнате для двух детей:

  • Бумажные обои. Это наиболее выгодный бюджетный вариант, поскольку такое покрытие прекрасно пропускает воздух. При необходимости обои можно легко заменить.
  • Отделочный материал под покраску. Отличный вариант, при котором можно постоянно содержать комнату в чистоте (по мере загрязнения стены покрываются более темным слоем краски).
  • Моющиеся обои. Предпочитая этот вид отделки, стоит обратить внимание на экологичность данного товара (покрытие не должно быть токсичным).
  • Краска на водной основе. Это также бюджетный и очень достойный вариант, поскольку краска не имеет запаха, является безопасной и открывает безграничные перспективы для творчества.

Напольное покрытие

В дизайне детской комнаты для двух детей немаловажное значение имеет напольное покрытие. Помимо красоты и экологической чистоты, полы нужно выбирать максимально удобные. Следует обратить внимание на то, чтобы они были теплыми, приятными для ног и не скользкими. Среди материалов рекомендуется выбрать следующие варианты:

  • Разные виды дерева (паркет, доска и т.д.). Это прекрасный экологически чистый и теплый материал. К его недостаткам относятся: низкая влагостойкость, чувствительность к механическим повреждениям и высокая стоимость.
  • Пробка. Приятное на ощупь, легко моющееся и экологически чистое напольное покрытие, которое не вызывает аллергии. Среди минусов – отсутствие устойчивости к механическим повреждениям.
  • Ламинат. Для детской комнаты следует выбирать материал высокого класса, поскольку он не боится влаги и достаточно прочный. Неприятными аспектами являются холодная поверхность и высокая стоимость. Первый недостаток можно искоренить подогревом полов, со вторым необходимо смириться (дорогой ламинат прослужит намного дольше, чем другие материалы).
  • Мармолеум. Это вид линолеума, основой которого является натуральная пробка или джут. У данного материала нет недостатков, кроме высокой стоимости.
Интерьер комнаты для двух детей

Потолок

Без красиво оформленного потолка интерьер комнаты для двух детей будет выглядеть незавершенным. Здесь необходимо смотреть на высоту помещения, ведь от этого зависит зрительное восприятие всего пространства. Если этот параметр не превышает двух с половиной метров, есть резон выбрать более легкий способ оформления. Это может быть побелка или водоэмульсионная краска. Следует отдать предпочтение белому (и всем его оттенкам) кремовому и песочному цветам. Главное, чтобы они были светлыми, поскольку темный потолок делает комнату ниже и меньше, а также негативно действует на нервную систему.

В высоких комнатах можно использовать подвесные и натяжные конструкции. При выборе такого потолка необходимо предпочесть материал высокого качества, так как низкосортные образцы являются токсичными и вредными для детского организма. Среди дизайнерских решений можно найти следующие варианты:

  • Имитация ночного неба и космоса (можно также использовать обои с светящимися звездами, к потолку прикрепить модели Луны и планет).
  • Модель голубого неба с облаками (светильник можно оформить в виде солнца);
  • Контур цветка (изготавливается из гипсокартона, подсвечивается светодиодными лампочками).

Зона сна

Одно из самых главных значений имеет зона для сна, особенно если речь идет о комнате для двух детей разного пола. Малыши должны полноценно отдыхать, не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта. Желательно, чтобы эта площадь была максимально подходящей для расслабления ребенка, поэтому для нее подойдут спокойные ненавязчивые расцветки. У каждого из детей должна быть своя кровать, которые можно расположить следующим образом:

  • Параллельно. Отличное размещение кроватей в квадратной или прямоугольной (широкой) комнате, когда спальные места находятся на разных сторонах.
  • Вдоль одной стены. Это расположение подойдет для прямоугольной длинной комнаты. Кровати ставятся «вагончиком», между ними устанавливаются перегородки, тумбочки, стеллажи и т.д.
  • В разных углах детской. Это превосходный дизайн комнаты для двух разнополых детей или ребят разных возрастов. Такая расстановка спальных мест и умелое зонирование поможет каждому из них стать хозяином своего личного угла.
  • С совмещенными спинками. Один малыш не будет попадать в поле зрения другого, при этом они смогут с удовольствием секретничать перед сном.
  • Перпендикулярно. Данная планировка подходит для квадратного помещения. Фото комнаты для двух детей с кроватями, поставленными под углом, можно рассмотреть ниже.
Комната для девочек

Учебная зона

У каждого из малышей должно быть свое рабочее место, где он сможет рисовать, лепить из пластилина, читать, делать уроки. Это поможет настроиться на выполнение заданий и почувствовать себя ответственным за порядок на участке личного пространства. Родителям стоит подумать, как правильно поместить стол, стул, полки или ящики для функциональных принадлежностей. Немаловажным фактором является освещение, у каждого малыша должна быть своя настольная лампа или светильник. Варианты обустройства учебной зоны выглядят следующим образом:

  • Один большой стол, по бокам которого будут сидеть малыши. Будет правильным решением поставить его у окна, где свет обычно распределяется равномерно по всей поверхности.
  • Столы расположены в разных частях детской. Эта планировка комнаты для двух детей является наиболее удобной, если помещение имеет большую площадь и два окна. У каждого ребенка будет свое независимое пространство и возможность сосредоточиться на занятиях, не отвлекаясь взглядом на брата или сестру.
  • Два стола, расположенные вплотную друг к другу, могут находиться также у одного большого окна. Если нет возможности их так разместить, необходимо обратить больше внимания на удаленное от естественного света рабочее место и дополнить его электрическим освещением.

Ради создания комфортного дизайна, особенно если речь идет о маленькой комнате для двух детей, необходимо использовать мебельные конструкции по типу трансформеров. К ним относятся:

  • Раскладной стол, который собирается в книжку или увеличивается в размерах по мере необходимости.
  • Выдвигающиеся конструкции (или один большой стол) из подоконников, шкафов, стеллажей или другой мебели.

Можно обустроить учебную зону и своими руками. Если есть широкий подоконник, было бы неплохо его увеличить и сделать большой удобный стол для малышей.

Игровая зона

Для малышей является необходимым иметь пространство для игр. Это дает возможность полноценно развиваться и с детства привыкать к порядку. Чтобы во время игры ничего им не мешало, необходимо освободить игровую зону, расставив мебель для сна и учебы вдоль стен. Важными аспектами для проведения досуга малышей являются:

  • Секции для хранения игрушек (корзины, ящики, шкафы, полки).
  • Посадочное место в виде небольшого дивана, мягкого уголка, пуфов или стульев.
  • Малогабаритные столы или парты.
  • Мягкий ковер или другое подобное покрытие (или же пол с подогревом).
Фото детских комнат для двух детей

Дизайн комнаты для девочек

Комната для двух детей прекрасного пола должна быть особенной, в ней обе хозяйки имеют свои вкусы и предпочтения, но их объединяет женственность. Именно поэтому стоит подобрать самые мягкие и нежные цвета. Характеристика оттенков выглядит следующим образом:

  • Красный. Побуждает к активности, но вызывает раздражение, поэтому рекомендуется для применения в качестве элементов декора.
  • Розовый. Наиболее распространенный цвет для девочек, поскольку является нежным, женственным и романтичным.
  • Желтый. Это цвет солнца, который повышает интеллектуальные способности и сообразительность, настраивает на позитив.
  • Оранжевый. Стимулирует активность, бодрит, поднимает настроение. Его рекомендуют использовать в комнате слишком спокойных и робких девочек.
  • Салатовый. Данные оттенки успокаивают нервную систему, поэтому рекомендованы для гиперактивных малышек.
  • Голубой. Это цвет свежести, неба и чистой воды. Он положительно влияет на эмоции девочки, настраивает на романтическую волну.

Дизайнеры советуют применять комбинирование цветов, это поможет создать эстетическую гармонию помещения и разнообразить развитие детей.

Дизайн комнаты для мальчиков

Комната для мальчиков

Комната для двух детей сильного пола должна предполагать личное пространство для будущих мужчин. От того, в какой обстановке растут мальчики, будет зависеть правильное формирование их характеров. Если брать во внимание цветовую гамму, то следует отдать предпочтение следующим решениям:

  • Все оттенки синего способствуют формированию силы воли и духа. Мальчики станут более решительными и смелыми.
  • Оттенки зеленого цвета помогут успокоить нервную систему, поэтому больше подойдут для непоседливых мальчиков.

Приведенные выше решения не обязательно должны быть основными, они могут использоваться для акцентов или применяться для конкретных зон. Оптимальным вариантом станет выбор пастельных тонов, а также белого, серого и коричневого цвета.

Дизайн комнаты для близнецов и двойняшек

При одновременном появлении на свет близнецов, родителям необходимо сразу решить, как разделить комнату для двух детей. На начальном этапе это сделать несложно, поскольку малыши одного возраста имеют одинаковые интересы. Близнецы часто стараются привлечь большее внимание со стороны родителей, поэтому взрослым рекомендуется обустроить комнату в зеркальном отражении (с одинаковым декором и мебелью). По мере взросления детей необходимо учитывать их интересы и не лишать индивидуальности, если возникнут желания внести в интерьер дополнительные детали.

Ситуация с двойняшками выглядит аналогично. Однополым деткам можно сделать все одинаковым, разнополым – оформить комнату соответственно предпочтениям мальчика и девочки. Когда малыши станут подрастать, необходимо обязательно обустроить им отдельную территорию, чтобы каждый мог, не стесняясь, переодеться и имел возможность полноценно отдохнуть.

Дизайн комнаты с учетом разных возрастных периодов и принадлежности к полу

Комната для двух детей

Комната для двух детей разного возраста и пола требует тщательного дизайнерского подхода. Следует обратить внимание на личное пространство каждого ребенка, чтобы они чувствовали себя одинаково комфортно и не мешали друг другу. В этом случае необходимо кардинальное зонирование помещения, особенно спального места. Малышу дошкольного или младшего школьного возраста необходимо хорошо выспаться ночью, а второй маленький ребенок может мешать ему своим плачем по ночам. Не менее важным является наличие игровой и учебной зоны, и очень трудно совместить условия для решения интересов каждого из детей.

Чем больше разница в возрасте, тем более обособленным должен быть личный уголок брата и сестры. Если разница слишком большая, рекомендуется найти для детей разные помещения. При неимении такой возможности стоит воспользоваться стационарной гипсокартонной перегородкой, которая позволит каждому ребенку обустроить площадь по своему вкусу.

В оформлении части комнаты для девочки можно использовать стиль принцессы, куклы Барби, Золушки, волшебной страны, романтики или оригинальных принтов (цветочек, горошек и т. д.). Для мальчика рекомендуется оформить уголок автомобилиста, футболиста (или другого спортсмена), рыцаря, моряка, сделать часть комнаты в виде конструктора "Лего" или палаточного городка. Эти фантазии нужно согласовать с детьми, которые всегда точно знают, о чем мечтают. Взрослым лишь остается помочь воплотить все эти мечты в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.