Что значит "форте" в названии лекарств? Примеры

Наверняка каждый, заходя в аптеку, видел несколько разновидностей препаратов. Поэтому многих интересует, что значит «форте» в названии лекарств. Это логичный вопрос, так как стоимость препаратов с указанием этого слова обычно выше. Почему же в названиях одних лекарств присутствует «форте», а в других нет? Действительно ли подобные препараты не подходят для детей? А может быть «форте» не означает ничего и это просто рекламных ход или метод придать названию большей яркости?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного углубиться в корни возникновения этого слова.

Что значит «форте» в названии лекарств?

Так как любые препараты носят прежде всего латинские названия, то и перевод нужно искать именно в этом языке. Forte означает «крепкий» или «сильный». Если говорить медицинским языком, то в этом случае можно перевести это слово, как «ударная дозировка». То есть речь идет о более сильной концентрации лекарственного препарата.

Таким образом, говоря о том, что значит «форте» в названии лекарств, нетрудно прийти к выводу, что в препарате присутствуют все те же компоненты, просто в большем количестве (как правило, удвоенном). Однако это не означает, что препараты такого типа будут действовать 24 часа в сутки.

На что обратить внимание?

Рассматривая вопрос, что значит "форте" в названии лекарств, нужно уточнить, что это слово свидетельствует не только о повышенной концентрации активного компонента, но и об особенностях выпуска препарата. В этом случае таблетки покрываются особой оболочкой. Она необходима для того, чтобы они растворялись в кишечнике, а не сразу в желудке. Так как в препаратах такого типа большая доза лекарства, то нельзя допускать, чтобы они наносили вред пациентам.

Кроме этого, считается, что средства работают намного эффективнее, если их растворение происходит именно в кишечнике. Тем не менее некоторые люди, говоря о том, что значит «форте» в названии лекарств, не верят, что такие средства отличаются чем-то особенным. Есть мнение, что это лишь маркетинговый ход и не более того.

Примеры

Допустим в аптеке был куплен препарат под названием «Витрум пренатал форте». В этом случае будет действовать одно исключение. Дело в том, что наибольшая эффективность этого средства обусловлена не увеличением дозировки, а дополнительным компонентом — йодом. В обычном средстве он отсутствует. То же самое касается и лекарств на основе трав. Например, в «Пустырнике форте», помимо основного компонента, будут присутствовать и дополнительные натуральные добавки.

Пренатал форте

Если же купить «Аквалор форте», то в нем будет находиться не изотонический, а гипертонический раствор. То есть на один литр приходится не 10, а 20 грамм соли.

В препарате «Кальций Д3 Никомед форте» присутствует вдвое больше витамина D, а вот дозировка кальция будет такой же, как и более дешевом варианте.

Также препарат усиленного действия под названием «Карсил форте» содержит в себе не в 2, а в 3 раза больше активного компонента — расторопши в виде экстракта. Если в обычном средстве его содержится не более 35 грамм, то в более «мощном» препарате его будет уже 90 г.

Есть и еще одно исключение. Речь идет о «Мезиме форте». Дело в том, что это единственное название этого препарата, без приставки оно просто не пишется. Если же нужно увеличить дозировку средства, то вместо «Мезима форте» 10 000 нужно приобрести препарат с таким же названием, но только с большим содержанием активного компонента (на упаковке должно быть написано 20 000).

Мезим форте

Также многих интересует средство под названием «Черника форте для детей». Дело в том, что некоторые полагают, что наличие этого слова означает, что препарат подходит только детям. Но это не так. В этом средстве просто присутствуют дополнительные витамины и другие компоненты. Например, в состав может входит цинк. Это никак не влияет на возраст пациента, который будет принимать подобное средство. Просто его состав более разнообразен.

Исходя из этого, нельзя сказать, что forte свидетельствует исключительно о двойной дозировке. Но наличие этого слова говорит о том, что препарат действует сильнее. А добиться этого удается и благодаря добавлению дополнительных компонентов.

Черника форте

Интересно

Слово «форте» можно встретить и в музыке. Так как перевод с латыни fortes означает «сильный», то если речь о музыкальном произведении, подобный термин часто используется. Этим словом можно обозначить разнообразие и насыщенность композиции.

То есть смысл термина такой же. Усиление может быть достигнуто за счет громкости или разнообразия дополнительных эффектов.

В заключение

Много таблеток

Так как надпись «форте» не обязательно говорит о двойной дозировке, перед применением того или иного препарата стоит внимательно изучить его инструкцию. Возможно, в средстве присутствуют дополнительные компоненты, на которые у человека аллергия. Также стоит уточнить у врача допустимую дозировку лекарства. Возможно, средства с надписью «форте» будут слишком сильнодействующими. Поэтому не стоит лишний раз рисковать, лучше детально ознакомиться с составом средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.