Управленческий учет – это четкая система

Управленческий учет – это процесс, в течение которого происходит выявление, измерение, а также предоставление всей необходимой информации, раскрывающей сущность хозяйственно-финансовой деятельности компании. Знание показателей операционных процессов предприятия, содержащихся в соответствующей отчетности, является необходимым звеном, участвующим в планировании, административных процедурах и оценке деятельности фирмы. Управленческий учет – это также предпосылка для решения задачи рационального использования всех ресурсов и полноты их учета.

Административные функции организации включают в себя несколько этапов. После постановки целей осуществляется планирование. Затем следует исполнение поставленной задачи и контроль над ее решением. Далее осуществляется анализ произведенных работ и формируется управленческое воздействие. В результате прохождения данного цикла формируется представление о сложившейся в компании ситуации.

Эффективность принятия руководителем стратегических и оперативных решений находится в прямой зависимости от полноты и качества предоставленной ему информации. То есть управленческий учет – это целая система, цель которой заключается в поддержке ведения бизнеса на основе анализа показателей хозяйственной и финансовой деятельности.

Отчетность, предоставляемая руководителю, служит для создания объективной картины о наличии ресурсов и об их эффективном использовании. Эта информация является необходимой для достижения компанией поставленных целей. В связи с этим правильная организация управленческого учета является важнейшей задачей. Она стоит перед любым предприятием. Первым этапом составления необходимой отчетности является отражение базовых операций. Их заносят в определенные регистры. Это называется оперативным или первичным учетом.

Для принятия административных решений руководитель должен видеть компанию не только как единое звено. Важно объективно оценить эффективность деятельности каждого подразделения, а также степень рационального использования имеющихся ресурсов. Необходимо также выяснить потребности клиентов и предложения поставщиков. Любая ситуация должна быть предоставлена в различных ракурсах и иметь достаточную степень детализации или обобщения.

Верхний уровень системы управленческого учета включает в себя обобщенные показатели финансовой деятельности. Эти регистры служат для постановки основных задач и указания общих ориентиров успешной коммерческой деятельности.

Следующие уровни информации обеспечивают возможность определения причин и анализа показателей, которые являются обобщенными. Эти регистры служат для предоставления сведений более подробного характера по заинтересовавшей величине при помощи развернутых данных. На их основе возможно проведение анализа о причинах существующих отклонений от нормативного показателя. Информация этих уровней предоставляется по оперативным запросам руководства либо по установленному заранее графику.

Управленческий учет – это четкая система, построение которой основано на одном основном принципе. Он включает в себя постановку задачи к отчетности, которая должна поддерживать своевременное принятие административного решения и быть ориентирована на достижение предстоящих целей.

Управленческий учет призван:

- измерять итоги текущей работы организации;

- обеспечивать четкость и ясность поставленных стратегических задач;

- концентрировать внимание на критических показателях и основных моментах;

- давать ясную картину улучшения или ухудшения всех показателей работы предприятия;

- являться основой для мотивации коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.