Шотландские кошки: сколько живут, особенности содержания, чем кормить

Одной из самых популярных пород домашних любимцев являются шотландские кошки. Это очень обаятельные, умные и спокойные животные. Многие, приняв решение завести котенка, выбирают именно эту породу. Но часто любители пушистых питомцев интересуются, сколько живут шотландские кошки. Среди представителей этой породы много долгожителей - при хорошем уходе они могут прожить до 20 лет и больше. Хотя такое случается только среди домашних питомцев, уличные коты столько не живут. Но обычно продолжительность жизни шотландских кошек не отличается от других пород и составляет около 15 лет.

Особенности породы

Родиной породы является Шотландия. Разводят шотландских кошек с 60-х годов прошлого века. Причем началась история породы случайно, когда одного любителя кошек привлек необычный внешний вид животного с висячими ушками. Потом выяснилось, что эта особенность внешнего вида объясняется наличием дефектного гена, который приводит к излишне мягкой хрящевой ткани. Поэтому и ушки у этих кошек прижаты, что придает им такой необычный и очаровательный вид.

Но эта же особенность приводит и к тому, что при скрещивании двух животных этой породы потомство по большей части оказывается нежизнеспособным. Рождаются котята с многочисленными аномалиями позвоночника и искривлением конечностей. Поэтому при разведении кошек этой породы скрещивают их только с разновидностью породы - шотландскими прямоухими. В результате в одном помете получаются котята и прямоухие, и вислоухие.

особенности породы

Внешний вид шотландских кошек

Эти пушистые питомцы многим нравятся из-за своего необычного очаровательного внешнего вида. Характерными их особенностями являются маленькие, закругленные, прижатые к голове ушки, хотя есть одна разновидность породы с обычными ушами. Кроме того, у этих кошек круглая голова, большие выразительные глаза и мягкие толстые щечки. Есть еще несколько особенностей внешнего вида шотландских кошек:

  • крепкое мускулистое туловище среднего размера;
  • недлинные, пропорциональные туловищу лапки;
  • средней длины хвост с закругленным кончиком, довольно пушистый;
  • короткая плотная шерсть, блестящая, плюшевая, на шее образует воротник;
  • короткая шея.
внешний вид

Сколько живут шотландские кошки дома и на воле

Продолжительность жизни любых животных зависит от ухода и условий проживания. Обычно, когда говорят о 15-20 годах, имеют в виду домашних питомцев. Ведь дома лучше питание, нет инфекций, тепло, а в случае необходимости кошка получает лечение у ветеринара.

Кроме того, на то, сколько живут шотландские кошки, влияет, есть ли у них потомство. Замечено, что стерилизованные животные живут дольше. Чем чаще кошка приносит котят, тем меньше она живет. В природе, когда кошка рожает несколько раз в год, ее организм истощается. Поэтому такие животные не живут дольше 5-7 лет.

Кроме того, вопрос, сколько живут шотландские кошки, очень важен еще и потому, что их вислоухая разновидность подвержена разным заболеваниям. У них очень слабое здоровье, поэтому иногда болезнь приводит к смерти животного раньше времени. Особенно подвержены болезням кошки, которые живут на улице. Там они постоянно подвергаются стрессу, часто переохлаждаются и голодают. А так как у этой породы слабое здоровье, на улице они долго не живут.

осмотр у ветеринара

Что нужно для увеличения продолжительности жизни кошки

Чтобы питомец мог прожить 15-20 лет, важно тщательно подойти к его покупке и при уходе соблюдать все рекомендации специалистов. Есть несколько советов, которые обычно даются тем, кто решил завести шотландского котенка:

  • Обратиться к проверенному заводчику и с особой тщательностью выбрать здорового котенка.
  • Пусть это будет самка, так как шотландские кошки девочки живут немного дольше самцов.
  • Соблюдать все рекомендации ветеринаров, вовремя делать прививки.
  • Обеспечить котенку безопасность, убрав провода и все, что его может поранить.
  • Вовремя стерилизовать животное.
  • Не выпускать на улицу.
  • Кормить правильно, лучше натуральной пищей.
  • Обеспечить питомцу общение, ласку, чаще играть с ним.
характер кошек

Особенности содержания шотландской кошки

Котята этой породы очень умные, подвижные и игривые. Они быстро приучаются к лотку, понимают слово "нельзя". Эти кошки привязываются к хозяину и даже способны чувствовать его настроение. У них спокойный характер, они совершенно неагрессивны. Замечено, что шотландские кошки боятся высоты и очень послушны. Поэтому они редко шкодят и портят вещи. Эти животные идеальны для содержания в доме с маленькими детьми или у пожилых людей. Они нетребовательны, быстро адаптируются к новым условиям и за ними легко ухаживать.

Для этого нужно 1-2 раза в месяц купать питомца. Чаще не рекомендуется - шотландские кошки очень чистоплотны. Столько же раз нужно подстригать им коготки. Ежедневно необходимо протирать глазки кошки влажной салфеткой и несколько раз в неделю расчесывать шерстку. Важно также правильно ухаживать за ушками питомца. Нужно состригать отросшие волоски с них и регулярно осматривать. Из-за того, что ушки сильно прижаты к голове животного, в них часто скапливается сера, различные выделения и может завестись ушной клещ.

уход за кошкой

Питание

Перед тем как завести пушистого питомца, нужно выяснить, чем кормить шотландского котенка. У животных этой породы слабое здоровье, поэтому важно уделить этому много внимания. Можно кормить питомца как сухим кормом, так и натуральной пищей. Ветеринары считают, что натуральное питание все же лучше. Но нужно следить, чтобы питомец получал все необходимые питательные вещества. Дополнительно нужно приобрести витамины для шотландских кошек. В них есть специальные микроэлементы для укрепления хрящевой ткани питомца и для улучшения состояния шерсти.

Рацион кошки должен быть разнообразным. Кормят взрослое животное дважды в день. В питании должно быть мясо - курица и говядина. Нужно давать питомцу также каши на мясном или овощном бульоне, тушеные и сырые овощи, яичный желток. Полезно им есть творог и другие кисломолочные продукты. Нужно также покупать в зоомагазине специальную травку для кошек.

Если кормить питомца сухим кормом, необходимо выбирать корма премиум-класса. Только они содержат качественные компоненты и все необходимые витамины.

чем кормить кошку

Здоровье

У шотландских кошек есть генетический дефект. Именно он привел к такой особенности их ушей. Из-за наличия этого гена они предрасположены также к заболеваниям опорно-двигательного аппарата и суставов. Часто у шотландских кошек развивается остеохондродисплазия. Характеризуется это заболевание искривлением позвоночника и конечностей, нарушением подвижности хвоста. Эта патология не лечится и именно она чаще всего становится причиной сокращения продолжительности жизни шотландских кошек. Предрасположены также эти животные к заболеваниям ушей. Часто у них заводится ушной клещ, развивается воспаление. Необходимо регулярно показывать питомца ветеринару и проводить вакцинацию. При правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций врача шотландская кошка может прожить около 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.