"Полифан": инструкция по применению, показания, действующее вещество

В настоящее время интоксикации различной природы диагностируются у людей все чаще, что связано с неблагоприятными экологическими условиями, работой на вредном производстве, употреблением продуктов питания плохого качества и пр. Для того, чтобы в сжатые сроки облегчить состояние пациентов с отравлением, врачи назначают порошок «Полифан». Это современный энтеросорбент растительного происхождения, активный компонент которого связывает вредные соединения и способствует их скорейшему выведению из организма.

За счет этого симптомы интоксикации отступают, а у больных значительно улучшается самочувствие. Несколько лет назад в аптеках можно было найти средство с названием «Полифан». В настоящее же время он реализуется как «Полифепан».

«Полифан» («Полифепан»)

Состав, форма выпуска

Активный компонент «Полифана» - лигнин гидролизный. Это натуральное вещество, которое при проникновении в организм связывает не только различные патогенные микроорганизмы, но и продукты их жизнедеятельности. Кроме того, действующий компонент способствует скорейшему выведению из желудочно-кишечного тракта солей тяжелых металлов, токсинов (как эндо-, так и экзогенной природы), ксенобиотиков, аммиака, различных аллергенов, радиоактивных изотопов и двухвалентных катионов.

Согласно инструкции по применению, «Полифан» обладает следующими свойствами:

  • Энтеросорбирующим.
  • Антиоксидантным.
  • Противодиарейным. Независимо от причин поноса у взрослых, с лечением расстройства затягивать нельзя. Врачи рекомендуют как можно скорее принять «Полифан». Это позволит предотвратить возникновение обезвоживания.
  • Дезинтоксикационным.
  • Гиполипидемическим.
  • Комплексообразующим.

Кроме того, активный компонент компенсирует дефицит пищевых волокон в организме, что положительным образом сказывается на микрофлоре кишечника и укрепляет неспецифический иммунитет. На фоне приема «Полифана» не развивается дисбиоз.

Внешне лигнин гидролизный представлен в виде рыхлого порошка темно-коричневого цвета. Масса на ощупь влажная. Запаха порошок не имеет. Масса упаковывается по 10 г, 100 г и 500 г в пластмассовые флаконы или пакеты из комбинированного материала. Последние вместе с инструкцией помещаются в пачки из картона.

Коричневый порошок

Показания и противопоказания

Препарат всегда назначается с целью выведения из организма различного рода вредных соединений.

Показания к применению «Полифана»:

  • Токсикозы как экзо-, так и эндогенного характера.
  • Острая интоксикация, вызванная солями тяжелых металлов, спиртосодержащими напитками, алкалоидами, медикаментозными средствами и иными ядами.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Лечение патологий, течение которых сопровождается признаками интоксикации (сальмонеллеза, диспепсии, пищевых токсикоинфекций, заболеваний гнойно-воспалительного характера, дизентерии).
  • Наличие в организме ксенобиотиков.
  • Аллергические реакции (как пищевой, так и лекарственной этиологии).

Согласно инструкции по применению, «Полифан» не назначается лицам с повышенной степенью чувствительности к лигнину гидролизному. Кроме того, препарат противопоказан при язве, анацидном гастрите и атонии кишечника, протекающих в острой форме. После купирования воспалительного процесса рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

«Полифан»: инструкция по применению

Принимать препарат нужно за 1 час до трапезы. Порошок предварительно необходимо размешать в воде (50-100 мл).

Суточная дозировка напрямую зависит от степени тяжести патологии, массы тела пациента, а также возраста последнего. Если врач не указал иное, необходимо следовать указаниям, отраженным в аннотации. Согласно инструкции по применению, «Полифан» нужно принимать трижды в день. При этом на 1 кг массы тела человека должно приходиться до 1 г порошка. Средние дозировки указаны в таблице.

Возраст Дозировка (на 1 прием)
Грудные дети 0,5-1 ч. л. (без горки)
От 1 до 7 лет 2 ч. л. (без горки)
Дети старше 7 лет и взрослые 1 ст. л.

Длительность лечения при наличии острой интоксикации составляет от 3 до 5 дней. В остальных случаях она может быть увеличена до 14 суток. Курс лечения при необходимости можно повторить через 2 недели. Однако в этом случае целесообразность приема средства должна оцениваться только врачом.

Согласно инструкции по применению, «Полифан» должен приниматься за 1 час до употребления иных медикаментозных средств. Игнорирование данного условия приводит к значительному снижению степени эффективности других препаратов.

В условиях стационара средство может быть введено непосредственно в желудочно-кишечный тракт с помощью зонда или дренажной системы. В этом случае порошок разводится в питьевой воде. Ее количество зависит от зоны введения, оно рассчитывается врачом.

На практике порошок используется и в гинекологии. В этом случае массу необходимо развести водой до состояния пасты. Затем средство нужно равномерно распределить по стенкам влагалища. После этого необходимо на 12 ч ввести тампон. Курс лечения включает 10 процедур. При наличии генитального дисбактериоза длительность терапии может быть увеличена до 20 сеансов. Процедуры можно проводить дважды в день (каждые 12 часов) или 1 раз в сутки.

Режим дозирования

Побочные действия

Согласно отзывам, средство хорошо переносится большинством пациентов. В настоящее время зафиксированы лишь единичные случаи возникновения побочных эффектов.

На фоне приема может появиться запор или признаки аллергической реакции. Наличие данных состояний не является поводом обращения к врачу. Они проходят самостоятельным образом после отмены препарата.

Если принимать средство дольше 20 дней, значительно повышается риск возникновения нарушения всасывания кальция и витаминов в организме. В связи с этим врачи рекомендуют дополнительно принимать всевозможные комплексы.

Фармакокинетика

Препарат не всасывается в организме. Активный компонент выводится из него посредством кишечника в неизменном виде. В связи с этим энтеросорбент считается не только действенным, но и безопасным средством.

Пакет с порошком

В заключение

«Полифан» - это препарат растительного происхождения, активный компонент которого способствует связыванию и скорейшему выведению из организма токсичных соединений. Средство абсолютно безвредно. Оно выводится посредством кишечника в неизменном виде. В связи с этим порошок может применяться для лечения даже грудных детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.