«Взбалмошная» — это характеристика для странных вещей

Современная молодежь имеет доступ не только ко всему богатству русской речи, но и ко множеству сленговых выражений, звучных заимствований. А благодаря интернету, наиболее колоритные высказывания быстро разлетаются и становятся нормой для русскоязычных граждан. На таком фоне «взбалмошная» – это пережиток, которым охарактеризовать собеседницу могут лишь представители старшего поколения. Или те, кто желает обозначить свое отношение, но сделать это по возможности не очень обидно.

Загадочное слово

Происходит прилагательное от понятия «балмошь». Фасмер трактует оригинал несколькими разными способами с одинаково негативным посылом:

  • безрассудство;
  • глупость;
  • причуда;
  • дурь и т. п.

Причем существительное может указывать не только на поведение, но и на человека, который себя так ведет. Из-за чего по аналогии и выходка, и женщина – «взбалмошная». Это емкая характеристика для необычных, нелогичных поступков. А что имеют в виду жители XXI века?

Взбалмошный характер иногда радует

Странные люди

Слово не считается оскорбительным само по себе. Однако и в качестве комплимента не используется. Если в разговоре назовут взбалмошной девчонкой, значит, есть некоторые претензии к высказываниям и действиям. Ведь за эпитетом скрывается масса трактовок:

  • неуравновешенная;
  • непредсказуемая;
  • причудливая;
  • суматошная;
  • сумасбродная.

Окружающие не в состоянии просчитать линию поведения. Если произносится в отрицательном ключе, идет прямой намек на нестабильную психику или на отсутствие логического мышления. Эдакий эвфемизм для определения «дура». Впрочем, не спешите расстраиваться!

Иногда говорящий лишь подчеркивает собственное негодование. И в таком случае «взбалмошная» – это попытка приструнить вздорный характер и своенравие. Удержать от необдуманных поступков и акцентировать внимание на необходимости более тщательно и кропотливо подходить к делу. Если прислушаться, попытаться проанализировать причины дурного отзыва, постараться исправиться или объясниться, в будущем можно наладить доброжелательные отношения.

Взбалмошное поведение: странное

Повседневное общение

Понятие разговорное, и пусть сейчас оно встречается редко, актуальности не утратило. Когда крепкие выражения недопустимы, но требуется утихомирить человека, один из оптимальных вариантов – это «взбалмошная» в составе обращенной к собеседнику фразы. Не злоупотребляйте определением, если не желаете оскорбить, но включите в лексикон на случай непредвиденных ситуаций. Иногда лучше прямо заявить протест и выказать претензию, нежели молча страдать и позволять чьей-то глупости портить жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.