Желтая рвота у собак: описание симптомов, причины, первая помощь и лечение

Плохое самочувствие питомца всегда тревожит его владельца. Поводом для беспокойства могут стать потеря аппетита или вялость собаки. Желтая рвота у домашнего животного особенно пугает хозяина, заставляя его задуматься, насколько это опасно. Не следует лечить приболевшего любимца препаратами из своей аптечки. Лучше всего понаблюдать за четвероногим другом какое-то время. Ведь рвота может быть признаком отравления или воспалительных процессов в желчном пузыре, печени. Ниже подробнее поговорим об этом неприятном проявлении.

Что это такое

Желтую рвоту у собаки нельзя считать самостоятельным заболеванием. Этот симптом относится к пищеварительным расстройствам, которые могут быть вызваны какой-либо инфекцией, заражением паразитами, воспалением внутренних органов либо нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Почему возникает рвота

рвота у собак

Образование пены в желудке животного считается естественным процессом. Изнутри желудок защищает специальная слизь. Там же присутствуют остатки пищеварительного сока. Все это активно взаимодействует с кислородом, который заглатывает собака, после чего образуется пена. Желтоватый оттенок ей придает желудочный сок. Из-за попадания в пену желчи, она приобретает выраженный ярко желтый цвет. Рвота у собак может быть обусловлена несколькими причинами, которые сигнализируют не только об опасных заболеваниях, но и о естественных физиологических процессах.

К сожалению, животное не может рассказать владельцу о своем самочувствии. Поэтому хозяин узнает о том, что питомца тошнит по следующим признаком:

  • собака отказывается от воды и еды;
  • часто облизывается;
  • пес проявляет беспокойство и хаотично двигается;
  • у собаки появляется обильное слюноотделение;
  • запор или диарея;
  • громкая отрыжка и урчание в животе.

Когда не нужен врач

Проявления, не требующие обращения к ветеринару:

  1. Посторонний предмет в желудке (не путать с непроходимостью кишечника).
  2. Голод.

Рвота у собаки желтой пеной утром считается частым и нормальным явлением. Такой симптом появляется после долгого перерыва между приемами пищи. Животное таким образом избавляется от избытка желудочного сока, который копится в ожидании еды. Если собака срыгивает один раз в месяц и при этом чувствует себя хорошо, то причин для беспокойства нет. Хозяину стоит почаще кормить четвероногого друга, либо пересмотреть его меню.

Посторонним предметом может быть комок шерсти, камешек, кусочек игрушки или кости, случайно проглоченные накануне. Владельцы замечают, что во время прогулки собака ищет траву, вызывая тем самым у себя очистительную рвоту. Отгонять пса от растений не нужно. После рвоты в пене можно обнаружить инородный предмет – организм питомца сам избавился от неприятности.

собака ищет траву

Проверка

Если животного вырвало желтой пеной, владельцу необходимо проследить за состоянием пса. Если после единичного приступа собака по-прежнему полна сил и весела, имеет здоровый аппетит и с удовольствием отправляется на прогулку, волноваться не стоит. В таком случае питомцу лучше устроить голодную диету длительностью 10-12 часов. При этом в открытом доступе должна быть вода.

Затем псу дают кусочек сахара, для проверки, удержится ли еда в его организме. Если после этого рвота не возникает, то можно возвращаться к привычному режиму питания.

Если единичные приступы рвоты повторяются раз в несколько недель, это может говорить о неправильно составленном рационе. Смена корма и добавка кисломолочных продуктов пойдет на пользу собаке.

Когда патология является опасным симптомом

Желтая рвота у собаки, повышенная температура тела, диарея - это признаки неполадок в работе организма, требующие выяснения причин появления. Если исключить ситуации, когда рвота происходит у абсолютно здорового животного, непроизвольное извержение содержимого желудка может быть признаком достаточно опасно расстройства, например:

  • острого инфекционного заболевания (вирусного или бактериального);
  • отравления;
  • нарушения функций поджелудочной железы или печени, которые в свою очередь, могут говорить о функциональном расстройстве (когда эти органы работают правильно, но не сбалансировано с функционированием пищеварительной системы), либо проявляться из-за заболеваний данных органов (гепатита, панкреатита, асцита и др.);
  • болезни желудка, в том числе язва, гастрит, асцит и новообразования;
  • пироплазмоза (серьезно инфекция, разносчиком которой считаются клещи);
  • опасные паразиты в желудочно-кишечном тракте.
у собаки плохое самочувствие

О чем еще может говорить рвота

Стоит знать, что пустая желтая рвота с пеной у собаки утром, до еды, может сигнализировать о функциональных нарушениях работы ЖКТ: эта реакция говорит о том, что в двенадцатиперстную кишку поступило слишком много желчи.

Помимо этого, иногда рвота возникает на фоне перенесенного собакой стресса или другой болезни как побочное проявление от применяемых для лечения препаратов. В любом случае правильно диагноз может поставить только ветеринар. Однако не нужно забывать, что животное в отличие от людей не сможет рассказать хозяину о своем самочувствии (как долго и где болит). Поэтому описать доктору все обнаруженные сопутствующие признаки расстройства - является основной задачей владельца животного.

Сопутствующие признаки

Очень важно наблюдать собакой. Если речь идет о серьезном заболевании, желтая рвота у собаки никогда не будет являться единственным признаком. Обязательно присутствует еще что-то, именно по совокупности симптомов ставится правильный диагноз.

Например, о патологиях печени свидетельствуют:

  • сочетание рвоты с диареей или запором;
  • сонливость и депрессия;
  • отсутствие аппетита и интереса к общению с хозяином, отказ от прогулок и игр, причем такие изменения в поведение собаки постепенно усиливаются;
  • из-за избытка билирубина моча становится ярко-оранжевой;
  • животное теряет вес (нарушение функционирования печени ведет к тому, что в организме скапливаются токсины и собака стремительно худеет);
  • каловые массы приобретают бледно-серый цвет из-за увеличенного желчеотделения и повышенного уровня стеркобилина.
собаку вырвало

О проблемах с ЖКТ свидетельствует сочетание рвоты с:

  • болезненным животом;
  • обвисшим брюхом, из-за скопления жидкости в брюшной полости (асцита):
  • синюшным или желтушным цветом слизистых оболочек полости рта;
  • одышкой;
  • учащенным пульсом;
  • трудностями в передвижении;
  • изменениями качества шерсти: она сбивается в комки, теряет блеск и плохо расчесываются.

Еще одним важным признаком может быть другая форма изменения поведения: питомец хоть и выглядит вялым, но при этом присутствуют приступы особой ласки, которые сменяются проявлением внезапной агрессии.

О проблемах с печенью могут свидетельствовать желтизна десен, кожи и глаз. Помимо этого, такие проявления характерны для пироплазмоза и лептоспироза. В случае пироплазмоза добавляется повышение температуры.

Стоит знать, что кровь, присутствующая в желтой рвоте у собак может быть признаком онкологических заболеваний. Также это может являться симптомом менее опасной язвы.

О присутствии паразитов в организме питомца говорит сочетание желтой рвоты у собаки с поносом или запором, а также неестественно бледными слизистыми оболочками.

Таким образом, внимательный хозяин сам может предположить болезнь, которая вызывает рвотные позывы у животного. Но в любом случае окончательный диагноз может поставить только ветеринар.

Первая помощь до визита к врачу

Если у собака рвота желтого цвета с пеной (неоднократно), странности в поведении и потеря аппетита – ее необходимо срочно показать ветеринару. В первую очередь владелец должен проанализировать, что и когда ело животное. Важно обратить внимание на то, как легко рыгает пес. Если питомец напряжен, дрожит, дышит с трудом, кашляет, то рвота, скорее всего, вызвана заболеванием.

До визита к ветеринару собаку не кормят, так как пища затрудняет диагностику и провоцирует новые приступы. Самостоятельно давать лекарственные препараты не рекомендуется, исключением могут быть "Энтеросгель", активированный уголь или другие адсорбенты.

Диагностика и лечение

собака у ветеринара

Рвота не является болезнью. Она считается симптомом, указывающим на нее. Как правило, ветеринар назначает обследование – УЗИ, рентген, анализы мочи и крови. Только после этого назначается лечение.

Стоит учитывать, что если у собаки рвота с желтой слизью или пеной не прекращается в течение нескольких часов, то начинается обезвоживание организма животного. Такое состояние особенно опасно для щенков, которые погибают в течение одного дня от интоксикации.

При холецистите доктор прописывает желчегонные средства. При хроническом гастрите назначают антибиотики и особую диету, включающую в себя лечебный корм. При выявлении паразитов собаке рекомендуют провести курс дегельминтизации.

лечение собаки

Во время и после лечения животному необходимо специальное питание. При кормлении натуральной пищей идеальными продуктами будут отварная гречка или рис и куриный бульон.

Количество еды в одной порции повышают постепенно. Первую неделю используют дробное питание: рацион делят на пять-шесть приемов. Это уменьшает нагрузку на пищеварительный тракт, и позволяет определить причину заболевания.

Профилактика

собака на прогулке

Большинство патологий, в том числе и рвота желтого цвета у собаки, понос, запор, возникают из-за неправильного кормления, ухода и воспитания питомца. Чтобы не провоцировать негативные симптомы, необходимо с щенячьего возраста придерживаться рекомендаций, которые сохраняют здоровье домашних любимцев:

  • Не давать рыться в мусорных кучах и подбирать на улице посторонние предметы. Команды "Нельзя" и "Фу" должны стать для собаки законом.
  • Вакцинация – важная мера профилактики против тяжелых инфекций. проводить ее следует с раннего щенячьего возраста.
  • Своевременная дегельминтизация.
  • Владелец должен внимательно следить, чтобы питомец не проглотил посторонний предмет, не рекомендуется давать острые кости.
  • Во время прогулки на крупную собаку одевается намордник. Он поможет избежать попадания в организм испорченных или ядовитых веществ.

Обратите внимание на то, что кормить пса нужно только свежей едой или сухими кормами, подходящими по возрастным и другим критериям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.