Кабинет в английском стиле: варианты оформления, мебель, аксессуары

Кабинет в английском стиле выглядит консервативно и сдержано. Он требует определенных затрат. Такой интерьер сочетает в себе элементы григорианского и викторианского направления. Он считается классикой.

Такое помещение может сочетать в себе функции библиотеки, дополнительной гостевой комнаты, сигарного клуба. Поэтому мебель и отделку нужно подбирать с учетом всех требований.

Особенности английского стиля

Он формировался на протяжении многих столетий. Дизайн кабинета в английском стиле легко узнаваем, так как он сочетает в себе аристократизм и сдержанность. Такое помещение выглядит утонченно, спокойно и очень солидно.

Комната выглядит однотонной и даже монохромной. Особенности английского стиля заключаются в том, что для него характерно наличие большого количества натурального дерева, в основном темных тонов. Неотъемлемой частью интерьера являются изящные подсвечники, картины, тяжелый текстиль.

Кабинет-библиотека

В кабинете обязательно должны присутствовать вместительные книжные шкафы. При желании можно разбавить интерьер, добавив немного хрусталя, фарфора, поставить хорошие часы.

Мебель тоже должна быть презентабельной и полностью соответствовать стилю. Лучше всего, если диваны будут кожаными, однако допускаются варианты с использованием кожи и текстиля.

Характерные черты

Классический кабинет в английском стиле довольно строг и консервативен, он является эталоном изысканного вкуса и элегантности. Он легко узнаваем по наличию в комнате деревянных фактур и текстиля.

В кабинете обязательно должна присутствовать солидная мебель, выполненная из темных пород древесины. В качестве обивки предпочтительнее использовать кожу. Цветовая гамма предпочтительнее зеленых оттенков. В этом помещении обязательно должен присутствовать массивный рабочий стол. Вдоль стен стоит расположить книжные шкафы.

Перед тем как обустраивать помещение в английском стиле, нужно понимать, что далеко не каждому он подойдет. Основными чертами считаются такие как:

  • натуральные дорогостоящие отделочные материалы;
  • антикварные предметы;
  • правильные, точные геометрические формы;
  • минимум декора;
  • преобладание коричневой цветовой гаммы;
  • традиционная мебель.

Английский стиль сложно спутать с другим. Он создает очень положительную атмосферу спокойствия, наталкивает на философствование и размышление.

История появления английского стиля

Он формировался на протяжении многих лет. Английский стиль сочетает в себе григорианский и викторианский стили. Такое сочетание позволяет сделать роскошный, утонченный интерьер с чувством меры и вкуса.

В нем отсутствует чрезмерно перегруженный декор, в отличие от барокко и рококо. Зато в английском стиле встречаются элементы китайской, индийской и египетской культур. Изначально он отличался помпезностью, однако в 19-м веке Уильям Моррис смог найти золотую середину между помпезностью замков и техническим прогрессом.

Интерьер кабинета

Данный вид оформления помещения предполагает наличие довольно большого количества естественного освещения. Главными цветовыми сочетаниями считаются насыщенные зеленые тона, золотистые и желтые оттенки. Достаточно часто стены оформляют тканью.

Рабочий кабинет с камином

Для кабинета в английском стиле в основном используют замысловатые цветочные мотивы, вертикальные полоски. Большую часть составляет дерево и текстиль. Что же касается декора, то английский стиль предполагает наличие камина, лепнины, мрамора и паркета. Весь декор должен быть выполнен в античном стиле.

На стенах можно разместить картины. Подойдет современная живопись на классические темы, работы импрессионистов. Окна традиционно оформляют при помощи австрийских, римских или лондонских штор.

Цветовое решение

Оформляя кабинет в английском стиле, нужно помнить, что цветовые сочетания должны быть достаточно скромными. Основополагающим оттенком является коричневый и различные его тона. Кроме того, хорошо будут смотреться благородные темные цвета, к примеру, красный, терракотовый, бордовый и даже оттенок фуксия.

Для этого стиля характерны темные, насыщенные вариации зеленого цвета, в частности, такие как изумрудные, фисташковый, малахитовый, темно-зеленый. Он способствует концентрации внимания и положительно влияет на обучение и работоспособность. Если нужно подчеркнуть свой достаток, то можно использовать бронзовые, золотистые, оранжевые и желтые тона. Нейтральным цветом, который помогает разбавить слишком мрачную атмосферу, является бежевый и его оттенки.

Из-за обилия темных тонов английский стиль может выглядеть тяжело, но это так и должно быть. Однако такой цвет более благородный и солидный.

Отделочные материалы

Независимо от варианта оформления кабинета в английском стиле, в интерьере обязательно должны преобладать высококачественные натуральные материалы. Основу составляет дерево. В кабинете деревянными могут быть также стеновые панели, паркет, аксессуары. Также характерным для английского стиля считается наличие лепнины.

Все применяемые отделочные материалы довольно дорогостоящие, однако можно подобрать их аналоги. Гипсовую лепнину при желании можно заменить на декор, выполненный из полиуретана, позолоту – на поталь. Так как деревянный потолок дорогостоящий, то вместо него можно использовать имитацию, выполненную из прессованного картона.

Полы в кабинете в идеале должны быть выполнены из паркета, натурального дерева, камня или мрамора. Немного снизить затраты поможет керамогранит, который достаточно хорошо имитирует все эти материалы.

Неотъемлемым атрибутом в кабинете является камин. Традиционно он декорируется мрамором, резным деревом. Чтобы создать атмосферу солидности, обои для кабинета в английском стиле лучше приобретать тканевые. В качестве настенного покрытия можно использовать такие ткани, как парча, шелк, гобелен. Ткань очень туго натягивается до самого потолка, а оставшиеся стыки между полотнищами закрываются узкими деревянными рейками.

Стильный кабинет

Самым популярным материалом считаются фактурные обои. Зачастую для кабинета подбираются настенные покрытия с вертикальными полосами. Для женщин подойдет цветочный принт. Хорошо смотрятся розы или золотистые растительные орнаменты. Однако, стоит помнить, что цветочный принт обязательно должен повторяться на мебельной обивке, шторах или ковре. Не менее универсальным вариантом считаются обои под покраску, которые будут имитировать старинную штукатурку.

Оформить домашний кабинет в английском стиле можно деревянными панелями, расположенными по высоте стены на треть. Их украшают оригинальной резьбой, а затем полируют. Между отдельными панелями не должно быть слишком грубых стыков. Верхняя часть может быть выполнена в классическом античном стиле. Остальную часть стены можно покрасить краской или же поклеить обои. С такой отделкой кабинет будет выглядеть строго и элегантно.

Особенность освещения

Обязательно требуется достаточно много естественного света. Для организации дополнительного искусственного освещения требуются потолочные люстры в английском стиле, торшеры, настенные бра. Основой их должна быть позолота, хрусталь, желтая медь.

Люстра в английском стиле

В качестве верхнего освещения должна быть роскошная хрустальная люстра. Идеально подойдут настенные бра, выполненные в виде подсвечников или античных светильников, а также настольные лампы. В интерьере количество осветительных приборов должно быть четным. Основным правилом считается равновесие и симметрия цветовой композиции.

Как выбрать мебель

Английский стиль в интерьере распознать достаточно просто. Основное в помещении - мебель. Ее изготавливают из натурального дерева, подвергая самой минимальной обработке, а именно, лакируют или натирают воском. Это позволяет передать всю красоту натуральной текстуры древесины. Нередко мебель изготавливают под заказ.

Минимальная меблировка обязательно должна включать в себя такие изделия как:

  • рабочий стол;
  • несколько удобных кресел;
  • небольшой чайный столик;
  • шкаф для книг.

Если позволяет свободное пространство, то можно поставить комод, диван, парные этажерки.

Довольно популярным считается ушастое кресло в английском стиле с кожаной обивкой. Кроме того, обивка его может быть из льняных или хлопковых тканей. В качестве рисунка идеально подойдут вертикальные линии, клетки. Форма кресел легко узнаваема. Они имеют несколько закрученные подлокотники, а на спинке в области подголовника сделаны «ушки».

Рабочий стол

Важно подобрать удобный кожаный глубокий диван в английском стиле. Самой качественной считается мебель от известных итальянских производителей. Она почти что не истирается, отличается довольно высокой прочностью. Самой дорогой является кожа высшей категории. Она достаточно толстая, но при этом мягкая. Кожа более низкой категории – жесткая и толстая.

Расцветка должна быть спокойной, не содержать слишком сложных узоров. Стол из массива дерева в основном подбирается в темном цвете. Для него характерна геометрическая четкость и простота формы. Не допускается перегруженность декоративными элементами.

Письменный стол из массива дерева в английском стиле – вещь дорогая и зачастую уникальная. Для его изготовления в основном используется дуб.

Какие предметы интерьера должны быть

При оформлении кабинета в английском стиле, нужно учитывать то, что одним из основных элементов считается камин. Он может быть электрическим или же можно обустроить фальшкамин. Декорировать каминную зону нужно только натуральным камнем.

В интерьере обязательно должна присутствовать украшенная оригинальной резьбой небольшая каминная полочка, на которой выставляют охотничьи трофеи, фотографии, награды. Античные мотивы прослеживаются на бронзовых и медных пластинах, которыми оформляются ручки, замочные скважины, выключатели, розетки.

Аксессуары в кабинет

Окна декорируются довольно пышными портьерами из жаккарда, репса, тафты, а иногда они идут на подкладке. Шторы могут быть изготовлены из контрастных тканей или выполнены в одном цвете. Обычно шторы делаются сложного симметричного покроя с широкими подхватами и ламбрекенами.

Неотъемлемым атрибутом викторианского стиля считаются звериные шкуры, китайские вазы, статуэтки и старинные часы. Замечательно украсят домашний кабинет картины художников на классические темы. Перед рабочим столом или около камина должен располагаться толстый шерстяной ковер с узором, повторяющимся на стеновой отделке.

Детали интерьера

Для окон лучше всего подбирать шторы, а не жалюзи. Английский стиль ассоциируется с традиционностью и духом Великобритании. Он представляет собой сочетание строгости и традиций.

Особенности декора

Шторы для окон лучше всего подбирать из тяжелых солидных материалов, которые при надобности способны создать требуемый уровень затемнения в помещении, даже в самый солнечный день.

Кому подходит

Английский стиль отлично подойдет тем, кто не боится потратить много денег, чтобы создать красивую, презентабельную обстановку за счет качественной мебели и отделочных материалов. Если есть свободная, достаточно просторная комната.

Также кабинет в английском стиле подойдет тем, кто предпочитает лаконичность и строгость, приглашает в дом деловых партнеров, имеет собственный бизнес или работает с бумагами.

Кабинет-библиотека в английском стиле

Книги в красивых переплетах помогут придать обстановке дополнительного шарма. При обустройстве кабинета-библиотеки очень важно продумать и сделать зоны для работы, отдыха, чтения и хранения книг. Зонирование осуществляется при помощи света, декора, расстановки мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.