Смесители для умывальника: виды, как выбрать, стоимость

На современном рынке сегодня представлено множество моделей смесителей для умывальника. Отличаются они дизайном, конструкцией и функциональностью. Кроме того, что всегда хочется видеть необычный элемент в ванной комнате, еще важно, чтобы это изделие было многофункциональным и служило долгие годы.

Разнообразие моделей по материалу изготовления

Очень важным моментом в выборе смесителя является материал, из которого изготовлено изделие. Лучшей специалисты считают латунь, и это неудивительно, так как именно медно-цинковый сплав способен стойко переносить влажную среду, он долговечен, за ним просто ухаживать, он легко отмывается от мыльного и щелочного налетов.

Если есть финансовая возможность выполнить ванную комнату в стиле графских времен, то идеальным материалом смесителя для умывальника будет бронза с латунной резьбой. Отличный вариант дизайнерского решения подкупит своей неординарностью и богатым внешним видом. Срок службы такого материала при правильном уходе практически не ограничен.

Бронзовый смеситель

Смесители из легированной стали получать много положительных отзывов, но здесь стоит сказать, что материал прочностью не отличается. Кроме этого, имеет проблемы в эксплуатации, а срок службы очень низкий.

Не подвергаются коррозии и хромированные изделия. Кроме того, эстетично смотрятся и долго радуют глаз своей долговечностью.

Выбор изделия по форме крана

Здесь стоит проанализировать и присмотреться, какой именно смеситель для умывальника отлично впишется в общий дизайн ванной комнаты. Необычный или экстравагантный, красивый или долговечный – разницы нет, на современном рынке достаточно широкий выбор моделей начиная от обычной «гусиной шеи» и заканчивая причудливыми авангардистскими идеями.

Классический вид смесителя

Однако поиск необычных моделей не стоит начинать на рынке. Скорее всего, необходимо будет прибегнуть к специализированным торговым точкам.

Выбирая смеситель для умывальника, не стоит полагаться только на внешний вид изделия, немаловажна и начинка конструкции. Большую роль играют картриджи. Именно от них зависит, насколько качественно горячая и холодная вода будут смешиваться.

Шаровой клапан должен работать постоянно. Из-за застоя техника быстро выйдет из строя. Картриджи из нескольких стальных дисков стойко выдерживают застои, долго служат и препятствуют протеканиям.

Типы смесителей по конструкции

Хромированный смеситель

В зависимости от вида эксплуатации смесители для умывальника бывают нескольких типов:

  1. Классика - это изделия с двумя вентилями. С их помощью и регулируется подача воды – напор и температура. Такой вид достаточно капризный из-за частых протечек, однако он позволяет экономить потребление воды.
  2. Одновентильные смесители для умывальника с душем появились не так давно на современном рынке и достаточно быстро завоевали доверие. Напор подачи воды контролируется вертикальным регулированием изделия, а ее температура горизонтальным перемещением. Это самый удобный вид сантехнического изделия, так как подача воды может исполняться даже одним пальцем.
  3. Сенсорные модели – прогресс инновационных технологий. Это дорогие изделия. Несмотря на это, вряд ли они могут похвастаться своей надежностью.
  4. Смесители с бесконтактными датчиками. Для подачи воды необходимо лишь поднести руки к крану. Еще 10 лет назад такую модель можно было встретить лишь в дорогих ресторанах, сегодня наличие такого сантехнического изделия в квартире уже не редкость.
  5. Смесители для умывальника и ванн с термостатическим регулятором. Позволяют заранее задать нужную температуру подаваемой воды. Таким образом, принимающий душ не сможет обжечься слишком горячей или ощутить на своем теле чересчур холодную воду.
  6. Каскадный вид смесителя. Современная модель, визуально напоминает мини-водопад с широкой струей воды.

Выбор модели

Необходимо определиться, как часто будет использоваться смеситель для умывальника. В планах просто два раза в день мыть руки? Или лапы собаке? Как высоко должен располагаться кран, чтобы было удобно им пользоваться.

Перед покупкой можно ознакомиться с видами, материалом, дизайном. Любой смеситель для умывальника должен органично вписываться в общий дизайн ванной комнаты, в противном случае он может смотреться нелепо, каким бы современным и «навороченным» он не был.

Смеситель с одним вентилем

Стоит помнить, что если делается капитальный ремонт в помещении, экономить на покупке такого важного элемента сантехники, как смеситель для умывальника, не стоит. Современные модели способны радовать жильцов достаточно продолжительное время, главное – это подобрать идеальное соотношение качества изделия, цены и функциональности.

Стоимость изделий

Цена смесителя для умывальника напрямую зависит от модели, материала изготовления и конструкции. Наиболее дешевые - классические модели с двумя вентилями. Стоимость таких конструкций колеблется от 1350 рублей выше.

Классический смеситель

Если говорить про одновентильные модели, то самая простая конструкция опустошит кошелек на 1500 рублей, однако более современный дизайн будет стоить в десять раз дороже.

Таким образом, сенсорные или термостатические модели можно купить за несколько десятков тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.