Как сделать фланелеграф своими руками?

Фланелеграф своими руками для детского сада делают почти все воспитатели еще со времен Советского Союза. Это плоский большой экран, к которому можно простым прикладыванием прикрепить любую картинку. Раньше фланелеграфы в основном делали из детских однотонных фланелевых пеленок, натягивая их на деревянную или фанерную рамку. Картинки рисовали отдельно, наклеивали на картон и с тыльной стороны прикрепляли небольшие кусочки бархатной бумаги. Если картинка имела большой размер, то клеили несколько кусочков такой шероховатой бумаги в разных местах, иначе рисунок падал на пол.

В наше время фланелеграф можно приобрести в магазине, однако стоит он дорого и состоит всего из одной дидактической игры. Детям она быстро приедается, учебную задачу ребята решают уже не думая, а автоматически. Приходится воспитателям все равно изготавливать фланелеграф своими руками. Сейчас все намного проще, чем в былые времена, так как появился в продаже замечательный материал - фетр. Для самого экрана можно приобрести один однотонный отрезок ткани, а фигурки и картинки вырезать из листов фетра разного цвета, которые в большом ассортименте можно приобрести в любом магазине швейной фурнитуры.

В статье рассмотрим, как сделать фланелеграф своими руками в виде экрана и в форме учебной мягкой книги. Рассмотрим примеры решения дидактических задач с помощью такого простого в работе материала, познакомим родителей и педагогов дошкольных учреждений с областями применения фланелеграфа на разных занятиях для умственного развития малышей.

Большой экран на подставке

Очень просто сделать фланелеграф своими руками на основании старой доски. В любой группе детского сада есть деревянная доска, наподобие школьной, только маленького размера с ножками. Ее можно переставлять с места на место и поворачивать тыльной стороной. Лицевую сторону оставьте нетронутой, так как она активно используется воспитателем для работы с мелом, и педагог выставляет на ней картины для занятий. А вот на тыльной стороне спокойно можно разместить фетровый экран.

фланелеграф своими руками

Чем удобен для работы фетр, так это тем, что он прекрасно шьется и клеится. Желательно, чтобы тыльная сторона доски была покрашена, тогда клей ПВА хорошо ляжет на ее поверхность. Кисточкой тщательно наносят клей на всю доску и прикладывают отрезок однотонного фетра. Желательно делать эту процедуру на ночь, положив доску на пол лежа. Сверху можно наложить стопки журналов или книг. К утру сделанный своими руками фланелеграф полностью готов к применению, достаточно будет из фетровых листов вырезать детали игры. На фотографии выше дети играют в дидактическую игру "Транспорт". Учебная задача - расставить транспортные средства напротив места их передвижения. Ребенок должен словами пояснить свой выбор.

Игра "Собери яйцо"

Игры для фланелеграфа своими руками для детского сада могут помочь сделать родители. Если среди них имеется швея или рукодельница, то с таким легким заданием она справится вполне. Из листов фетра разного цвета вырезают по шаблону одинакового размера яйца. Затем в произвольном порядке их разрезают на две части.

игра для фланелеграфа "Собери яйцо"

Цель дидактической игры - развитие сенсорики и логического мышления ребенка. Он должен не только найти в коробке вторую половинку по цвету, но и правильно ее присоединить к первой детали.

Настольный фланелеграф из фетра

Своими руками можно сделать прекрасную, обучающую правилам дорожного движения, игру. Из черного листа вырезают фон, из голубого фетра делают дорогу с перекрестками и мелкие полоски желтого цвета для выполнения разметки.

фланелеграф при изучении правил дорожного движения

Отдельно шьют детали игры - это многоэтажные дома, разные автомобили, деревья, пешеходы. Можно вырезать дорожные знаки и светофор. И фланелеграф, и шаблоны своими руками выполнить просто. Справится любой опытный воспитатель. Основная цель данной игры - это научить детей правилам поведения на дороге, умению переходить через улицу в положенном месте и знать основные дорожные знаки.

Дидактическая игра "Собери картинку"

Если воспитатель или родители сделали фланелеграф своими руками для детского сада, то игры можно придумывать на его основе самые разные. Популярностью среди детворы пользуется игра "Собери картинку". Аппликацией делают разные картинки. Это может быть животное, персонаж сказки или герой мультфильма. Все мелкие детали пришивают к фетру фона нитками или просто приклеивают клеем ПВА.

"Собери картинку"

Готовую картинку разрезают ножницами на несколько частей. Можно поделить ее на равные квадраты или усложнить старшим дошкольникам задание, разрезав целое на много произвольных частей. Чем удобен сделанный своими руками фланелеграф, так это тем, что можно постоянно пополнять выбор картинок. Для их хранения подбирают небольшую коробочку или оформляют игру в полиэтиленовых папках.

Книга-фланелеграф для домашнего пользования

Сейчас пользуются популярностью мягкие книги, сшитые из ткани. Они выполняют разные учебные задачи, каждая из которых располагается на отдельной странице. Так, на фотографии ниже, страница пошита из хлопчатобумажной ткани, а на ней прикреплены липучки. Из фетра сшиты детали пирамидки. Ребенок собирает ее самостоятельно, подбирая детали по мере уменьшения размера.

"Собери пирамидку"

Каждая страница шьется отдельно, а потом объединяется в одну книгу пришиванием обложки и окантовки. Можно между слоями ткани проложить тонкий слой синтепона.

"Подбери цвета"

Одной из страниц домашнего фланелеграфа в форме книжки можно сделать игру на определение цветов. К основному фону пришивают разноцветные предметы. В нашем образце - это чашки, но можно их вырезать по любому шаблону.

"Найди такой же цвет"

Из листов фетра таких же цветов вырезают кружочки, которые ребенок во время игры должен положить на правильный предмет, при этом назвать цвет или его оттенок. Это отличная игра для сенсорного воспитания ребенка.

Игра "Эмоции человека"

Такую игру можно сделать и для домашнего фланелеграфа, и для воспитанников детского сада. Основная картинка представляет собой изображение головы человека. Отдельно располагаются рот, глаза и брови, причем в нескольких вариантах исполнения. Каждой эмоции соответствует определенное выражение лица человека. Если персонаж хмурится, то брови сдвигают и наклоняют вниз, глаза сужаются, а рот сжимается.

игра на фланелеграфе "Эмоции"

Во время улыбки лицо преображается иначе. Губы растягиваются, немного выглядывают зубы, брови находятся на своем обычном месте, а глаза раскрыты полностью. Так можно передать страх и недоумение, грусть и радость. Можно со старшими детьми поиграть в полицию, составить фоторобот преступника.

Применение для фланелеграфа можно найти в театральной деятельности и конструировании, на занятиях по ознакомлению с природой и окружающей действительностью, развитию речи и во время индивидуальной работы. Это удобное приспособление и для учебного процесса, и для игровой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.