Ст. 220 УПК РФ. Обвинительное заключение: определение, понятие, новые правила, особенности применения закона и ответственность за его неисполнение

Обвинительное заключение - это понятие, которое довольно часто встречается в современной судебной практике. Ст. 220 УПК РФ закрепляет понятие данного документа, а также определяет его основные характеристики. Рассмотрим далее более детально ее содержание, а также некоторые особенности обвинительного заключения, обозначенные с юридической точки зрения.

Общее понятие

Понятие обвинительного заключения заложено в содержании ст. 220 УПК РФ (с комментариями). В нем сказано, что таковым является акт, имеющий процессуальный характер, который издается следственным органом по результатам проведения предварительных мероприятий в расследовании уголовного дела. В его содержании указываются все доказательства причастности обвиняемого к совершению того или иного преступления, в отношении которого открыто производство по делу.

Обвинительное заключение - это документ, который подлежит непосредственному рассмотрению в судебном порядке. Главная особенность заключается в том, что оно не разрешает дело по существу, а лишь выступает неоспоримым поводом к началу проведения судебного разбирательства.

Ст. 220 УПК РФ

Значение

При рассмотрении особенностей обвинительного заключения непременно стоит обратить внимание на процессуальное значение документа в юридической практике.

Говоря о нем, в первую очередь стоит выделить то, что именно данный документ включает в свое содержание окончательную оценку всем тем доказательствам, которые имеются по определенному делу, исходя из их относимости, достоверности, допустимости, достаточности для того, чтобы разрешать дело в судебном порядке.

Стоит отметить, что анализ данного документа следственным органами, судьей и прокурором имеет немаловажное значение для обеспечения всесторонности, полноты, а также объективности следствия, производимого на предварительном этапе. Кроме этого, значение данного документа выражается еще и в том, что он направляется для ознакомления обвиняемому. Стоит отметить, что это, в какой-то степени, способствует реализации функции защиты от обвинения, предусмотренной уголовно-правовым законодательством РФ.

Основное значение обвинительного заключения состоит в том, что данный документ определяет пределы судебного разбирательства. Это означает, что при рассмотрении уголовного дела в судебном порядке следствие не имеет права выходить за пределы тех обвинений, что предусмотрены заключением. Также это означает и то, что суд не имеет права рассматривать уголовное дело в отношении тех лиц, что не указаны в содержании документа.

Изменения к ст. 220 УПК РФ

Форма заключения

Говоря о форме обвинительного заключения, а также его структуре, непременно стоит отметить то, что данный документ должен быть представлен как в электронной, так и в бумажной форме. Что касается письменной формы документа, то она обязательно должна быть включена в содержание уголовного дела.

Говоря о содержании заключения, надо отметить то, что основными его составляющими являются две части: вводная и описательная. Кроме этого, в него обязательно должны быть включены приложения, подтверждающие все изложенные в его содержании материалы.

Специалисты в области юриспруденции нередко отмечают, что приложения можно рассматривать как отдельную и полностью самостоятельную часть обвинительного заключения.

Рассмотрим далее особенности каждого из перечисленных элементов обвинительного заключения.

Вводная часть

Во вступительной части рассматриваемого документа в обязательном порядке должны быть указаны такие сведения, как:

  • номер документа;
  • его наименование;
  • номер уголовного дела, к которому прилагается заключение;
  • статьи Уголовного кодекса, по которым было представлено обвинение лицу;
  • личные данные обвиняемого лица (его Ф. И. О., место проживания контактные данные);
  • сведения документа, удостоверяющего личность обвиняемого.

Во вступительной части обвинительного заключения также должны быть представлены сведения, характеризующие обвиняемое лицо как личность, На основании указанных сведений у суда и следователя прокуратуры может быть сформировано общее представление относительно личности предполагаемого преступника. Как показывает практика, именно эти сведения нередко оказывают большое воздействие на индивидуализацию уголовного наказания.

В верхней части документа необходимо оставление места для его утверждения следователем прокуратуры.

Ч. 5 ст. 220 УПК РФ

Описательная часть

В комментарии к содержанию ч. 6 ст. 220 УПК РФ (в новой редакции) отмечается, что описательная часть рассматриваемого документа состоит из двух элементов - в первой из которых представлено само обвинение по существу, а во второй - изложение следователем определенных данных относительно перечня доказательств. Рассмотрим особенности каждой из них.

В первом элементе описательной части обязательно должны быть изложены:

  • существо выдвигаемого обвинения;
  • общие сведения относительно совершенного преступления;
  • цель совершения преступных деяний;
  • мотивы, которыми руководствовалось обвиняемое лицо;
  • последствия совершенного преступления;
  • некоторые другие обстоятельства, имеющие неотъемлемо значение для оценки совершенных действий.

Стоит отметить, что все сведения, представленные в данной части обвинительного заключения, должны полностью совпадать с теми данными, которые имеются в постановлении о привлечении лица к рассмотрению дела в качестве обвиняемого. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, действующего на территории РФ, игнорирование данного требования влечет за собой отсутствие возможности вынесения судьей решения по существу рассматриваемого дела, а также его последующее возвращение прокурору, на что имеется основание, предусмотренное ст. 237 УПК РФ.

Второй элемент описательной части представлен различными доказательствами, в числе которых указываются как подтверждающие обвинение, а также те, на которые ссылается сторона защиты. Стоит отметить, что некоторые доказательства могут быть отнесены как к одной, так и к другой группе. Чаще всего в качестве таковых выступают показания, данные обвиняемым, которые используются в качестве признаков его деятельного раскаяния, а следствием - основанием для привлечения к ответственности.

В ч. 5.1 ст. 220 УПК РФ говорится о том, что в процессе представления доказательств в обвинительном заключении, необходимо лишь их краткое изложение, без приведения детального анализа.

Ко всем доказательствам, представленным в содержании обвинительного заключения, выдвигается единое требование - они не должны противоречить друг другу. Это касается как показаний обвиняемого, а также потерпевших и свидетелей.

В самом конце заключения следователь должен обозначить смягчающие и отягчающие предстоящее наказание обстоятельства, а также некоторые данные о потерпевшем, о характере причиненного вреда, его размерах. В этой же части могут быть указаны данные о гражданском ответчике и истце (если таковые имеются).

В самом конце документ должен быть подписан следователем, а также на нем должна быть проставлена дата написания.

Способы изложения описательной части

В соответствии с внесенными изменениями к ст. 220 УПК РФ, следователи имеют возможность излагать данные, представленные в описательной части заключения, тремя способами: систематическим, хронологическим и смешанным. Рассмотрим далее их особенности более детально.

Хронологический способ изложения материалов предусматривает внесение событий не в той последовательности, в которой они были совершены, а в хронологии установления фактов. Говоря о систематическом способе, надо выделить то, что он, наоборот, предусматривает изложение имеющихся фактов в той последовательности, в которой они совершались. Смешанный тип изложения представляет собой объединение указанных ранее методик.

Несмотря на тип изложения сведений, все данные, представленные в документе, должны быть достоверными, а оценка деяний - мотивированной.

Ст. 220 УПК РФ с комментариями

Приложения к заключению

В ч. 5 ст. 220 УПК РФ также говорится о том, что к обвинительному заключению должны быть приложены дополнительные документы, из числа которых законодатель определяет два основных: справку о движении дела и перечень лиц, подлежащих вызову в зал судебного заседания по его слушанию.

Что касается документа, в содержании которого обозначается перечень лиц, подлежащих вызову в судебное заседание по рассмотрению дела, то в нем должен быть указан не только полный список таковых лиц, но еще и все известные их контактные данные (номера телефонов, места работы, адреса и т. п.).

Что касается справки о движении дела, то в ней обязательно указываются следующие данные:

  • сроки проведения следствия;
  • об имеющихся вещественных и других доказательствах вины обвиняемого;
  • о принятых мерах обеспечения иска, если таковые имеются;
  • о предстоящей возможности конфискации имущества;
  • о наличии у обвиняемого иждивенцев;
  • суммы процессуальных издержек.

Кроме всего перечисленного, в содержании данной справки могут быть указаны и другие данные, касающиеся непосредственно личности обвиняемого, которые могут каким-либо образом повлиять на смягчение или, наоборот, усиление требуемого наказания.

Во многих работах юристы-практики отмечают, что основное предназначение рассматриваемой справки-приложения к обвинительному заключению состоит в том, что его содержание значительным образом облегчает процедуру изучения уголовного дела не только прокурором, но и судом в процессе подготовки к ведению судебного заседания. Более того, в процессе слушания дела по существу стороны имеют возможность быстро обратиться к тем или иным материалам, представленным в содержании дела.

Статья 220 УПК РФ

Движение заключения

После того, как обвинительное заключение будет оформлено следователем, надо направить одну его копию для подшивки в уголовное дело и еще одну передать руководителю следственного органа для приобщения его к контрольному производству. Кроме этого могут быть оформлены и дополнительные экземпляры документа, предназначенные для обвиняемых лиц, а также сторон защиты и обвинения по делу (только на основании отдельных ходатайств).

Дальнейшее движение готовому заключению может быть предоставлено лишь с согласия руководителя следственного органа, о чем должна быть проставлена соответствующая отметка на его бланке. В том случае, если руководитель органа имеет какие-либо замечания к содержанию обвинительного заключения, то он должен возвратить его на дополнительное рассмотрение. В процессе его проведения следователь обязан выполнить все действия, предписанные статьей 220 УПК РФ повторно, начиная с этапа уведомления всех участников дела об окончании ведения предварительного следствия.

В том случае, если руководитель следственного органа не имеет каких-либо замечаний к обвинительному заключению, то вместе с делом оно должно быть направлено на изучение прокурору.

Ч. 1 ст. 220 УПК РФ

Особенности применения обвинительного заключения

Отдельное внимание стоит уделить особенностям применения рассматриваемого документа процессуального характера на практике. Об этих правилах детально говорится не только в ч. 6 ст. 220 УПК РФ, но еще и в постановлении, изданном Пленумом Верховного Суда РФ №1 "О применении норм уголовно-процессуального законодательства".

В содержании указанных выше документов отмечается то, что под перечнем доказательств, содержащихся в рассматриваемом документе, следует понимать не только их наименований со ссылками на источники, но еще и краткое содержание. В тело документа не могут быть включены те доказательства, которые признаются недопустимыми (на основании ст. 88 УПК РФ). Изложение каждого доказательства, в соответствии с установленными требованиями, непременно должны быть подтверждены ссылкой на страницу и номер тома уголовного дела.

Стоит отметить, что обвинительное заключение обретает юридическую силу лишь с того момента, когда документ утверждается прокурором, который должен рассмотреть его в течение 10 суток с момента получения. Стоит отметить, что исходя из всего изложенного в документе, прокурор должен принять одно из допустимых решений, в числе которых присутствуют:

  • утверждение документа;
  • производство дополнительного следствия;
  • направление документа обратно следователю для устранения видимых недостатков;
  • направление для пересоставления обвинительного заключения;
  • возвращение всего уголовного дела следователю;
  • направление для изменения объема документа.

В том случае, если документ возвращается следователю на доработку, прокурор обязан обеспечить письменное мотивированное постановление, которое может быть обжаловано следователем на протяжении первых 72 часов с момента получения документа на руки.

Ответственность за неисполнение норм законодательства относительно обвинительного заключения

Стоит отметить, что указанный вид ответственности может понести следователь, составляющий документ и только в том случае, если при его составлении были допущены грубые ошибки или какие-либо доказательства вины человека являются необоснованными, в результате чего не могут быть приняты во внимание в процессе рассмотрения дела по существу. Стоит отметить, что данная причина возвращения заключений на доработку является наиболее распространенной (на практике - около 82 % от общего числа).

Нередко причиной рассматриваемого вида ответственности следователя может выступать наличие допущенных им грубых нарушений в процессе вынесения акта обвинительного характера.

Ст. 220 УПК РФ в новой редакции

В общей сложности, современные юристы-практики выделяют несколько видов нарушений следователя при составлении и вынесении заключения, за которые он будет подвержен указанному наказанию:

  • связанные с изложением данных о деянии лица;
  • неправильное указание личных данных обвиняемого, свидетелей по делу и других лиц, принимающих участие в нем;
  • недостатки и упущения при составлении фабулы документа, формулировки обвинения в нем, а также изложения материалов по существу;
  • другие нарушения, связанные с несоблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.