Мини-сериал «Капли крови на цветущем вереске»

Литературное произведение Виктора Васильевича Смирнова «Тревожный месяц вересень», опубликованное в 1971 году, характеризуется богатым идейным содержанием, глубокой реалистичностью, достоверным отражением особенностей менталитета и быта персонажей. Оно не перенасыщено пропагандой, внимание акцентировано на утверждении общечеловеческих ценностей. Повесть необычайно красива с художественной точки зрения. Поэтому неудивительно, что данное произведение получило две экранизации. Первой стал одноименный художественный фильм 1976 года режиссера Леонида Осыки, второй – его ремейк в телеформате «Капли крови на цветущем вереске» 2011 года. Мини-сериал состоит из шести эпизодов, его рейтинг IMDb: 7.00.

Сюжет

Повествование фильма «Капли крови на цветущем вереске» начинается с возвращения в маленькое полесское село Глухары на реабилитацию тяжелораненого молодого бойца разведроты Ивана Капелюхи. Юноша живет у своей бабушки Серафимы и думает лишь о скорейшем возвращении на фронт. Однако медицинская комиссия районного города вернуться на войну ему не разрешает. При этом предлагает серьезную и не менее опасную работу в тылу. В составе спецотряда он должен разыскать и обезвредить бандформирование Горелого, скрывающееся в лесах. Так молодой фронтовик-инвалид становится «ястребком» - членом истребительного батальона.

капли крови на цветущем вереске

Достойная экранизация

Проект режиссера Дмитрия Иосифова и выступившего в качестве сценариста Виктора Смирнова имеет два названия: «Лето волков» и «Капли крови на цветущем вереске». Съемочный процесс сериала проходил на территории республики Беларусь: частично в Гродно, но преимущественно под Минском.

С первого эпизода фильм завораживает своей атмосферой, созданной совместными усилиями оператора Алексея Тягичева и композитора Руслана Муратова, и держит в неослабевающем напряжении до самого финала. Критики нередко обвиняют авторов в излишней затянутости проекта, хотя из повествования невозможно выбросить ни одной минуты: каждая из мизансцен оправдана и интересна.

фильм капли крови на цветущем вереске

Достоинства и недостатки

Похвалы достойна режиссерская работа: визуализация фильма отменная. Сценарий проекта «Капли крови на цветущем вереске» может послужить образцом для начинающих драматургов. В нем отсутствуют лишние сцены и ненужные утомительные диалоги - все только по теме. Персонажи прорисованы объемно. Положительным сочувствуешь и сопереживаешь, отрицательные побуждают задуматься над их личностными мотивами и выбором. Закадровый текст читает Юрий Назаров - в его исполнении такой авторский прием кажется на редкость удачным.

Особых недостатков мини-сериал «Капли крови на цветущем вереске» не имеет, о чем свидетельствуют его рейтинг и отзывы зрительской аудитории. Однако профессиональных кинокритиков и простых обывателей несколько смутил финал проекта. Концовка неестественно скомкана, как будто бы у создателей поджимали сроки или кончился бюджет и все снималось в один день.

лето волков капли крови на цветущем вереске

Актерский ансамбль

Яркой чертой ленты «Капли крови на цветущем вереске» заслуженно считаются своеобразные, колоритные и харизматичные персонажи. Заслуга в этом исполнителей, привлеченных к производству телефильма. Все актеры в своих образах органичны и убедительны, поэтому персонажи живые, вовлекающие зрителя в водоворот событий. В мини-сериале снимались Алексей Бардуков («Диверсант», «Метро»), Игорь Скляр («Берегите женщин», «Мы из джаза»), Юлия Пересильд («Битва за Севастополь», «Невеста»), Мария Куликова («Первая попытка», «Десантура»), Александр Воробьев («Псих», «Олигарх»), Сергей Колтаков («Валентина», «Мама не горюй»), Михаил Евланов («Брестская крепость», «Свои») и многие другие отечественные артисты, игравшие вдохновенно, органично и достоверно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.