Финансовый план предприятия: характеристика и особенности составления. План финансового 'оздоровления' организации

 

Любое предприятие для успешного развития на рынке должно иметь финансовый план, который представляет собой комплексный документ по функционированию и развитию организации в денежном выражении. Помимо этого, будет прогнозироваться как эффективность, так и результат инвестиционной, производственной и экономической деятельности компании.

Данный документ должен отражать конечный итог промышленной и хозяйственной деятельности, который охватывает как товарно-материальные ценности, так и денежные потоки всех подразделений, их взаимозависимость и взаимосвязь. Рассмотрим принципы и особенности его составления более подробно.

Финансовый план предприятия – это синтезирующий и отражающий в денежном выражении результат производственной деятельности компании. Информационная база для его составления, главным образом, это документация бухгалтерии (баланс и приложения к нему).

В финансовом плане компании должны найти отражение:

  • поступления средств и доходы;
  • отчисления и расходы денежных потоков;
  • кредитные и бюджетные отношения;
  • баланс компании.

Стратегический финансовый план предприятия представляет собой документ базового развития всего бизнеса, а также долгосрочной структуры в организации. В нем должны быть отражены основные денежные показатели и темпы производства, инвестиционные возможности, темпы накопления и реинвестирования. Этот базовый документ определяет структуру и объем ресурсов, которые необходимы для организации.

Текущий финансовый план предприятия разрабатывается на основе стратегического при помощи детализации его. Но если в первом случае дается примерная характеристика ресурсов, объем и направление их использования. В рамках же текущего необходимо согласование всех видов вложений с источниками их финансирования. Помимо этого, рекомендуется изучение эффективности резервов, проведение экономической оценки базовых направлений и способов получения прибыли.

Оперативный финансовый план предприятия – это краткосрочный тактический документ, содержание которого непосредственно связано с достижением текущих целей компании (планы производства, закупки материалов, сырья и прочие). Он входит в качестве составной части в годовой и квартальный бюджет организации.

Но составление финансового плана предприятия – это очень сложный процесс. Дело в том, что, учитывая возможные факторы неопределенности и связанные с ними риски, необходимо подготовить варианты данных документов: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный. Только в этом случае можно будет надеяться на эффективное развитие компании на рынке.

Остановимся более подробно на том, как составить план финансового «оздоровления» предприятия. На данный процесс, в основном, должны оказать влияние не только масштабы организации, но также и сфера его функционирования.

Основными целями данного документа станут следующие:

  • восстановление платежеспособности;
  • повышение конкурентных возможностей и преимуществ;
  • погашение задолженностей по кредиту;
  • поддержание эффективной и оптимальной деятельности.

В плане оздоровления организации обязательно должна получить описание и обоснование следующая информация.

Во-первых, программа выживания, оптимизации, развития предприятия.

Во-вторых, план и порядок проведения процедур реорганизации и реформирования организации.

В-третьих, подробный анализ структурных процессов управления компанией в условиях экономического кризиса, либо же перед наступлением его.

В-четвертых, обоснование необходимости и возможностей представления данной организации финансовой помощи и поддержки.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.