Сапожник без сапог – значение выражения

Русская поговорка говорит нам, что плохо, когда «сапожник без сапог», значение этой фразы довольно спорно: то ли сапожник настолько хорош, что у него раскупают всю обувь, то ли это признак человека, которому не стоит доверять. Ведь возникает вполне логический вопрос: почему он не может обеспечить себя тем, чем он зарабатывает на жизнь. Итак, статья посвящена раскрытию такой темы: что значит «сапожник без сапог».

Сапожник без сапог значение пословицы

Значение выражения

На сегодняшний день существует достаточно симпатичная версия значения этой пословицы. Якобы сапожник настолько был хорош в своем деле, что у него раскупали все сапоги, а без сапог он оказался лишь по доброте своей душевной, мол, клиент слезно выпрашивал продать ему его последнюю собственную пару сапог. Но это лишь версия, причем цель ее исключительно вызвать улыбку на лице читателей.

На самом деле значение «сапожник без сапог» сводится к тому, что стыдно и недопустимо мастеру своего дела самому не иметь то, чем он зарабатывает себе на жизнь. И в этом случае возникает вполне естественный вопрос: как же мастер пошьет сапоги, если у него их нет, как же он возьмет на себя ответственность за другого человека?

Сапожник без сапог что значит

А это важно?

Обращали ли вы свое внимание, что порой у парикмахера на голове творится пергидрольное безобразие, а стоматолог зачастую имеет плохие зубы, а педагоги порой не могут воспитать собственных детей, а специалисты по тренингам порой так несчастны в личной жизни. И попадая на прием к такому специалисту, поневоле задумаешься, а стоит ли ему доверять? И в этом случаи вне зависимости от профессии вспоминается пословица «сапожник без сапог». Значение этих простых слов поражает до глубины души.

Конечно же, можно предположить, что мы переносим собственные ожидания на людей выше перечисленных профессий и нигде не написано, что должно быть именно так. И, безусловно, каждый человек имеет право быть таким, каким он хочет быть. Но все-таки, если ты занимаешься каким-либо делом, стоит позаботиться о том, чтобы ему соответствовать. А если ты этого не хочешь или не понимаешь этого, то, возможно, тебе даже придется сменить свою профессию или ремесло.

Сапожник без сапог значение

Пропасть глупости

Так как речь идет о русских пословицах и поговорках, то именно они и послужат нам доказательством тому, что все-таки сапожник должен иметь сапоги. Итак, «назвался груздем, полезай в лукошко». Значение пословицы «сапожник без сапог» можно смело трактовать, как недопустимую глупость не иметь того, что ты предлагаешь людям. Поэтому, если вы решились обратиться к какому-либо специалисту, то неплохо было бы навести о нем справки. Да, безусловно, вам важно как он шьет, лечит или стрижет, и, возможно, вы подумаете, важно ли, что он без сапог? Вам по большому счету и не важно - это должно быть важно для него.

Для более глубокого понимания значения «сапожник без сапог» приведем такой пример. Две девушки, как говорится, на выданье. Одна из них красавица, но неряха, плохо готовит, и у нее сварливый и неуживчивый характер. А другая девушка не красавица, но отличная хозяйка и добрый человек. И молодой человек вполне может сделать неверный выбор и будет всю жизнь свою несчастлив в браке с неряхой-красавицей. Так и в этом случаи «сапожник без сапог» проиграет по количеству клиентов сапожнику в сапогах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.