Мушрик - это... Кто такие мушрики в исламе

В исламе ширк - это грех в виде практики идолопоклонства или многобожия, то есть обожествления или поклонения кому-либо или чему-либо, кроме единственного Бога, то есть Аллаха. В буквальном смысле это означает установление «посредников», стоящих между человеком и Богом. Это порок, который противоречит добродетели Таухида (монотеизма). Тех, кто практикует ширк, называют мушриками. Проще говоря, мушрик - это язычник. В исламском праве ширк как преступление может быть отнесен только к мусульманам, поскольку только мусульманин несет юридическую ответственность за подобное вероотступничество.

Этимология

Слово širk происходит от арабского корня Š-R-K (ش ر ك) с общим значением «делиться». В этом контексте мушрик - это тот, кто «разделяет» силу и величие Аллаха с другими сущностями или людьми, выполняющими роль посредников.

Типичный мусульманин.

Исламские комментаторы Корана подчеркивали, что доисламское арабское идолопоклонство почитало нескольких богинь (наиболее запоминающиеся из них - аль-Манат, аль-Лат и аль-Узза) как равных соратниц Аллаха. Потому мушрик - это прежде всего многобожник, идолопоклонник.

Другие грехи

Другие формы идолопоклоннического греха в исламе включают поклонение богатству и другим материальным объектам. Об этом говорится в Коране в одной из историй о детях Израиля, сотворивших Золотого тельца в качестве идола, за что Моисей приказал им покаяться.

Мусульманская проповедница.

Другая форма идолопоклонничества, упомянутая в Коране, заключается в обожествлении духовных лидеров, гуру, пророков (кроме Мухаммеда). Люди, идущие за лже-пророками - это мушрики. Они фактически приравниваются к язычникам и вероотступникам.

Толпа правоверных.

Средневековые мусульманские (а также иудейские) философы отождествляли веру в Троицу с ересью ширка. Ибо согласно мусульманским верованиям Аллах един и ему не нужны посредники.

Партнеры Аллаха

В богословском контексте человек грешит, связывая какое-то меньшее существо с Аллахом. Этот грех совершается, если представить, что у Бога есть партнер, которому можно поклоняться. Что сказано в Коране? То, что Аллах не прощает, когда ему присваивают неких духовных партнеров или «соратников», но при этом он прощает все, что угодно, кому угодно. Однако присваивание ему партнеров, как делают мушрики в исламе, является одним из самых тяжких проступков. Границы концепции идолопоклонничества довольно гибки, и богословы часто описывают чрезмерное почитание какого-либо артефакта здесь, на Земле, как пример поклонения идолам. Некоторые ортодоксы из числа исламистов, к примеру, утверждают, что правоверные, поклоняющиеся Каабе в Мекке, - это мушрики.

Арабская надпись.

Атеизм

Атеизм также воспринимается мусульманами как уклонение от истинной веры, потому что он отрицает положение Аллаха как уникального создателя и носителя Вселенной (Таухид ар-рубубийя, Единство Господства), а люди, которые заявляют, что являются атеистами, наказываются в мусульманских странах. Точно так же акт уклонения распространяется на такие вещи.ю как представление о том, что Бог обладает человеческими антропоморфными качествами, а также акты поклонения или благочестия, внутренняя цель которых - гордость, каприз или желание общественного восхищения, хотя публичная молитва - это основной исламский аспект веры, поддерживаемый и восхваляемый в Коране.

Мусульманские женщины.

Другие авраамические религии

Статус «народа Книги» (ахл аль-китаб), особенно евреев и христиан, в отношении исламских представлений о неверии не является четким. Чарльз Адамс пишет, что Коран упрекает «людей Книги» в том, что они отвергают послание Мухаммеда, хотя они должны были первыми принять его как обладатели более ранних откровений. Мусульмане особенно выделяют христиан за пренебрежение к концепции единства Бога. Стих 5:73 Корана («Конечно, они не верят [Кафара], кто говорит: Бог - третий из трех») среди других стихов традиционно воспринимается в исламе как отказ от доктрины христианской троицы, хотя современная наука предлагает альтернативные толкования этого отрывка.

Мусульманская диаспора.

Другие стихи Корана категорически отрицают божественность Иисуса Христа, сына Марии, и упрекают людей, которые относятся к Иисусу как к Богу, обещая всем христианам вечное наказание в аду. Коран также не признает статус Иисуса как Сына Божьего или самого Бога. При этом мусульмане уважают его как пророка и посланника Всевышнего, посланного детям Израиля.

Исторически "люди Книги" (иудеи и христиане), постоянно проживающие под исламским правлением, имели право на особый статус, известный как дхимми. Им разрешалось исповедование их религии, но они были вынуждены платить за это специальный налог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чье мнение?
Копировать ссылку
0
Чье мнение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.