Чабрец от кашля ребенку: лечебные свойства, противопоказания, как заваривать и пить

Про это многолетнее растение с поистине необыкновенными свойствами в народной медицине знают давно. Чабрец или тимьян ползучий еще в древности люди назвали «богородицкой травой», которая лечит от многих болезней.

Чабрец одинаково полезен и взрослым, и детям, а способы его применения описаны с незапамятных времен. Первые упоминания о тимьяне можно встретить еще в трудах Авиценны. Он подробно описал, какие болезни может изгнать это растение. На сегодняшний день многих интересует и такой вопрос, как помогает чабрец детям от кашля и с какого возраста подходит.

Особенности

С кашлем, как известно, лучше всего справляются препараты, содержащие в своей основе натуральные вещества. Они не наносят вреда организму, а это имеет актуальное значение, когда речь идет о лечении детей.

чабрец от кашля

Лечебные свойства чабреца от кашля для детей объясняются тем, что в химическом составе тимьяна среди других элементов содержится и эфирное масло. Именно в нем есть такие вещества, как тимол, карвакрол, пинен и терпинен, а также олеаноловая, урсоловая, тимуновая, тритерпеновая, хинная и кофейная кислоты. Они и делают чабрец незаменимым средством в борьбе с кашлем, в том числе и у самых маленьких детей.

В какой-то степени, согласно отзывам чабрец от кашля детям может заменить даже столь нежелательный прием антибиотиков. А поскольку сторонников подобного лечения дарами природы очень и очень много, то тимьян только набирает популярность.

Применение

Траву успешно используют при всех видах кашля, заболеваниях носоглотки, пневмонии, коклюше, астме бронхиальной и других болезнях. Эфирные масла помогают больному горлу, облегчают приступы неукротимого кашля, убирают спазмы в бронхах. В народной медицине есть рекомендации принимать тимьян ползучий даже при отдельных формах туберкулеза.

Чабрец детям от кашля с какого возраста

Тимьян используют в приготовлении лекарственных детских сиропов от простуды и кашля. Его бронхолитические свойства приводят к интенсивному отделению у детей мокроты и уменьшению воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. При лечении кашля у малышей в возрасте до 3 лет тимьян нужно применять только после консультации с лечащим врачом.

Правила сбора и места произрастания

Важно правильно выбрать растительный продукт. Тимьян в больших количествах распространен в теплых южных странах, на Европейском континенте и в Средиземноморском регионе. Растет он по всей Российской Федерации, включая Крым, а также в Украине, в горах Кавказа и в среднеазиатских странах.

чабрец от кашля детям

Места его природного обитания – опушки леса, степи и горные склоны. Среди большого числа видов растения – тимьян ползучий, малолистный, крымский, блошиный, уральский, сибирский, жигулевский – нет таких, которые не хранили бы в себе целебные свойства, несмотря на свои внешние различия. Однако проявляются эти свойства исключительно при строгом соблюдении правил сбора тимьяна, иначе эффективность растения уменьшается в разы, а то и вовсе теряется безвозвратно.

В процессе сбора, чтобы с толком использовать растение в лечебных целях, нужно срывать лишь зеленые веточки – они становятся такими в период цветения травы. Очень скоро растение задеревенеет, поэтому собрать его надо успеть обязательно в это время или в крайнем случае после того, как над территорией произрастания пройдут обильные дожди.

При покупке тимьяна в аптеке также необходимо обратить внимание на свежесть растения, о чем будет свидетельствовать его ярко-зеленый цвет.

Хранение

Лекарственную ценность представляет стебель и цветки чабреца. Срезанный в период цветения тимьян сушат разложенным, переворачивая время от времени.

Для хранения можно воспользоваться сосудом с водой – в таком случае в холодильной камере тимьян будет храниться до двух недель. Можно сберечь траву и в сухом виде, но тогда эфирные масла испарятся и лечебный эффект существенно уменьшится.

Наконец, еще один способ – измельчение и заморозка растения. В этом случае останутся в целости и сохранности все полезные элементы чабреца.

Чабрец: лечебные свойства для детей от кашля

Хранить сырье можно в течение двух лет, но все же гораздо надежнее обновлять запасы ежегодно.

Употреблять же тимьян в свежем виде для лечения кашля ребенка лучше и эффективнее. Тогда в нем сохраняются абсолютно все необходимые для воздействия на больной организм вещества. Заливать тимьян нужно горячей водой, но не кипящей.

Средства на основе растения

Фармакологи давно знают о целебных свойствах чабреца, и поэтому производят на его основе различные виды лекарственных средств, а врачи-педиатры охотно применяют его в лечении детского кашля. Например, чай для детей от кашля «Бабушкино лукошко» представляет собой смесь чабреца с мелиссой и фенхелем. Растение продается в сухом виде в картонной упаковке различных объемов и в фильтр-пакетах. В последнем случае их удобнее заваривать и составлять различные дозировки для больного ребенка.

Препарат Пертуссин

Классическая медицина для лечения симптоматического кашля у детей рекомендует лекарство «Пертуссин». Его изготавливают из жидкого экстракта тимьяна. «Пертуссин» активно воздействует на мерцательный эпителий бронхов ребенка и увеличивает отделение из них мокроты.

Также пользуется популярностью «Коделак» – хорошее средство борьбы с детской простудой.

Препарат Коделак

Сироп на основе тимьяна прописывают с двухлетнего возраста при кашле, а эффект от его употребления достигается уже после нескольких дней лечения.

Немецкий рецепт от коклюша

Немецкая народная медицина использовала и использует чабрец при лечении коклюша – страшного заболевания, приносящего детям огромные страдания.

Простой рецепт отвара, известный с XVI столетия, включает в себя одну чайную ложку меда, четыре-пять капель тимьянного эфирного масла и 200 миллилитров теплой воды. Готовое средство можно применять при лечении детей как для полоскания горла, так и вовнутрь, чтобы усилить процесс откашливания. Делать это нужно не менее трех-четырех раз в день.

Сироп от кашля

Его давно готовят и в домашних условиях. Маленький пучок цветущего чабреца хорошо промывают, измельчают и сушат. Потом заливают все это водой и ставят на медленный огонь до выкипания воды наполовину.

При сухом кашле берут 5 граммов травы на 100 миллилитров горячей воды, а при влажном средний пучок заливают примерно половиной литра воды и кипятят, пока жидкости не останется в два раза меньше.

В остуженный и процеженный отвар добавляют 250-300 граммов меда. Получается достаточно густой сироп. Для взрослого больного рекомендуется еще добавить в него и выжатый сок чеснока, но детям этого делать не нужно.

Полученную смесь нужно оставить в закрытой емкости в холодном месте, причем при правильном хранении ее целебные свойства сохраняются до полугода.

Кашель у детей

Дают отвар детям по одной чайной ложке от двух до четырех раз в день. Если же давать ребенку готовый, приобретенный в аптеке сбор, то на всякий случай нужно внимательно посмотреть дозировку чабреца детям от кашля – чаще всего производитель забывает указать дозы препарата для малышей.

Если ребенку меньше года, то указанную дозу надо уменьшить в десять раз, а если от года до четырех лет – в пять раз. При наличии любых противопоказаний надо посоветоваться с врачом.

Популярные рецепты

Чабрец хорошо сочетается с другими целебными травами, которые дополняют и усиливают его свойства. Вот еще несколько рецептов с чабрецом от кашля детям:

  1. В 200 мл кипятка насыпать столовую ложку высушенного растения, дать настояться в течение часа, а потом процедить через сито или марлю. Как пить чабрец от кашля ребенку – давать настой по 1 десертной ложке трижды в день.
  2. Взять выжатый сок свежесрезанного алоэ, смешать его с медом и добавить одну столовую ложку настоя чабреца – все в равных пропорциях. Полученное лекарство можно давать детям небольшими глотками при кашле.
  3. Три столовых ложки тимьяна смешать с ложкой мяты и таким же количеством душицы, залить смесь кипятком и оставить настаиваться на ночь. Полученное средство ребенку можно давать как чай.
  4. Свежеприготовленный отвар (1 ст. л. сырья на стакан кипятка) нужно оставить в емкости и, накинув на голову ребенку плотную ткань, посадить его дышать паром примерно в течение четверти часа, а после уложить в постель.

Эффективные настойки

Поможет победить кашель у ребенка и сбор чабреца с плодами и цветами боярышника и черной смородины в равных пропорциях. Такой настой чабреца от кашля детям обычно готовят в термосе и оставляют на 8 часов.

Снимет кашель и настойка тимьяна с цветками ромашки и подорожника. Все компоненты смешивают в равных частях и настаивают около часа. Малышам до трех лет будет достаточно одной чайной ложки за 15 минут до еды, а детям постарше – одной столовой.

Можно попробовать смешать чабрец с багульником. При этом на одну столовую ложку тимьяна багульника нужно взять не больше одной чайной ложки, так как это ядовитое растение может вызвать серьезное раздражение слизистой носоглотки. Смесь нужно залить одним стаканом воды и вскипятить.

Детям можно давать по половинке чайной ложки напитка не больше трех раз в день.

Наконец, при кашле и простуде можно еще приготовить напиток из смеси чабреца, корня валерианы, листьев смородины, добавив туда мяту, зверобой и плоды шиповника – все в равных пропорциях.

Чай

На чае с чабрецом стоит остановиться отдельно. Этот напиток содержит большое количество тимола (эфирного масла). Именно он очень хорошо чистит у детей верхние дыхательные пути, попутно восстанавливая слизистую гортани, заживляя полученные микротравмы при сухом кашле. Так что в случаях, когда ребенка одолевают приступы, такой чай поможет.

Многих интересует, с какого возраста чабрец детям от кашля можно. При отсутствии противопоказаний и строгом соблюдении всех правил приготовления лечебного напитка рекомендуется попробовать дать его уже годовалому малышу. Ненасыщенный отвар чабреца от кашля детям иногда рекомендован даже в восьмимесячном возрасте. С трех лет чай с чабрецом ребенку можно давать уже не опасаясь за последствия.

Не все знают, как заварить чабрец от кашля ребенку. Приготовить средство просто. Нужно лишь заварить в кипящей воде несколько веточек растения. Для того чтобы напиток было приятнее пить, лучше добавить в него мед по вкусу.

Противопоказания

Преимуществ у чабреца много, но есть и немало противопоказаний. Главное, это строго соблюдать дозировку, особенно для маленьких детей. Существует к тому же целый ряд заболеваний, при которых детям тимьян лучше не давать вовсе:

  • аритмия;
  • кардиосклероз;
  • болезни щитовидной железы;
  • болезни печени и почек;
  • повышенная кислотность желудка;
  • патологии сосудов мозга.

Сюда же следует добавить склонность к запорам и индивидуальную непереносимость препаратов, настоек и отваров на основе тимьяна.

Рекомендации

Специалисты, несмотря на всю доступность тимьяна, все же советуют не пренебрегать рекомендациями лечащего врача. И особенно это касается лечения детей в возрасте до трех лет.

Широкие возможности сочетания тимьяна с другими лечебными травами могут вызвать у ребенка обратный эффект из-за непереносимости того или иного вида растения. Нельзя принимать чабрец более двух недель, так как вещества, содержащиеся в нем, при длительном воздействии на слизистые оболочки носоглотки, пищевода и желудка могут вызвать нежелательные последствия.

Еще одной опасностью является и то, что целебное растение угнетающе действует на щитовидную железу, вызывая ее дисфункцию.

Заключение

В целом чабрец (тимьян ползучий) на протяжении столетий зарекомендовал себя как надежное, а главное, безопасное лекарственное средство для детей. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы родителей, применявших растение при лечении своих детей, в том числе и от кашля.

Благодаря своему природному происхождению этот натуральный продукт и сегодня при всем многообразии предлагаемых фармацевтической промышленностью препаратов пользуется огромной популярностью у врачей и родителей маленьких пациентов во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чабрец трава от кашля. Я при первых симптомах простуды и кашля деткам покупаю Леденцы 911 Чабрец и корень солодки. Два активных натуральных компонента, благоприятно влияют на организм. Устраняют очаг, обладают противовирусным и мукалтическим свойством.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.