Почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь - приметы и советы мастеров фэншуй

Почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь? Ведь часто после тяжелого трудового дня усталость просто валит с ног, нет сил поесть, не то чтобы убирать и наводить красоту на кухне. Такая же ситуация приходит на ум после празднования именин или другого торжества. Целый день хозяйка провела на кухне за приготовлением разнообразных закусок и салатов для гостей, потом развлекала друзей, изображая радушную хозяйку, на мытье посуды совершенно не остается сил. После ухода последнего друга хочется упасть и не вставать до утра. Да и кто увидит беспорядок на кухне? Ничего страшного не произойдет? Но действительно ли это так!

В статье рассмотрим, почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь, что на эту тему говорят народные приметы и мастера фэншуй. Чем же на самом деле угрожают благополучию хозяйки немытые тарелки, почему бабушки и мамы с детских лет приучают девочек сразу убирать за собой и содержать жилое помещение в чистоте и порядке.

Поучения бабушек

Если спрашивают, почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь, любой ребенок быстро ответит: "Потому что она обидится и убежит в лес", ведь так случилось в знаменитой и поучительной сказке Корнея Чуковского "Федорино горе". Федора Егоровна не помыла вечером тарелки и чашки, а утром проснулась - их нет, вся посуда сбежала от нерадивой хозяйки в темный лес.

сказка "Федорино горе"

Смысл сказки поясняют бабушки детям сразу после ее прочтения: нужно следить за чистотой и порядком, чтобы тарелки и самовар блестели, да и кухня сверкала чистотой. Старшее поколение вместе с авторами многих детских книжек с раннего детства стараются приучить детей к чистоплотности. В особые пояснения они не вдаются, но подкрепляют воспитательные нравоучения собственным примером.

Подрастая, дети постепенно приучаются к чистоте вокруг себя и, уже проживая отдельно от родителей, следуют впитанным с детства правилам ведения домашнего хозяйства.

Народные приметы

Почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь, растолковывают народные приметы, стараясь убедить нерадивых хозяек соблюдать чистоту в доме страхом разладов в семье. Считается, что в оставленной на ночь посуде заводится нечистая сила, которая только и ищет плохих хозяек, чтобы поселиться в таком грязном доме.

ссоры между супругами

С появлением злых духов в семье начинаются ссоры. Бесы нашептывают супругам гадости и доводят дело до раздоров, ругани и даже применения физической силы. Но народную примету оставлять грязную посуду на ночь с легкостью сможет объяснить любой психолог. Если вокруг человека царит беспорядок и грязь, то у него полная неразбериха в поведении и отношениях с партнерами. Человек, который умеет поддерживать чистоту вокруг себя, отношения с остальными людьми выстраивает четко и верно. На него всегда можно положиться, он обязательно сдержит данное слово и выполнит порученное задание. Таких людей ценят не только партнеры, но и начальники на работе, его уважают сотрудники.

Мнение мастера фэншуй

Китайцы издавна разделяют окружающую нас среду на жизненную энергию "ци" и вредоносную "ша". По мнению мастеров фэншуй и китайских врачей, от окружающего нас пространства зависит как физическое, так и психическое здоровье человека. Причиной болезней могут стать застои и блокировки энергии.

чистая кухня

Особое внимание уделяется здоровому питанию и месту, где оно происходит. Кухня должна быть чистой и не загроможденной. Необходимо избавиться от лишних предметов, в холодильнике должен царить порядок. Продукты должны быть свежими. Эксперты данной теории полагают, что кухня напоминает наш пищеварительный тракт. Если вы ее очистите от грязи и мусора, то и ваше тело станет здоровым. Следуя данному учению, нельзя оставлять грязную посуду на ночь, чтобы не заболеть.

Мнение наших врачей

Мыть вечером все грязные тарелки и чашки советуют и врачи нашей страны. После приема пищи часть ее остается на посуде. За ночь на грязных тарелках с огромной скоростью плодятся микроорганизмы и грибки. Они находятся не только на посуде, но и заполняют пространство раковины, щетки и губки.

нельзя оставлять посуду на кухне

Даже если хозяйка утром начисто вымыла всю посуду, оставленную с вечера, то микробы и бактерии никуда не делись, они остаются на месте. Избавиться от них можно кипячением в посудомоечной машине, но не у всех она, к сожалению, есть на кухне.

Вывод один - даже если вы не верите приметам, грязную посуду на ночь оставлять нежелательно. Лучше собраться с силами и навести порядок вечером. В на крайнем случае можно попросить помочь члена семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.