Собрать вертикальные жалюзи: необходимые инструменты, монтаж

В последнее время люди все чаще стали отказываться от штор из текстиля. Ведь такой материал собирает пыль, которая вредна для человека. Именно поэтому огромную популярность получили вертикальные жалюзи. Такие изделия являются настоящим лидером продаж на современном рынке. Они выгодно отличаются эксплуатационными и техническими характеристиками. Приобретая стильное оформление для оконного проема, нужно знать, как собрать вертикальные жалюзи своими руками, чтобы не тратить дополнительные средства на профессиональный монтаж.

как собрать жалюзи вертикальные пошаговое фото

Описание

Конечно, прежде чем что-то приобрести, люди интересуются всеми преимуществами и эксплуатационными особенностями понравившегося товара. Вертикальные жалюзи - не исключение, так как при их выборе тоже следует учитывать определенные нюансы:

  1. Каждый покупатель может оформить индивидуальный заказ, чтобы готовое изделие максимально гармонично вписывалось в существующий дизайн помещения. Жалюзи могут быть окрашены в самые разные оттенки, отличаться друг от друга по фактуре.
  2. Правильно подобранное изделие позволит визуально расширить оконный проем, сделав его более светлым и габаритным. Это отличный вариант для тех домов, в которых низкие потолки.

Все предложенные сегодня модели - легкие, простые в управлении, практичные. Если правильно собрать вертикальные жалюзи, то в помещение будет проникать рассеянный свет, который приятен для человека.

как собрать вертикальные жалюзи инструкция

Преимущества

Проще всего собрать вертикальные жалюзи по фото, присутствующим в инструкции к изделию. Такие конструкции идеально подходят не только для дома, но и для общественных мест. Современные вертикальные жалюзи обладают следующими преимуществами:

  • Легкость системы открывания.
  • Элементарная установка.
  • Простой уход за ламелями.
  • Пользователь сам может регулировать степень затенения помещения.
  • Универсальное вращение панелей позволяет держать окно закрытым, но с небольшими просветами, за счет чего можно добиться естественного освещения и циркуляции воздуха.
  • Чистка осуществляется по мере загрязнения.

Перед покупкой изделия через Интернет нужно ознакомиться со всеми моделями. Каждому человеку под силу самостоятельно собрать вертикальные жалюзи. Пошаговые фото из инструкции помогут избежать самых распространенных ошибок.

Первичные работы

На начальном этапе подготавливают довольно большую плоскую поверхность. Идеально подойдет пол или стол. Нужно разложить все детали конструкции из набора. Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Дрель.
  • Отвертки.
  • Стремянка.
  • Плоскогубцы.

Правильно собрать вертикальные жалюзи можно в паре с другим человеком. Он понадобится при наметке линии установки изделия. Помощник должен поддерживать ламели так, чтобы нижний край был расположен немного выше поверхности подоконника. Стоит отметить, что конструкция жалюзи не должна касаться радиаторов отопления. В противном случае риск возникновения пожара будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

как правильно собрать жалюзи вертикальные

Устройство

Чтобы даже новичок мог правильно собрать вертикальные жалюзи, нужно изучить все элементы изделия. Классические модели имеют следующую конструкцию:

  1. Ламели. Это прочные полоски, которые скрывают помещение от посторонних глаз и ярких солнечных лучей. Они могут быть изготовлены из разных материалов, что расширяет возможности выбора.
  2. Бегунки. Эти детали предназначены для соединения карниза и всех ламелей. Для их изготовления может использоваться прочный пластик. Производители встраивают бегунки в основную несущую конструкцию. Благодаря этому пользователи могут беспрепятственно передвигать и крутить установленные жалюзи.
  3. Карниз/профиль, который укомплектован элементом управления. Эта деталь является несущей частью все конструкции, к ней впоследствии будут крепиться ламели. В качестве основного материала используется алюминий. Может крепиться как к стене, так и к потолку.
  4. В нижней части находится цепочка, которая обеспечивает равное расположение каждой ламели.
  5. Наличие специальных утяжелителей. Эти детали устанавливаются в нижнюю часть ламели. Такой подход предотвращает раскачивание полотна на ветру.
  6. При желании каждый пользователь может купить оригинальную декоративную накладку на профиль.
как собрать жалюзи вертикальные

Монтаж

Чтобы правильно установить конструкцию, нужно тщательно соблюдать все пункты, которые указаны в инструкции. Собрать вертикальные жалюзи своими руками можно только после того, как на стене была отмечена линия для монтажа обычным карандашом. Предварительно осуществляется примерка изделия, а сам карниз можно на некоторое время отложить. Мастеру нужно отступить по семь сантиметров от каждого края основания конструкции. Это делается для того, чтобы правильно установить крепления.

как собрать жалюзи вертикальные фото

Все отверстия отмечаются карандашом. Если есть помощник, то можно сразу приложить карнизы к стене и просто просверлить необходимые дырки. На следующем этапе монтируют бегунки и вдевают их в ламели. К этому процессу нужно подойти ответственно, так как от этого зависит итоговый вид конструкции. На финальном этапе устанавливаются грузики, предотвращающие раздув жалюзи ветром. Цепочка защелкивается в предназначенные для этого ушки.

Рекомендации

Правильно собрать вертикальные жалюзи можно несколькими способами. Каждый пользователь самостоятельно выбирает, какой именно вариант ему подходит. Жалюзи могут открываться так:

  1. От центра. Ламели можно установить таким образом, что они будут синхронно раздвигаться в разные стороны.
  2. От главного элемента управления. Отдельные полосы будут выдвигаться со стороны регулирующего механизма.
  3. Реже всего используется этот вариант: ламели раздвигаются от краев к центру.

Если правильно ухаживать за вертикальными полотнами, то установленное своими руками изделие прослужит много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.