Лучшие книги про казаков

Издавна на Руси казаками называли независимое вооруженное население. Во время войн эти свободолюбивые люди, стремящиеся к обособленности и независимости, составляли немалую часть российских войск. Нравы и обычаи казаков были запечатлены во многих литературных произведениях. И далее вы узнаете о лучших книгах про казаков.

«Тихий Дон» Михаила Шолохова

За роман «Тихий Дон» Михаил Шолохов был удостоен Нобелевской премии. Главный герой книги – донской казак Григорий Мелехов. Читатель наблюдает за Григорием с самого детства до зрелого возраста, вместе с ним участвует в великих исторических событиях (Первая мировая война, революция и Гражданская война). В это тяжелое время, когда каждый становился перед выбором: чью сторону принять – красных или белых, Григорий Мелехов не мог занять четкой позиции, так как не поддерживал действий обеих сторон. Шолохов изображает своего героя «лишним человеком», который не вписывается в свое время, и не может найти своего места в нем.

Мастерство Михаила Шолохова проявляется в полной мере в правдивом описании в данной книге про донских казаков важнейших исторических событий, которые ворвались в размеренно-предсказуемые жизни обычных людей, круша судьбы, калеча жизни, отвращая друг от друга вчерашних друзей. С трепетом и нежностью пишет автор о красоте Дона, величии родной природы.

Красной нитью через весь роман проходит тема запретной и трагической любви Григория и Аксиньи, которую герои проносят сквозь войны, смерть и страдание.

книги про казаков художественные

«Тарас Бульба» Николая Гоголя

Одной из самых известных книг про запорожских казаков является повесть Николая Гоголя «Тарас Бульба». В повести красочно и правдиво автор рассказывает о жизни, нравах и ценностях украинских казаков-запорожцев. Гоголь не поэтизирует казацкую жизнь: их мирные будни наполнены пьянством и разгулом, их военные походы отличаются неоправданной жестокостью. Данная историческая книга про казаков основывается на реальных событиях.

Первая половина XVII века. Тарас Бульба – казацкий полковник. К нему приезжают его сыновья Остап и Андрий, которые окончили учебу в Киеве. Отец решает отправиться с сыновьями в Запорожскую Сечь, чему отчаянно противостоит бесправная мать. Вопреки ее мольбам и увещеваниям, Тарас Бульба уезжает с сыновьями.

В Сечи Тарас поднимает казаков на поход против поляков, которые наводят ужас на мирное население. Польские завоеватели с бессмысленной жестокостью убивают беззащитных женщин и невинных детей, грабят и жгут села. Но и с вражеским войском отважно сражаются казаки.

Сыновья Тараса на деле оказались славными воинами. Старый казак гордился ими. Но младший сын - Андрий - более чувствительный и романтичный, нежели старший Остап, предал своих товарищей, перейдя на сторону врагов из-за любви к прекрасной знатной полячке. Отец не смог простить сына, и без колебаний убил его в бою.

Остап попадает к полякам в плен, Тарас Бульба бессильно наблюдает в толпе его жестокую казнь. Вскоре полякам удается схватить и казнить Тараса. Перед смертью старый казак предрекает скорое объединение русских земель, погибель врагов и торжество православного христианства.

книги про донских казаков

«Огнем и мечом» Генрика Сенкевича

Первый исторический роман знаменитого польского писателя Генрика Сенкевича. «Огнем и мечом» - художественная книга про казаков-запорожцев, которые, возглавляемые Богданом Хмельницким, подняли восстание против Речи Посполитой. И хотя главные герои романа-трилогии - польские шляхтичи, запорожские казаки описываются очень подробно и колоритно.

Несмотря на серьезность излагаемых событий, книга имеет черты приключенческого романа: любовные перипетии, погони, схватки.

книги про запорожских казаков

«Емельян Пугачев» Вячеслава Шишкова

В этой книге про казаков автор с высокой исторической достоверностью описывает события крестьянской войны под предводительством донского казака Емельяна Пугачева. Воспользовавшись верой народа в то, что убиенный император Петр III остался жив, Пугачев объявил себя выжившим императором.

Как в жизни, так и в книге Емельян Пугачев- неоднозначный человек. Для властей он – разбойник, для простого народа – кумир. В разные времена отношение к его личности претерпевало изменения. В советское время, к примеру, Емельян считался героем, который боролся за лучшую жизнь для народа. Неоспоримо лишь одно: масштаб личности Пугачева, сумевшего повести за собой большое количество людей, отстаивавшего идею освобождения порабощенного народа.

Данная книга про казаков читается очень легко и интересно, заставляя читателя сопереживать героям, негодовать от несправедливости, постоянными жертвами которой становились простые люди. В романе большое место уделяется яицким казакам.

книги про казаков исторические

«Наш маленький Париж» Виктора Лихоносова

В этой книге с необыкновенной теплотой описывается жизнь Екатеринодара (современного Краснодара) – столицы кубанского казачества. Воссоздавая события конца XIX – начала XX веков, Лихоносов повествует о судьбах как замечательных, но безвестных людей, так и видных деятелей, вошедших в историю города и страны.

«Баязет» Валентина Пикуля

«Баязет» - один из самых интересных романов Валентина Пикуля. В нем почувствуется о страшной, но героической странице русско-турецкой войны - баязетском сидении. В романе описываются подлинные исторические события. Некоторые персонажи, в частности и главный герой Андрей Карабанов, вымышлены Валентином Пикулем, но у многих есть реальные прототипы.

художественные книги про казаков

Вместе с офицерами и солдатами русской армии, крепость бесстрашно защищали линейные казаки (в том числе, и кубанские).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.