Хороший топор. Виды топоров и их назначение

Интересен тот факт, что топор, будучи древним изобретением человечества, не претерпел каких-либо кардинальных изменений со времен своего появления. Одно из немногих усовершенствований заключается в том, что появилась особая бородка в виде небольшого выступа у лезвия. Служит она для усиления крепления режущей части к топорищу, а также для повышения уровня защиты данного элемента от ударов. Хороший топор способен надлежащим образом выполнять свои функции в течение очень длительного периода времени.

Как проверить качество

Срок службы изделия по большей части зависит от того, какая марка стали применяется для режущей части головки. Если есть выбор, то лучше всего отдать предпочтение топорам, которые будут в ходе эксплуатации невосприимчивы к температурным перепадам и внешним повреждениям. Режущая часть головки таких изделий делается только из высокоуглеродистой стали. В эпоху СССР выпускались хорошие топоры из разных марок, включая У7А, У8, У8А и У8ГА.

И поныне существует легкий и быстрый способ проверки качества изделия прямо перед покупкой. Достаточно взять любой плотный твердый предмет и ударить им по лезвию на топорище. Далее последует звук, который нужно внимательно прослушать. Звонкий и долгий гул будет свидетельствовать о надлежащем качестве. Инструмент сможет долго прослужить в хозяйстве, а владельцу не понадобится регулярно его затачивать и убирать возникшие зазубрины.

Поиск хорошего топора в магазине

Выбор подходящего топора

Это один из тех случаев, когда внешний вид изделия напрямую взаимосвязан с его итоговыми характеристиками и назначением. Покупателю стоит осмотреть поверхность режущей головки. Данная часть инструмента условно может быть узкой, средней или широкой. Подходящий вариант выбирается в зависимости от тех нужд, для которых пригодится топор. Также не менее важен и вес изделия. К примеру, тяжелый инструмент хорошо справится с рубкой дров, но потребует лучших физических данных от своего владельца. Легкие топоры не смогут нанести серьезный удар по чему-либо, а сам замах при этом должен быть резким и мощным, что также подразумевает определенную физическую подготовку.

Не все элементы явно влияют на итоговую функциональность. К примеру, топорище для топора выбирается исключительно из личных предпочтений и критериев удобства, а потому эта часть конструкции не является универсальной. Что касается прочности, то пластик ничуть не уступает деревянным изделиям. Весьма удобным вариантом можно назвать и железное топорище с прорезиненной рукоятью, однако сам инструмент приобретет таким образом дополнительный вес.

Общие советы при покупке

Все критерии выбора инструмента обычно зависят от задач, которые будет выполнять изделие. Для начала стоит присмотреться к форме и заточке лезвия. С первой все достаточно просто. Закругленная форма позволяет лучше резать топором, а прямая является оптимальным выбором для колки дров. Заточка лезвия может иметь различный угол. Если данный параметр находится на отметке в 40 градусов или меньше, то инструмент будет гораздо легче проникать в материал, однако придется довольно часто прибегать к его затачиванию. Большие углы подойдут для рубки мяса или колки дров. Существуют также комбинированные варианты с более тупыми краями и острым центром.

После нужно присмотреться к тому, какой клин у топора. Выбирать придется между деревянными и металлическими вариантами. С другой стороны, сегодня продаются некоторые модели топоров без клина вовсе. Данный элемент необходим для прочного закрепления ударной части инструмента. При должной сноровке можно самостоятельно осуществить так называемое расклинивание топора. Далее следует обратить внимание на саму рукоятку, длина которой должна быть оптимальной для долгой и продуктивной работы. Подобрать этот параметр легко — достаточно сравнить показатель с длиной руки от плечевого сустава до запястья. При идеальном совпадении лучшего инструмента попросту не найти.

Плотницкий топор на поясе

Как сделать топор

Первым делом необходимо определиться с будущими пожеланиями. Изделие можно сделать тяжелым или облегченным в зависимости от поставленных целей и личного удобства. Тяжелые топоры весят от 1 до 1,4 кг и имеют рукоять от 55 до 65 см в длину, а параметры облегченных вариантов составляют около 0,8-1 кг по массе и 40-60 см по длине рукояти соответственно. Далее нужно выбрать деревянную заготовку из акации, клена или дуба. Вполне сойдут и другие лиственные породы. Вне зависимости от выбранного материала потребуется просушить его в течение весьма продолжительного периода. Затем на деревянной заготовке чертят контуры рукояти по предварительно подготовленному шаблону. В конце ручки также следует сделать небольшое утолщение, так как иначе рука будет постоянно соскальзывать при работе.

Рукоять вырезается ножом, стамеской или электролобзиком. Купленная насадка примеряется к деревянной части. При необходимости производится дальнейшая шлифовка, потому как детали должны подходить друг к другу идеально. В дальнейшем понадобится сделать на топорище метку в том месте, где заканчивается колющая часть. Полученный отрезок делится надвое. Вторая отметка делается ножовкой по металлу. Этот момент является важным для того, кто хочет сделать топор собственными руками, потому как здесь будет располагаться клин, который поможет плотно зафиксировать топорище.

Процесс изготовления топора

Туристические топоры

Такие изделия предусматривают сравнительно компактные размеры и скромный вес. Хороший топор для туриста должен иметь полукруглые края по той причине, что он часто будет носиться в закрытом рюкзаке. Производители предпочитают создавать удобный дизайн и предоставлять дополнительный чехол в комплекте поставки.

Туристические модели обладают весьма компактными рукоятками длиной до полуметра и хорошо заточенными острыми лезвиями. Последнее дает возможность применять изделие в качестве обычного режущего ножа. Из недостатков следует отметить довольно высокую стоимость среди других предложений, постепенное появление ржавчины из-за ношения в чехле и невозможность выполнять некоторые стандартные работы вроде рубки поленьев.

Топоры для мяса

Идеально подходят для разрубания костей и мясных изделий. Использование этого вида инструмента является по большей части прерогативой профессионалов, а в домашних условиях такие модели легко заменяются на простые многофункциональные топоры. Мясники же применяют изделие для ежедневного разрубания большого количества туш животных и птицы. Из отличительных черт инструмента можно выделить наличие широкого лезвия, высокую плотность стали, легирование в лучших моделях и большой общий вес. Материалом для топорища, как правило, служат определенные породы дерева.

Среди несомненных достоинств таких моделей нужно выделить возможность разрубить практически любой неподдающийся материал, а также прекрасные показатели долговечности и запас прочности. Однако полноценно работать с изделием сможет только мужчина с хорошей физической подготовкой. Вес стандартных вариантов начинается от трех килограммов. Кроме того, деревянным топорищам свойственно рассыхаться с годами.

Топор мясника

Топоры для дров

Предпочтительно использование по прямому назначению. Обычно устанавливаются качественные лезвия из углеродистой стали. Преимущество заключается в том, что у владельца вряд ли в обозримом времени возникнет вопрос о том, как наточить топор, который применяется для рубки дров. Однако хотя бы с теоретической частью рекомендуется ознакомиться. Процедура заточки производится либо вручную с помощью различных материалов, либо на автоматическом электрическом станке. Важно соблюдать изначальные углы, иначе изделие может стать менее эффективным в работе. У такого типа топоров лучше затачивать лезвие на 40-60 градусов.

Плюсы подобного инструмента заключаются в доступности для конечного потребителя, легкости в применении и довольно обширно варьирующихся ценах на модели. Подобрать подходящий вариант достаточно просто, но стоит также учесть весьма узкую специализацию топора. Часто можно встретить негативные отзывы именно об этой категории. Причиной служит огромное количество низкокачественных китайских подделок на рынке стройматериалов.

Двусторонние и кованые топоры

В моделях имеется пара лезвий с одинаковыми габаритами и толщиной. В таком изделии особое внимание уделяется балансу для легкости работы. Для лезвий в качестве материала применяется высокоуглеродистая сталь. Помимо основных задач данный топор может служить и в качестве метательного оружия в развлекательных или соревновательных целях. К сожалению, ударная функция в силу конструктивных особенностей отсутствует. Для неподготовленного человека велика вероятность нанесения себе опасных травм. Некоторые коллекционеры предпочитают приобретать двойные кованые боевые топоры для тренировок или украшения. Конечно же, подобные изделия изготавливаются кузнецами индивидуально на заказ.

Если же требуется высокое качество вне зависимости от цены, то лучший вариант найти трудно. Например, можно заказать кованый топор на ясеневом топорище. Таким инструментом можно рубить и колоть древесину. Кузнец, который будет заниматься изготовлением топора, поможет подобрать оптимально все параметры, включая вес, размер, угол и степень заточки лезвия, а также наиболее удобную длину рукояти. В хозяйстве подобный инструмент может прослужить до конца жизни.

Кованый боевой топор

Топоры для валки леса

Хороший лесоруб точно знает, какое изделие ему нужно. Для вырубки леса на делянках применяются особые методы изготовления инструментов. В частности, режущая поверхность головки специально обрабатывается ручным методом, а после проходит процедуру механической ковки. Экономить на материалах топора лесоруба не принято, а потому в ход идут марки стали с наиболее высокими показателями прочности.

Не менее важна и рукоять инструмента, потому как работник должен управляться с ней в течение целого рабочего дня. Опытным путем было установлено, что оптимальный материал для данного элемента топора — разновидность орешника под названием гикори. Сила удара является одним из самых значимых показателей в деле лесоруба, для чего изделия намеренно утяжеляются. Ежедневная напряженная работа связана с риском травмирования. Производители стараются делать лезвия закругленными, чтобы избежать ненужных производственных инцидентов.

Плотницкие топоры

Хорошему плотнику качественный инструмент нужен никак не меньше, чем тому, кто занимается ручной вырубкой леса или колкой дров. Специально для удобства работы мастеров данной профессии на рынке стройматериалов появились топоры с эргономичными деревянными рукоятками и средней толщиной лезвия. Последнее затачивается под прямым углом, при этом каждый плотник выбирает степень заточки строго индивидуально, по своим собственным предпочтениям.

Хороший инструмент мастера должен быть идеально сбалансирован. Кроме того, требуется весьма высокая степень остроты лезвия, фиксация которого на топорище может быть произведена различными способами. Так как плотники также довольно много и интенсивно работают с изделием, производители стараются делать свои модели максимально безопасными. Каждый профессионал после покупки непременно подгоняет заточку на свой вкус. Стоит отметить, что такое изделие - весьма специализированное, то есть колоть или рубить дрова с его помощью не выйдет.

Как наточить топор плотнику

Топоры с длинной ручкой

У данной разновидности этого инструмента даже есть собственное название — колун. Топорище для топора этого типа является легким и длинным. В роли материала последнего обычно используют ударопрочный пластик. Сталь лезвия всегда закаленная, а угол ее заточки составляет от 40 до 60 градусов. Среди преимуществ длинных топоров - довольно низкая стоимость на рынке и широкий выбор моделей. Малый вес в сочетании с хорошим балансом помогают серьезно увеличить конечную силу удара. Проблема все та же - очень узкая специализация. Кроме того, нет возможности визуально определить, насколько качественно рассматриваемая модель выполнена.

Походные топоры

Подобные изделия зачастую имеют общие черты с туристическими. Они подразумевают наличие короткой рукоятки и небольшой вес, а также наличие в комплекте защитного чехла. Хороший топор для похода изготавливается с полиуретановой прорезиненной рукоятью и широким острым лезвием. Область применения таких моделей довольно пространна, потому как в экстремальных условиях дикой природы может потребоваться множество действий с помощью подручного инструмента. Однако качество стали не всегда на высоком уровне, то есть может понадобится довольно частая заточка.

Топор без клина

Хозяйственные топоры

Является обычным выбором для плотника или строителя. Топор как инструмент в данном случае применяется при колке дров, разрубании бруса или бревна. Предпочтение отдается деревянной рукояти и качественной стали для лезвия. Многофункциональность по приемлемой цене — именно так можно вкратце охарактеризовать такой выбор. При этом через пять или шесть лет рукоять может начать рассыхаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.