Мох рикардия: особенности содержания в аквариуме

Мох рикардия (Riccardia Chamedryfolia) - один из самых красивых аквариумных мхов. Это новый и достаточно редкий вид. Он быстро прирастает к любому субстрату, например, лаве, дереву или кокосу. Растение не слишком требовательно к условиям содержания и подойдет даже новичку.

Мох рикардия содержание

Описание и внешний вид

Мох рикардия имеет привлекательный декоративный вид. Он стелется по поверхности грунта и может достигать в высоту четырех сантиметров. По мере его роста в аквариуме формируются пышные ярко-зеленые кусты.

Растение имеет мясистые стебли, пальчатое или перистое ветвление и листья темно-зеленого цвета. Стоит отметить, что недостаток освещения может привести к потере окраски. В этом случае листья становятся бледными.

Мох рикардия в аквариуме лучше всего располагать на переднем план, в хорошо освещенном месте. Красивые заросли помогут создать в домашнем водоеме оригинальный интерьер. Кроме того, такой мох отлично подойдет в качестве места обитания мелких рыбок и креветок.

Большим плюсом является способность растения прочно крепиться к основе, поэтому нет необходимости в дополнительных пересадках. Такие декорации, как коряги или фрагменты скалы, являются отличным посадочным материалом. Их можно использовать в том числе и для оформления заднего фона аквариума.

Мох Риккардия хамедрифолия

Происхождение мха рикардии и произрастание в природных условиях

Родиной Riccardia Chamedryfolia является Юго-Восточная Азия. Он был впервые открыт и изучен на Тайване в 2005 году. Фактически это целый род мхов, к которому относится около 300 различных видов. Но в специализированных магазинах покупателям доступно лишь 2-3 разновидности.

Параметры воды

В целом растение достаточно неприхотливо. Для его содержания не требуется какого-либо особого состав воды. Аквариумист может использовать как очищенную с помощью обратного осмоса, так и водопроводную жидкость.

Главное требование - кристальная чистота воды. При загрязнении мельчайшие частицы оседают на листьях растения, что приводит к остановке роста и гибели растения.

Оптимальные параметры воды:

  • температура 18-25 °С;
  • жесткость dH 5-10 °;
  • кислотность pH 5,5-7,5.

При отклонении от заданных параметров мох рикардия может существенно замедлить рост. Особенно не рекомендуется сильно превышать указанную температуру, так как это может привести к развитию целого ряда заболеваний.

Полезно проводить периодические проверки воды на уровень нитратов и фосфатов. Их количество желательно поддерживать на минимальном уровне, оптимальное соотношение - 1 к 15. В домашних условиях для диагностики удобно использовать капельные тесты. В качестве профилактики рекомендуются частая подмена воды и использование фильтров.

Стоит отметить, что при содержании в аквариуме мха не следует использовать внутренние фильтры, так как они создают слишком сильное течение. Лучше всего подойдут донные или специальные дренажные системы.

Riccardia chamedryfolia

Освещение

Рекомендуется умеренное или яркое освещение домашнего водоема. Яркий свет способствует более интенсивному росту мха. Общая продолжительность светового дня должна составлять около 10 часов. В целом растение не требовательно к условиям освещенности.

Мох риккардия

Мох рикардия: содержание и уход

Адаптация в новых условиях может занимать достаточно много времени. В среднем этот период длится около месяца, и только после привыкания растения к обустроенной среде можно наблюдать медленный рост.

При содержании в аквариуме мох рикардия нуждается в регулярной стрижке остро заточенным лезвием. Эта процедура очень важна, так как нижняя часть растения может загнить от недостатка света.

Чтобы ускорить рост мха, рекомендуется насыщать воду углекислым газом. Вносить удобрения необходимо очень осторожно и только при необходимости. В аквариуме с мхами желательно содержать другие растения, которые могут быстро переработать избыток органики.

Чтобы мох хорошо рос, а аквариум выглядел эффектно, необходимо тщательно следить за чистотой растения. Регулярная уборка осевшего мусора с помощью сифона позволит содержать растение в отличном виде. Иногда бывает трудно очистить заросли мха. В таком случае удобно вместо стандартного сифона использовать тонкую трубку.

Мох рикардия может самопроизвольно расселяться по всему аквариуму. Для этого от материнского растения отделяются небольшие фрагменты, которые могут прикрепляться в самых неожиданных местах. Это не слишком удобно и может испортить уникальную композицию.

Мох в аквариуме

Совместимость с другими обитателями

Содержать мох вместе с растительноядными рыбами не рекомендуется. В аквариум лучше поселить мелких обитателей, которые не смогут испортить листья растения. Не стоит селить в аквариум различные виды моллюсков, которые поедают корни и стебли растения, что в конечном итоге может привести к его гибели.

Отличными обитателями зарослей мха являются креветки. Наибольшей популярностью у аквариумистов пользуются амано и вишневые виды. Они не только красиво выглядят на фоне зеленого ковра, но и эффективно очищают листья, питаясь осевшими на них частицами. Такая очистка положительно сказывается на здоровье растения.

Мох с креветками

Мох рикардия появился в аквариумах не так давно, однако уже завоевал популярность у ценителей аквариумистики. Он образует красивые декоративные заросли, которые служат не только украшением водоема, но и отличным местом обитания для креветок. Большим плюсом этого вида мха является его неприхотливость, что делает его прекрасным выбором даже для новичков. Минимальный уход обеспечит процветание растения и отличный внешний вид аквариума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.