Александр Донской. История успеха и падения

Он родился в 1970 году в рабочем районе города Архангельска. «Золотой ложкой» во рту там и не пахло – малообеспеченная семья, мать уборщица, отец работал на экскаваторе. Начало жизненного пути было самым обыкновенным – школа, армия, потом разные неквалифицированные работы. Как смог мальчик из среды рабочих выйти на уровень городской элиты, стать богатым бизнесменом, а затем и мэром Архангельска? Что помогло ему в этом – упорство, везение, сила воли или судьба?

Фото Александра Донского

Донской в роли бизнесмена

Перебрав после армии множество низкооплачиваемых работ, Александр Донской решил попробовать свои силы в торговле. Начинал он с мелких ларьков, где продавались сигареты, косметика, мелкие товары. В 1994 зарегистрировал фирму, назвал ее «Сезон» и стал укрупняться. Вскоре вместо ларьков появились магазины, стал расти штат, и дело пошло. В бизнесе ему везло – спустя 10 лет в его подчинении было более 800 сотрудников. Цель – «заработать денег» была достигнута. И Александр Донской решил пойти в политику – он баллотируется на пост мэра города как независимый кандидат.

александр викторович донской

Достижения на посту мэра

Архангельск – регион крайне депрессивный. Обладающий природными богатствами край, между тем, находится в плачевном состоянии. Приезжающие в город туристы видят отвратительный асфальт даже в центре города, огромное количество ветхого жилья, горы мусора на улице.

Именно такой город Донской Александр стал возглавлять. Проблем в нем было море, дотаций из центра не хватало. Но, тем не менее, за тот срок, что Донской возглавлял столицу Поморья, он успел сделать многое.

Так, например, была решена проблема цыган. Огромная цыганская диаспора собиралась обосноваться в административном центре, что называется, «навечно». Коренных жителей это не могло радовать, накал страстей зашкаливал. Александр Донской смог решить проблему, и с помощью денежной компенсации убедил цыган выбрать себе другое место жительства.

Еще одна заслуга, которую архангелогородцы приписывают Донскому – реконструкция пешеходного проспекта Чумбарова-Лучинского.

Этот проспект называют «местным Арбатом», и здесь находится собрание уникальных деревянных домов – память о старом Архангельске. В 2005 году именно Донской, будучи мэром города, инициировал восстановление и реставрацию проспекта. К 2009 году восстановительные работы подошли к концу, и улица была открыта для горожан. Помимо большого количества зелени, вымощенной мостовой и уникальных деревянных зданий, там появились фонари, красивые скамейки, памятники писателю Степану Писахову.

донской александр

Выдвижение на пост Президента РФ – зачем?

Что побудило Донского объявить о своем выдвижении на пост президента России? Сторонники и противники рассматривают несколько версий:

  1. Желание привлечь внимание к своему депрессивному региону. Архангельск действительно находился и находится в достаточно плачевном состоянии. Жилье и дороги – две основные беды – требуют больших затрат. Решить эти проблемы, не прибегая к помощи федерального бюджета, Александр Донской не мог. И его заявление о намерении баллотироваться на пост президента на ближайших выборах было актом привлечения федеральных властей к проблемам финансирования города.
  2. Донскому стало тесно в рамках главы города, и он решил таким образом продолжить свою политическую карьеру. Экс-мэр Архангельска Александр Донской известен как человек, покоряющий вершины одну за другой. Ему тесно находиться постоянно в одних и тех же рамках. Так, начиная заниматься бизнесом, он постоянно расширял свои мощности не только ради дохода – ему становилось попросту неинтересно в одном и том же состоянии. И, достигнув для себя самой высокой планки в каком-либо деле, он его «сворачивал» и приступал к чему-то другому. Так, фирма «Сезон» на момент продажи входила в топ-10 предприятий розничной торговли в Северо-Западном регионе России. А начиналась она с одного-единственного ларька.
  3. Осенью 2018 года Александр Донской выпускает автобиографическую книгу «Перепады настроения. От депрессии к эйфории», в которой рассказывает о своем заболевании. С его слов, он с детства страдает биполярным аффективным расстройством. Это заболевании раньше носило название «Маниакально-депрессивный психоз». Оно характеризуется резкой и глубокой сменой настроения. В маниакальной стадии это уверенность в собственных силах, сверхактивность, постоянно приподнятое настроение. В депрессивной – глубокое разочарование в жизни, упадок сил, суицидальные мысли.

Так или иначе, факт остается фактом – осенью 2006 года Александр Донской объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента на выборах 2008 года. Вскоре после этого он оказался под следствием, и прокуратора возбудила против него уголовное дело. Повод – якобы мэр города получил свой диплом о высшем образовании незаконно, проще говоря, его купил. Следствие длилось больше года, и в конце концов по решению суда Донской был признан виновным, осужден на 3 года условно и покинул кресло главы города.

александр донской семья

Жизнь после суда

После 8 месяцев в СИЗО сил на продолжение политического пути уже не осталось. Александр Донской и семья переживали не самые простые моменты – глубокая депрессия, безденежье, упадок сил.

Жена Марина, с которой они были вместе еще со школы, все время поддерживала Донского как могла. У них двое прекрасных детей – сын Александр и дочь Эвита. Но, вероятно, что-то сломалось внутри экс-мэра, и спустя столько лет семейной жизни пара принимает решение развестись.

В своей автобиографии Александр Викторович Донской вспоминает жену Марину теплыми словами. А также рассказывает, что еще происходило в его личной жизни. В 2016 году женился повторно, но ненадолго – его увлекла другая девушка. В итоге снова развод, но, со слов Донского, сейчас он счастлив со своей новой избранницей.

Донской является владельцем нескольких музеев и тренером личностного роста, еще он ведет свой видеоблог. Он частенько эпатирует публику нестандартными заявлениями или поступками, и в целом привлекает к себе очень много внимания. Неизвестно, как дальше сложится судьба этого неординарного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишите в контакте. Архангельск.Елена Немирова. 70 лет.Предлагаю улицу Чумбарова - Лучинского в Архангельске переименовать в улицу Александра Донского. Очень мне симпатичен этот талантливый человек. имею личные фото Саши , его сына, дочери. Желаю счастья в жизни. Елена Немирова.
Копировать ссылку
0
Интересно.
Копировать ссылку
0
Очень интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.