Как выбирать эфирные цифровые приемники?

Эфирные цифровые приемники - это еще одно название ТВ-приставок или тюнеров (иногда применяется термин "ресивер"). В последнее время про данные приборы в Интернете появлялось множество публикаций. Это можно объяснить полным переходом всех российских телевизионных станций на цифровое вещание, который должен состояться в нынешнем году.

тв ресиверрр

Поэтому в магазинах электротоваров на самых видных местах помещаются именно такие устройства, ведь они сегодня пользуются большим спросом и могут быть причислены к самым популярным товарам. Специалисты говорят о том, что качество большинства цифровых эфирных приемников, имеющихся в продаже, соответствует установленным требованиям. Однако есть и некоторые нюансы, о которых следует помнить, отправляясь в магазин, для того чтобы приобрести цифровой тюнер для телевизора. Несколько рекомендаций по этому поводу будет приведено в настоящей статье.

Стандарт

Чтобы эфирный цифровой приемник можно было использовать для просмотра двадцати бесплатных телевизионных каналов на территории России, необходимо убедится в том, что он предназначен для приема сигнала в формате dvb t2. Если в инструкции к прибору нет этой аббревиатуры, то он может оказаться непригодным для просмотра ТВ. Также не лишним будет обратить внимание на наличие гарантийного срока у понравившегося изделия.

Следует учитывать и имеющуюся возможность вернуть не понравившийся товар в установленный срок. В настоящее время он равен двум неделям с момента покупки. Поэтому лучше всего как можно быстрее проверить приобретенный эфирный цифровой приемник, и в случае, если он не соответствует вашим требованиям, отнести его обратно в магазин.

Дополнительные функции

Стоит подумать и о том, понадобятся ли вам какие-либо дополнительные функции цифровых эфирных приемников. Это может быть запись эфира, "сдвиг времени" показа передачи, электронная программа и так далее. Если никакие дополнительные опции не требуются, то незачем переплачивать лишние деньги и покупать дорогостоящие модели с набором функций, которые никогда не понадобятся. Многие эксперты сходятся во мнении, что в первую очередь нужно уделить внимание качеству получаемого изображения и звука. Ведь именно в этом состоит основное назначение цифровых эфирных приставок.

Запись

Если же вы являетесь постоянным зрителем каких-либо телевизионных передач, то вам может пригодиться функция записи эфира на внешний носитель.

флэш карта

Она есть у некоторых цифровых эфирных приемников. Еще одним "плюсом" будет являться возможность работы устройства в автономном режиме, то есть при выключенном телевизоре. Если интересующая трансляция идет поздно ночью, то лучше всего иметь возможность записать ее в автономном (а значит, бесшумном) режиме.

Подключение

Приемник цифровых эфирных каналов, как правило, имеет разъем для подключения типа hdmi, либо RCA.

разъемы приставки

Иногда на задней панели прибора присутствуют оба этих "выхода". С помощью одного из них и соединительного кабеля и происходит подключение к соответствующему разъему телевизора. Если цифровой эфирный приемник и ТВ имеют разные "гнезда", то потребуется переходник. Как правило, такое приспособление можно найти в любой торговой точке, специализирующейся на электротоварах. В больших магазинах бывает представлен ассортимент из нескольких моделей разных производителей.

Если же речь идет о подсоединении к цифровому эфиру старого советского телевизора, то для этой цели потребуется другой переходник, который называется ВЧ-модулятором, он преобразует сигнал, полученный от "тюльпана" или hdmi в тот, что требуется для антенного "входа" советского телевизора.

Кроме подключения к ТВ, потребуется еще и соединение цифрового эфирного приемника с антенной, способной получать сигнал в дециметровом диапазоне. Такие приспособления не являются большой редкостью.

Тв антенна

Звук может быть выведен через встроенные динамики телевизора или подан на "вход" аудиосистемы при помощи двух компонентного кабеля с разъемами RCA.

Настройка

Когда тюнер подключен, то остается только настроить его на принятие телевизионных каналов. Этот процесс прекрасно выполняется в автоматическом режиме.

Модели

В магазинах, как уже было сказано, нет дефицита цифровых эфирных приемников. Globo - одна из моделей, на которую следует обратить внимание. Прочный металлический корпус этого прибора скрывает электронику, способную производить бесперебойный показ каналов, а также воспроизведение некоторых медиафайлов.

Есть и много других достойных моделей, которые обеспечат вам прекрасный отдых у телевизора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.