Головокружение при гайморите: причины, методы лечения, отзывы

Воспаление гайморовых пазух – частое явление, встречающееся в 40 % патологий лор-органов. Часто диагностируются головокружения при гайморите. Помимо этого, пациенты жалуются на головные боли, насморк, слабость, затрудненное дыхание. При гайморите возникает воспаление гайморовых пазух. Их основная функция – выравнивание давления между атмосферным и внутричерепным.

Головокружение при гайморите

Почему возникает гайморит

Существует множество причин возникновения гайморита. К основным относят:

  • инфекции: они могут проникать в носовую полость через кровь, при дыхании;
  • патологию может вызывать искривление носовой перегородки, аллергия, аденоиды;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • травмы слизистой оболочки;
  • запущенный насморк;
  • грибковая инфекция слизистой носа;
  • нарушение гигиены ротовой полости.

Существуют и другие причины, которые приводят к воспалению гайморовых пазух.

Клиническая картина

Начинается патология с повышения температуры, лихорадочного состояния, слабости, насморка, боли в области лица. Боль может иррадиировать в зубы, лоб, переносицу. При воздействии на пазушные зоны, боль усиливается, нарастает и может отдавать в подглазничную область. Для первых симптомов характерно покраснение, отечность век.

Самый яркий симптом – боль. Она локализуется в носовой области, но может распространяться и на ближайшие зоны. Интенсивность боли к вечеру нарастает, по утрам неприятный симптом практически не беспокоит.

Отмечается при гайморите слабость, головокружение, головная боль. Причем, болезненность наблюдается только на стороне поражения, а на здоровой сторон, ощущений нет. Нос может быть заложен целиком или закладываться поочередно то с одной стороны, то с другой. В запущенных случаях может наблюдаться при гайморите головокружение, тошнота.

Головокружение при синусите гайморите

Воспаление пазух у детей

Первый признак гайморита у детей – заложенность носа, утомляемость, желто-зеленные выделения из носа, капризность. Если вовремя не начато лечение, то может возникнуть аденоидная вегетация.

У детей воспаление гайморовых пазух провоцирует боль в области зубов, головные боли. Не редко возникает при гайморите (синусите) головокружение, озноб, отечность щек. Ребенок становится капризным, раздражительным, изменяется тембр голоса.

Головокружение при гайморите у взрослых

Особенности выделений

При гайморите всегда есть выделения. Их цвет, консистенция зависит от фазы патологии.

Для гайморита характерны белые, желто-зеленные, зеленные выделения из носа. Белый оттенок слизи говорит о начальном этапе развития патологии или о стадии выздоровления. По консистенции выделения могут быть жидкими, густыми.

Желто-зеленый оттенок слизи говорит об острой стадии болезни: желтый цвет указывает на наличие гноя. Зеленый оттенок – признак воспаления верхнечелюстных пазух. При тяжелых формах недуга воспаление гайморовых пазух может сопровождаться выделением кровяных сгустков.

Гайморит головокружение слабость

Причины головокружения

Головокружение при гайморите возникает по ряду причин:

  • распространение микроорганизмов на соседние органы, что создает давление;
  • повреждение внутреннего уха;
  • при чрезмерном скоплении выделений и их застое нарушается носовое дыхание, что приводит к гипоксии, страдает мозг, возникает головокружение;
  • при смещении содержимого в полости.

Патологический симптом проявляется при смене положения тела, резких движениях, например, во время сильного кашля, чихания, после пробуждения. Во время осмотра, врач отмечает отечность лица, воспаление слизистых оболочек. Пациенты могут жаловаться на снижение слуха, чувство давления в глазах.

Если ощущается головокружение при гайморите, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Он проведет диагностику и определит, какие именно отделы затронуты, назначит все необходимые процедуры, препараты для устранения очага инфекции.

Лечение головокружения

Лечение головокружения при гайморите у взрослого проводится отдельно от терапии основного заболевания. Однако такой подход позволяет только устранить симптом, но не причину. Поэтому головокружение и воспалительный процесс должны лечиться параллельно.

Чтобы назначать лечение, врач должен провести тщательную диагностику. Зачастую в терапии применяют антимикробные препараты и другие лекарственные средства, направленные на устранение такого симптома, как головокружение. С этой целью могут быть назначены следующие типы медикаментов:

  1. Препараты, оказывающее влияние на вестибулярный аппарат. Такие медикаменты улучшают кровообращение, помогают снять отечность слизистой оболочки внутреннего уха, что помогает избавиться от головокружения.
  2. Обезболивающие. Анальгетики помогают не только устранить головную боль, но и избавить от головокружения.
  3. Противоотечные препараты местного действия (назальные спреи, капли).

Одной из причин проявления головокружения является интоксикация, и лечение стоит начать с выведения токсинов из организмов. В тяжелых случаях проводят дезинтоксикационную терапию в условиях стационара. В домашних условиях рекомендуется употреблять как можно больше жидкости.

лечение гайморита

Головокружение после лечения

В некоторых случаях головокружение при гайморите не проходит даже после лечения. Это связано со следующими причинами:

  • не все гнойное содержимое вышло из носовых пазух и необходимо провести дополнительное промывание;
  • организм негативно реагирует на лекарственные средства;
  • в носовых пазухах появились полипы и другие образования;
  • патология перешла в хроническую форму.

В любом случае, если остается головная боль или головокружение, следует показаться врачу.

Лечение гайморита

Чтобы избавиться от головокружения при гайморите, синусите, врач назначает пункцию. Ее цель – удалить из пазух носа гнойное содержимое. Во время процедуры пазуха промывается, а после завершения в нее вводится антибиотик и противовоспалительные препараты.

При гайморите промывание пазух проводится изотоническим раствором хлорида натрия или фурацилином.

Прокол пазухи выполняется с применением местного обезболивания. Судя по отзывам, в большинстве случаев одной процедуры удаления гноя недостаточно, и врач назначает курс из нескольких сеансов. Для удобства повторного введения раствора специалист устанавливает катетер, что позволяет избежать повторных проколов пазух.

Может ли быть головокружение при гайморите

Профилактика воспаления пазух носа

Чтобы не возникало при гайморите (синусите) головокружений, необходимо своевременно начинать лечение болезни, до конца лечить ринит, укреплять иммунитет.

Как отмечают пациенты в отзывах, хорошей профилактикой патологии считается выполнение дыхательной гимнастики, помогающей нормализовать дыхание через нос. При таком подходе, поступающий кислород предотвратит гипоксию, а значит, снизится вероятность возникновения неприятных последствий.

Задаваясь вопросом, а может ли быть головокружение при гайморите, ответ будет однозначный – может. Идеальным будет не предотвращать появление симптома, а защитить себя от болезни. Для этого рекомендуются прогулки на свежем воздухе, занятие спортом. Пациенты отмечают, что положительно сказывается прием витаминов, минералов.

При первых проявления гайморита рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, сделать промывание носовых ходов. Часто в отзывах пациенты пишут, что помогает предотвратить развитие болезни массаж.

Часто возникающий гайморит, причиной которого является искривление носовой перегородки, требует хирургического вмешательства путем ее выпрямления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.