Медицина сегодня или что значит "форте" в лекарствах?

Сегодня в медицине применяется огромное количество лекарственных препаратов различных групп. Некоторую часть из них пациенты принимают самостоятельно (без назначения медиков) ввиду их безопасности и эффективности. Многие люди хотят знать, что значит «форте» в лекарствах. Оказывается, такой элемент может указывать на некоторых свойствах препарата.

Классификация медикаментозных средств

В медицине принято выделять несколько групп препаратов в зависимости от дозировки в них активного компонента:

  1. Таблетки «мите» вмещают минимальное количество действующего вещества, что обуславливает слабовыраженное действие медикамента.
  2. Таблетки «семи» имеют среднюю дозировку активного вещества и средне выраженный терапевтический эффект.
  3. Таблетки «форте» характеризуются высокой дозировкой действующего компонента и сильно выраженным терапевтическим эффектом.

Таким образом, ответ на вопрос о том, что значит «форте» в лекарствах, очень прост. Это слово обозначает, что в составе препарата находится активное вещество усиленного действия, с высокой концентрацией. Такие медикаменты обладают мощным эффектом.

мезим форте

Подробнее о «форте»

Многие люди находят на упаковке медикаментов слово «форте», что это значит в лекарствах? Это слово (приставка) пришло из латинского языка, где fortis переводится как «сильный, стойкий». Но это не означает, что препарат будет действовать все двадцать четыре часа в сутки. Это значит, что таблетка покрыта специальной оболочкой, что растворяется в кишечнике, а не переваривается в желудке на 80% и более. Таким образом, действующее вещество доходит до двенадцатиперстной кишки и там начинает действовать, от этого эффективность лекарства увеличивается.

Также вместе с приставкой «форте» часто на упаковке препаратов указывается количество действующего вещества, например, «Мезим форте 10 000».

Современный рынок фармакологии

Сегодня на фармакологическом рынке можно встретить большое количество препаратов с приставкой «форте». Но это не всегда обозначает, что это лекарство сильнее и эффективнее. Часто производители идут на хитрость, используют, так называемый маркетинговый ход. Они пишут на упаковке новых препаратов слово «форте», поскольку иного препарата, что гораздо слабее, попросту не существует. Например, в аптеках можно встретить такое средство, как «Черника форте». Этот препарат существует в единственном варианте.

черника форте

Таким образом, перед покупкой медикаментозных препаратов необходимо изучать инструкции по их использованию, а также сравнивать с иными лекарствами, что имеют такое же название, только без приставки «форте».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.