Конная полиция в Москве: функции и обязанности, структура, условия трудоустройства

В России отряды конной полиции появились еще XVI веке. Такие эскадрильи формировались в крупных городах. В остальных странах такие служители закона начали появляться только в середине XIX века. На сегодняшний день конная полиция в Москве – это самое крупное кавалерийское подразделение во всей Европе. В нем работает 400 полицейских и служит 223 лошади.

Современные реалии

Основная функция подразделения – охрана общественного порядка в лесопарковых зонах и на общественных мероприятиях, к примеру, на концерте или на футбольном матче.

Эффективность конной полиции в Москве выше в сравнении с пешим патрулированием. Полицейские на лошадях намного мобильнее, быстро могут преодолеть лесные завалы. На том же концерте или спортивном мероприятии обзор у всадника больше, поэтому все происходящее намного проще держать под контролем.

На сегодняшний день не в каждом районе несут службу конные патрульные. В обязательном порядке есть небольшие подразделения конной полиции в Москве при всех лесопарках. При этих подразделениях есть конюшни, где содержат от 15 до 30 животных. Основное подразделение находится около станции метро «Аэропорт», где на содержании насчитывается порядка 90 лошадей.

Работают тут не только мужчины, но и женщины. Главный критерий подбора сотрудников – любовь к животным.

Девушки конной полиции

Историческая справка

Первое упоминание о конном полке полиции Москвы встречается в летописях 1505 года. В 1686 году появляется первый устав столичной полиции, где описывают функции «объезжих голов», в те времена именно так называли конную полицию.

В их обязанности входило не только обеспечение правопорядка на улицах. Всадники должны были следить за чистотой улиц, за нищими и пожилыми людьми. Они были обязаны не допускать кулачные бои, стрельбу и следили за пожарной безопасностью.

В 1711 году был сформирован гарнизон, который работает по сегодняшний день. В начале XIX века конная полиция в Москве состояла из 184 полицейских и 150 лошадей.

С приходом Советской власти конный дивизион продолжал работать. В период войны наездники следили за порядком, производили отлов дезертиров.

Русский кавалерист

Требования к соискателям

На сегодняшний день около 90 % сотрудников ранее занимались верховой ездой, а теперь являются работниками конной полиции в Москве. Обучение проводится для тех, кто ранее не занимался конным спортом. Это трехмесячные курсы, на которых обучают не только езде, но и тому, как обращаться с оружием, общаться с людьми. Также будущих полицейских знакомят с основами ветеринарии. В программу подготовки входит даже овладение шашкой, но свое мастерство можно показать только на выступлениях.

За каждым новичком закрепляется наставник, который первое время патрулирует с новым членом команды, передает свой опыт.

Несмотря на все трудности и необходимость наличия хорошей физической подготовки, работают в конной полиции в Москве и девушки. Их насчитывается около 40 % от всего состава кавалерии.

Главное условие для приема на работу – любовь к лошадям. Ведь на самом деле, эти животные очень пугливые, а человеку необходимо работать с лошадью в паре.

Лошади кавалерии

Рабочий день

Служба кавалериста не такая уж и легкая. Рабочий день начинается с ухода за лошадью. Необходимо убрать денник, привести в порядок лошадь, седло и себя. На всю процедуру отводится 1,5 часа. То же самое после рабочего дня, лошадь необходимо почистить, снять седло и так далее.

В обычные дни патрулировать выходят парами. Если речь идет об общественном мероприятии, то количество патрульных в одном месте может достигать 50 человек.

Перед выходом проводится инструктаж. Если кто-то разыскивается, то дается ориентировка и может быть поставлена конкретная задача относительно поиска преступника. На массовых мероприятиях основная задача кавалерии – не допустить нарушения правопорядка.

Кавалеристы на службе

Как готовят лошадей

В конный отряд лошади попадают в возрасте 3 лет с конезаводов. Чаще всего это животные из Ростова, Краснодарского края и Воронежа, где расположены самые крупные конезаводы страны.

Обучение лошадей начинается с того, что их учат не бояться внешних раздражителей, ведь им придется находиться в толпе людей. Животные не должны бояться стуков, выстрелов и других громких звуков. Тренировка длится примерно полтора года. Затем собирается специальная комиссия и проверяет готовность животных к службе. После первого года обучения самых умных лошадей отбирают и дрессируют для работы на массовых мероприятиях. Не секрет, что не все лошади поддаются дрессировке, и не потому, что они глупее других. Это всего лишь особенности характера животного.

Средний срок службы в кавалерии – 10 лет. В возрасте 18 лет лошадь списывают. Дрессированные лошади пользуются спросом, обычно их выкупают люди, живущие в частных домах, для домашних нужд и для развлечения деток. Пользуются такие лошади спросом и среди казаков.

Лошади зимой

Как устроиться на работу

Вакансии конной полиции Москвы можно найти на специализированных сайтах по трудоустройству. На сегодняшний день представлено несколько вакансий, с заработной платой от 45 до 65 тысяч рублей. Полицейские требуются в отделения в Милославское, Сасово, Новомичуринск, Пителино и так далее.

Опыт работы не нужен, но есть ограничения по возрасту – до 35 лет. Для мужчин обязательное требование – прохождение службы в рядах Российской армии.

Что обещают

Каждому сотруднику предлагают бесплатное обмундирование и оплачиваемые отпуска длительностью от 40 суток. За выслугу лет кавалеристам положен дополнительный отпуск – от 5 до 15 суток. Работодатель обещает оплату учебных отпусков и периодов нахождения на больничном.

Помимо этого, все сотрудники получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Предлагается бесплатное медицинское обслуживание не только для кавалеристов, но и для членов их семей. В период отпуска можно будет оздоровиться в санаториях системы МВД.

А сотрудники, которые отслужат 10 и более лет, вправе рассчитывать на единовременное пособие, которое выдается для приобретения собственного жилья.

Охрана правопорядка на празднике

Заключение

Работа в конной полиции в Москве – пожалуй, один из самых интересных и уникальных видов деятельности. Основная задача кавалерии – охрана общественного порядка и патрулирование лесопарков. На работу в полк берут даже женщин, которые справляются не хуже мужчины. Главное, пройти по всем параметрам медицинскую комиссию и любить животных, ведь на них придется не только ездить, но и ухаживать за ними.

Маршруты патрулирования кавалеристов согласовываются с местными отделениями милиции. В патруль идут обычно по два человека. Естественно, что в самом центре парка нельзя увидеть кавалеристов, обычно они патрулируют в глубине парковых зон, где чаще всего происходят правонарушения. Всадникам намного проще навести порядок, если началась драка. Патрульный на лошади попросту может стать между сторонами драки, то есть развести людей в разные стороны. Как правило, в толпе люди также успокаиваются намного быстрее, если видят возле себя лошадь. Ведь это крупное животное весом около 400 килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у них есть сайт по отбору 1спп точка рф
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.