Кариес у собак: причины и методы лечения. Ветеринарные стоматологи

Собаки, в точности как и люди, подвержены проблемам с зубами. Кариес у собак – частое явление. Если вовремя его не обнаружить, он может привести к нарушению работы внутренних органов животного. С собаками охотничьих пород, где огромную роль играет захват добычи зубами, ситуация еще более обостряется, потому как кариес станет причиной его ослабления. Как распознать кариес и как его лечить?

Симптомы заболевания

Признаки кариеса у собак зависят от степени запущенности болезни. На первых порах на зубах собаки можно обнаружить темные пятна. Из пасти слышен неприятный гнилостный запах. Со временем появятся каверны, в которые начнет забиваться пища. О том, что у питомца имеются проблемы с зубами, свидетельствует также усиленное слюноотделение, затрудненное пережевывание корма.

Если разрушение затрагивает нервные окончания, собака будет испытывать сильную боль, скулить, отказываться от еды. При осмотре ветеринарные стоматологи могут обнаружить отек десны и ее покраснение. Зубы, пораженные кариесом, начинают расшатываться.

Ветеринарная стоматология

процедура чистки

В большинстве случаев обнаружить кариес у собаки может сам владелец. Для этого не нужна помощь врача. Но если были выявлены его признаки, нужно обратиться в специализированную городскую ветеринарную клинику, где, помимо визуального осмотра, будет назначена рентгенография. На основании полученных результатов назначается схема лечения. Прогноз при поверхностном поражении зубов, как правило, носит положительный характер. В тяжелых случаях прибегают к оперативному вмешательству.

Лечение должно проводиться в клинике, которая предлагает широкий спектр ветеринарных стоматологических услуг:

  • лечение зубов, пораженных кариесом;
  • снятие зубного камня путем ультразвуковой чистки;
  • удаление молочных и коренных зубов;
  • чистка зубов.

Лечение

Если у животного был обнаружен зуб, на котором есть признаки кариеса, его нужно показать ветеринару, который подскажет, как лечить кариес у собаки. Заниматься самолечением недопустимо. При незначительном поражении, когда разрушение и воспаление не затронуло глубокие слои и нерв, зуб придется запломбировать. Если нет возможности устранить проблему хирургическим путем, кариозную полость придется регулярно обрабатывать после каждого кормления собаки.

средства для ухода за зубами

В качестве антибактериального средства подойдет «Хлоргексидин», «Ротокан», настойка календулы. Если применяется спиртовой настой, его нужно обязательно разводить водой. Для лечения зубов у собак хорошие результаты дает использования геля «Метрогил Дента». Состав нужно наносить на зубы собаки, на которых имеются признаки кариеса.

как лечать кариес под наркозом

Когда зуб оказывается полностью разрушенным, он подлежит удалению. Такие манипуляции проводятся под общей анестезией. После операции пасть собаки нужно ежедневно обрабатывать специальными растворами. Если рана затягивается, вспомогательных препаратов не потребуется. В случае появления нагноения, назначают антибиотики в уколах.

Причины возникновения кариеса

Точные причины кариеса до сих пор не изучены. Под влиянием органических кислот происходит деминирализация зубной эмали и повреждение твердых тканей зуба. Нарушение защитного слоя эмали может быть вызвано:

  • Механическими факторами. Речь идет о травмах, которые возникли в результате удаления зубного камня, при сколах и трещинах. Последние могут появится в том момент, когда собака грызет твердые предметы.
  • Химическими факторами. Если уровень pH слюны меняется либо в корме превышено количество органических кислот, зубная эмаль подвергается разрушению.

Изменение твердых тканей зуба у собак может быть вызвано тем, что собакам дают термически обработанную пищу, они меньше грызут твердые продукты, в результате чего происходит нарушение естественного процесса очистки зубов от налета и зубного камня.

Еще одна причина кроется в наследственности. Кроме этого, стоит отметить, что частота появления патологии у представителей мелких пород на 15-35% выше, чем у средних и крупных собак.

Неправильное питание может привести к проблемам с зубами. Если в рационе собаки преобладает большое количество углеводов и наблюдается дефицит минералов, это отрицательно сказывается на состоянии ее зубов.

Кариес у собаки может появиться на фоне нарушения обмена веществ, после тяжелых перенесенных инфекционных заболеваний, в случае возрастных дистрофических процессов.

Последствия не вылеченного кариеса

Если вовремя не вылечить кариес питомцу, у него может начаться пульпит. Сам по себе пульпит может быть острым, гнойным и хроническим. В любом случае зуб придется удалить. Периодонтит - еще одна причина не вылеченного кариеса у собаки. Что делать в таком случае, подскажет только ветеринар.

Профилактика

Как известно, болезнь проще предотвратить, нежели потом заниматься непростым ее лечением. Это касается и кариеса у собак. Чтобы зубы у питомца как можно дольше оставались здоровыми и крепкими, необходимо правильно ухаживать за ними. Не каждый хозяин имеет возможность чистить зубы собаке после кормления.

игрушка для чистки зубов собаке

Однако если лакомить животное сырыми костями и специальным печеньем для собак, кариес удастся предотвратить, потому как эта еда берет на себя роль зубной щетки и счищает налет с зубов. Для очистки зубов от налета можно также давать питомцу грызть специальные жевательные игрушки. Приобрести их можно в любом зоомагазине.

Рацион собаки должен состоять из кормов высокого качества, в которых присутствует достаточно количество витаминов и микроэлементов. Важно регулярно показывать животное ветеринару. Если на зубах у собаки будет обнаружен зубной камень, его рекомендуется удалить, не дожидаясь обострения ситуации.

Чистка зубов собаке: что использовать и как часто проводить процедуру

уход за зубами щенка

Для чистки зубов собаки желательно использовать специальные средства. От зубных паст, которые предназначены для человека, нужно отказаться, потому как они могут нанести вред животному.

Для процедуры потребуются специальные щетки и спреи от налета. Из щеток подойдут те, которые имеют привычную щетину или резиновые зубчики. Можно также воспользоваться приспособлениями, которые надевают на палец.

Как часто можно проводить такую процедуру? Все зависит от породы собаки. Как уже было сказано выше, мелкие породы более подвержены кариесу, поэтому за их ротовой полостью придется ухаживать регулярно.

Чистка зубов – процедура, которая для собаки будет не слишком приятной, поэтому животное к ней придется приучать с раннего возраста.

чистка зубов собаке

Чистка зубов собаки: полезные рекомендации

  1. Чтобы почистить зубы животному, его нужно зафиксировать. Если собака большая, процедуру проще проводить, усадив ее на пол. Маленькую собачку можно разместить на столе.
  2. Если животное буйно реагирует на проведение таких манипуляций, его нужно успокоить и отвлечь.
  3. Начинать чистку желательно с дальних зубов.
  4. После того как животное привыкнет чистить внешнюю часть зубов, можно приступать к их внутренней части.
  5. Не стоит пытаться за один раз произвести очистку всех зубов. Животное нужно постепенно приучить к такой процедуре, каждый раз охватывая все больше и больше зубов. Если собака не дает открыть пасть, не стоит делать это насильно, потому как это еще больше спугнет животное.
  6. После того как процесс очистки будет завершен, питомца нужно обязательно поощрить его любимым лакомством.

Заключение

Если соблюдать правила профилактики, удастся избежать появления проблем с зубами и деснами у своего питомца. Крайне важно регулярно проводить осмотр у ветеринара и следить за состоянием животного самостоятельно. Чтобы предотвратить более серьезные заболевания, кариес нужно уметь распознать на начальном этапе и тут же предпринять меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.