Образец заявления в УК о предоставлении информации о ремонте в квартире или подъезде

Каждый собственник жилого помещения, будь это квартира, роскошные апартаменты или комната, так или иначе сталкивается с услугами управляющей компании. К слову, чаще всего жильцы остаются недовольны тем, как коммунальщики справляются с возложенными на них обязанностями. Более того, управляющие компании нередко скрывают от граждан важные сведения, которые должны находиться в свободном доступе. Статья посвящена следующему вопросу: как составить заявление в УК о предоставлении информации? Образцы обращений жителей также будут предложены в качестве примера.

Законодательство в сфере ЖКХ

К законодательно-нормативной базе, которая регулирует взаимоотношения между управляющей компанией и жильцами многоквартирных домов, относятся несколько основных актов. Среди них весомое место занимают Жилищный кодекс Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Законодательными актами, которые устанавливают право граждан на получение различного рода сведений от управляющей компании, являются различные постановления и приказы Правительства, Министерства ЖКХ РФ. Они утверждают формы раскрытия информации организациями, которые занимаются деятельностью в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Например, в Жилищном кодексе РФ (статья 161) четко прописана обязанность управляющих компаний обеспечивать доступ граждан, проживающих в домах конкретного жилого комплекса, к информации, касающейся хозяйственной и ремонтно-строительной сферы. Если по каким-либо причинам эти данные не были получены или были предоставлены в сжатом, ограниченном виде, собственники помещения имеют право их запросить путем подачи заявления в УК о предоставлении информации. Образцы подобных обращений будут представлены в следующих разделах.

заявление в ук о ремонте

Что УК не должна скрывать от жильцов

Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ, определен перечень документов и сведений, которые собственники вправе запрашивать у коммунальщиков. К данной информации относятся:

  • общие данные, касающиеся организации работы управляющей компании (название, ИНН, ОГРН, фамилии учредителей, юридический адрес, график работы, контактные телефоны и т. д.);
  • сведения о доходах и расходах, которые возникают в процессе осуществления жилищно-коммунальной деятельности;
  • наличие задолженностей управляющей компании перед предприятиями, поставляющими ресурсы (холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, газ, теплоснабжение);
  • перечень многоэтажных домов, с которыми подписаны договоры на оказание услуг по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, а также помещения, которые не обслуживаются УК по причине расторжения договора управления;
  • обобщенная информация о многоквартирных домах, включая информацию о формировании фонда капитального ремонта, технической характеристике здания, степени благоустройства;
  • данные о проведенных ремонтных работах, а также предоставленных услугах, необходимых для поддержания общедомового имущества в надлежащем состоянии;
  • отчеты, отображающие стоимость обслуживания;
  • детальная информация о действующих тарифах с предоставлением нормативных данных;
  • сведения об использовании совместного имущества и нежилого фонда, включая помещения, отданные на арендное пользование для третьих лиц;
  • отчетные данные обо всех собраниях собственников многоквартирного дома;
  • отчеты управляющей компании о выполнении условий договора;
  • информация о правонарушениях, в результате которых УК была привлечена к административной ответственности.

Куда и как обратиться за информацией

Согласно пункту 5 «Стандарта раскрытия информации…», у собственников многоквартирных домов в распоряжении несколько способов получения необходимых сведений. Самый простой – это посещение сайта «Реформа ЖКХ». Данный ресурс предназначен как раз для того, чтобы обеспечивать бесперебойный доступ жильцов комплекса сведениями, касающимися работы УК. Заявление о ремонте подъезда таким образом отправить не получится, но если ввести точный адрес здания, находящегося в подведомственности УК, удастся узнать все: какая работа проделана, какую предстоит выполнить, тарифы, задолженности, актуальные для обсуждения темы и т. д.

заявление в ук о перерасчете

Доступ к ресурсу предоставляется управляющей компанией на срок до пяти лет. Минус такого способа заключается в том, что информация не всегда отображается корректно на данном портале.

Обратиться за нужными сведениями можно через официальный сайт своей УК. Заявление о протечке крыши, ремонте в подъезде, замене стояка, сантехники и прочих нюансах подать можно прямо здесь. В офисе управляющей компании каждый собственник жилого помещения может получить доступ к личному кабинету на пятилетний период. В личном кабинете можно хранить нужную информацию и создавать заявки на получение услуг по ремонту и обслуживанию дома.

Основная информация об организационно-правовой форме и лицензии организации присутствует на информационных стендах непосредственно в офисе УК. Образцы заявлений о ремонте также можно отыскать на настенных досках. Однако запросить у управляющей компании интересующие сведения жильцы смогут только в рабочее время. Если нет возможности лично прийти по адресу местонахождения коммунальщиков, гражданину доступен еще один вид связи с ними – через электронную почту. Написать по имеющемуся образцу заявление в УК о предоставлении информации и отправить его можно и обычным почтовым сообщением.

Сколько дней ждать ответа

Вне зависимости от того, каким способом будет отправлена заявка для управляющей компании, в ней должны содержаться следующие данные:

  • название организации;
  • личные данные заявителя;
  • адрес места жительства;
  • изложение сути вопроса (просьба, предложение, требование).

Также в заявлении необходимо указать способ получения ответа, который, по закону, должен быть дан УК не позднее, чем через 10 дней с момента получения запроса от жильца. В ответном письме обязательно должны присутствовать личные данные ответственного сотрудника организации.

образец заявления в ук о перерасчете

Обращение в УК по хозяйственно-бытовым нуждам

Как правило, жильцы обращаются к коммунальщикам только тогда, когда происходит явное нарушение их прав. При несоблюдении норм Жилищного кодекса РФ можно без раздумий писать заявление в УК. Перерасчет тарифов, ремонт, насекомые в квартирах, грязь в подъезде, частое отсутствие воды или электроэнергии – все это относится к сфере деятельности коммунальщиков. Управляющая компания должна не только решать данные вопросы, но и предоставлять жильцам интересующую их информацию, например, о планировании распределения средств, полученных от жильцов в качестве квартплаты, или о проделанной работе и затраченных ресурсах и т. д.

Если речь идет о ремонте или затоплении квартиры, к заявлению в УК нужно обязательно приложить фотографии. То же самое касается и протекающей крыши, мусорной свалки возле дома и прочих проблем, решение которых относится к компетенции управляющей компании. Заявление в УК о плохом отоплении или аварийном состоянии канализационного стояка лучше подавать в коллективной форме, подтвердив масштабы проблемы подписями всех заинтересованных жильцов.

Какие вопросы чаще всего задают коммунальщикам?

Образец заявления в УК о предоставлении информации больше напоминает письмо с требованиями и перечнем нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения между хозяйствующим субъектом и собственниками помещений в многоэтажных домах. Составляя запрос, следует обязательно раскрыть причину жалобы, описать произошедшие форс-мажорные события и их последствия.

Если, например, управляющая компания выполнила ремонт крыши, но конструкция прослужила недолго и снова образовалась течь, жильцы захотят уточнить, какие средства будут затрачены на повторный ремонт и кто понесет ответственность за некачественно выполненную работу. По закону, юридическую ответственность несет управляющая компания. Следовательно, любые виды ремонта должны проводиться за счет организации.

заявление в ук о затоплении квартиры

Текст самого заявления в УК о перерасчете или о ремонтных работах будет зависеть от причины обращения в управляющую компанию. С примером запроса о предоставлении информации можно будет ознакомиться в одном из следующих разделов статьи. Если же заявление на замену стояка в УК уже отправлено, но в ответ никакой информации так и не было получено, ничего не остается, кроме как писать жалобу на организацию в вышестоящие инстанции.

Как правильно составить заявление

Обращение о предоставлении информации или доступа к ней пишется в свободной форме, так же, как и заявление в УК о ремонте. Специальных образцов законодательством не предусмотрено. Чтобы сэкономить время на поиски и составление письма, можно взять за основу один из примеров, размещенных в статье.

И хотя заявление можно писать в свободной форме, все же следует соблюдать основные правила составления официальных документов. С правой стороны вверху нужно указать должность лица и название организации, в которую направляется заявление, также указывается адрес управляющей компании. Под этими графами заявитель должен указать свои Ф. И. О., место прописки. Посередине пишется слово «заявление». С красной строки заявитель должен изложить свою проблему, которая вынудила его обратиться в УК и четко сформулировать, какая именно информация требуется. В конце заявления поставить дату и подпись. После этого документ можно считать готовым к отправке.

Решив отнести заявление в управляющую компанию лично, необходимо заранее позаботиться о создании копии, на которой обязательно должен будет поставить отметку сотрудник организации о регистрации обращения. Но прежде, чем писать заявление о предоставлении информации, заявителю следует зайти на сайт управляющей компании: вполне возможно, что там есть ответ на интересующий вопрос.

заявление в ук о ремонте

Приблизительный шаблон заявления

Как уже было отмечено, не существует единого образца заявки на предоставление информации. Такое заявление должно соответствовать основной форме официальных документов, несмотря на то, что составляется в произвольном виде. «Шапка» документа оформляется традиционно, например:

Директору управляющей компании ООО «Хозбыт»

Ивановой Анне Ивановне,

расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 25

от Петрова Сергея Петровича

проживающего по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 27, кв. 37

контактный телефон: +79001234567

Запрос на предоставление информации

Согласно подпунктам «а» и «г» пункта пятого «Стандарта раскрытия информации…», утвержденного постановлением Правительства РФ, управляющие организации обязаны предоставлять сведения о доходах, полученных за выполнение работ по управлению многоквартирным домом, и расходах, понесенных в связи с оказанием этих же услуг. (Далее необходимо перечислить положения всех нормативно-правовых актов, которые касаются рассматриваемых вопросов).

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

  1. Предоставить информацию, свидетельствующую о доходах организации в ходе управления жилым комплексом, расположенным по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 25, 26, 27, 28.
  2. Раскрыть данные о растратах, понесенных «Хозбытом» при оказании услуг по управлению жилым комплексом.
  3. Предоставить отчет о проделанной работе в отношении многоквартирного дома № 27, расположенного по адресу по ул. Ленина в Москве.
  4. Сообщить электронный адрес официального сайта, на котором размещена данная информация.
  5. Прислать по указанному мною почтовому адресу копию договора, заключенного между жильцами комплекса и управляющей компанией, а также копии платежных документов, помесячных квитанций для платы за содержание многоквартирного дома и предоставление услуг ЖКХ.

Собственник квартиры № 37 в доме № 27 по ул. Ленина (Москва)

Петров С. П.

Что делать, если нет ответа

Часто можно встретить отзывы о том, что написанные по образцам заявления в УК (о перерасчете сумм оплаты коммунальных услуг, о ремонте в подъезде и по другим поводам) остаются не отвеченными, а на всевозможных ресурсах информация также отсутствует или предоставленные сведения не соответствуют действительности. Как быть в этом случае, если управляющая компания откровенно игнорирует обращения граждан или не дает вразумительного ответа на четко поставленные вопросы? Нередко УК отвечают шаблонными отписками, в которых даже не всегда содержатся запрашиваемые сведения. К тому же, затягивая с ответом, управляющие компании часто ссылаются на отсутствие четко предусмотренных сроков по рассмотрению обращений граждан.

В этом случае собственникам жилья ничего не остается делать, как писать жалобы в вышестоящие инстанции. В первую очередь направить претензию необходимо в Государственную жилищную инспекцию, приложив образец заявления в УК (о затоплении квартиры, например). На этом экземпляре обязательно должна присутствовать отметка о том, что заявление поступило в рассмотрение – это подтвердит факт обращения и отсутствия ответа. Адреса региональных подразделений ГЖИ можно найти на сайте «РосЖКХ». Там же есть и образцы заявлений в УК.

О протечке крыши или невывозе мусора также можно сообщить в Роспотребнадзор. Если и здесь не удастся добиться правды, следует обратиться в прокуратуру. Направить претензию можно разными способами – через интернет, по почте или принести документы лично.

заявление в ук о предоставлении информации

Ответственность для недобросовестных УК

Несколько лет назад были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие возможность привлечения коммунальщиков к юридической ответственности за отказ от предоставления информации. Заявление в УК, написанные собственниками помещений многоквартирных домов, не должны оставаться без ответа – люди имеют полное право получать конкретные сведения и отчеты от организации, содержание которой заложено в тарифы квартплаты.

Управляющие компании – это организации, которые ведут лицензируемую деятельность. Жилищным кодексом РФ установлено, что обеспечение доступа собственников к сведениям о жилищно-коммунальном хозяйстве – одно из главных требований к работе коммунальщиков. Каждый гражданин, проживающий в многоквартирном доме, подведомственном управляющей компании, может рассчитывать на предоставление информации от УК по заявлению в течение десяти дней. Если ответ так и не пришел, нужно писать жалобу в Государственную жилищную инспекцию – орган исполнительной власти, контролирующий исполнение требований правительственного Стандарта.

Если же по результатам проверки надзорные инстанции не выявили никаких нарушений, или заявитель остался не удовлетворен заключением вышестоящих органов, у него всегда есть право и возможность обратиться в суд. Подать исковое заявление на управляющую компанию за отказ предоставлять информацию следует в местный районный суд. В иске обязательно указывается:

  • наименование судебного органа, адрес;
  • данные об истце и ответчике;
  • описание сути вопроса;
  • изложение требований;
  • доказательства нарушений прав заявителя;
  • прилагаемые документы.
образец заявления в ук о перерасчете

Несмотря на то, что в законодательство жилищно-коммунальной сферы постоянно вносятся изменения, за которыми сложно уследить рядовому гражданину, свои права необходимо знать каждому, чтобы бороться с недобросовестным исполнением управляющими компаниями своих обязанностей и привлекать к ответственности должностных лиц коммунальных организаций. В ряде случаев собственники помещений даже не пытаются вникнуть в содержание договора, заключенного между ними и управляющей компанией. А ведь работники УК получают зарплату из тех денежных средств, которые платят жильцы. Факт нарушения законодательства жилищной сферы следует зафиксировать и обратиться в вышестоящие надзорные инстанции – Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру, суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.