Владислав Анатольевич Духин - герой чеченской войны

Ставропольцу Владиславу Анатольевичу Духину сейчас бы было 38 лет. Однако он навсегда остановился на пороге своего двадцатилетия. В первый весенний день 2000 года в Аргунском ущелье в неравном бою погибло восемьдесят четыре десантника шестой роты. Их подвиг – символ стойкости и мужества для всех сегодняшних солдат и офицеров. Владислав Духин в этом сражении проявил себя как несгибаемый воин: долго сдерживал атаку врага, а когда закончились боеприпасы, с последней гранатой кинулся на боевиков.

Ранние годы

Наш герой родился в Ставрополе 26.03.1980. Родители, Анатолий Иванович и Галина Васильевна, назвали сына в честь легендарного хоккеиста Владислава Третьяка. Он рос как самый обычный мальчишка: любил играть со старшим братом Евгением, увлекался футболом, учился в 24-й школе. До четырнадцати лет спал с игрушечным пистолетом под подушкой, мечтал стать десантником. Иногда шалил, в дневнике «пятерки» соседствовали с «двойками».

Влад Духин в детстве

Влад был жизнерадостным, веселым, подвижным парнем, любимцем девчонок. За что бы ни брался, у него все получалось хорошо. Повзрослев, любил играть на гитаре и петь об афганских героях. После окончания школы родители предложили сыну поступить в Ставропольское инженерно-ракетное училище, но он хотел учиться в Рязанском воздушно-десантном. Решил, что сначала отслужит в армии, а потом поедет поступать.

Голубой берет

До совершеннолетия Владислав Анатольевич Духин работал в автомастерской, а в мае 1998-го его призвали на воинскую службу. Чтобы попасть в ВДВ, он скрыл от призывной комиссии справку о сердечном заболевании. В результате оказался в Пскове, в Черехинском парашютно-десантном полку, как и мечтал. Боевые группы 76-й дивизии, в которой служил Влад, в составе миротворческих сил принимали участие в конфликтах в Косово, Абхазии, Герцеговине, Боснии. Туда отбирали только лучших. В их числе оказался и наш герой. На протяжении четырех месяцев он был в Абхазии. Там получил свою первую боевую медаль за то, что спас двух солдат, которых хотели похитить грузины.

Шестая рота

Затем младший сержант Владислав Анатольевич Духин вернулся в родной полк. А вскоре пришел приказ о командировке в Чечню. Прежде чем отправиться туда, десантник приехал в отчий дом в отпуск. Родители отговаривали Влада от поездки в зону боевых действий, ведь до дембеля оставалось всего полтора месяца, но сын их не послушал.

Подвиг

Первое сражение с боевиками у Духина произошло 08.02.2000, когда он со своим отделением охранял блокпост между Чечней и Дагестаном. Влад первым заметил террористов и отдал приказ стрелять. Нескольких бандитов удалось убить, остальные отошли. Впоследствии за неполный месяц шестая рота в различных стычках уничтожила почти батальон боевиков, чем навела ужас на врага.

29 февраля в Аргунском ущелье разгорелся тот самый бой. Владислав Анатольевич Духин с товарищами держал оборону на высоте 776 метров. Десантники отбивали атаку за атакой, а утром 1 марта на них напала большая группа бандитов. Раненый Влад под шквальным огнем выносил с поля боя сослуживцев. Увидев, что боевики пытаются с трех сторон обойти солдат, младший сержант открыл прицельный огонь из автомата. Он сдерживал противника и не давал ему приблизиться, пока в какой-то момент не закончились патроны. Помощь была далеко, нападавшие подходили вплотную. Духин взял последнюю гранату в руку, выдернул чеку и кинулся в самую гущу террористов.

После схватки рядом с телом десантника нашли более десятка трупов бандитов. В целом в этом бою «крылатой пехоте» удалось уничтожить свыше 1500 боевиков. Самих десантников было всего 90, и из них выжили лишь шестеро. За героизм и мужество Владиславу Анатольевичу Духину посмертно присвоено звание Героя РФ.

Духина гора

Память

В октябре 2003 г. отец Влада вместе с воспитанниками клуба «Русские витязи», ротой спецназовцев и местным батюшкой Александром поднялся на гору Белая Церковь вблизи Марухского перевала на территории Карачаево-Черкессии. Гора получила такое название за счет того, что ее форма напоминает храм, а вершина всегда окутана белым туманом. Там собравшиеся установили православный поклонный крест во славу подвига 6-й роты десантников. С того момента у возвышенности появилось еще одно название – Духина гора.

Имена погибших десантников золотыми буквами начертаны на стенах псковского храма А. Невского. В Ставрополе в честь Героя России Владислава Анатольевича Духина названа одна из улиц. Также его имя носит Центр образования города, на территории которого в 2015 г. был установлен бюст солдату. Мемориальные доски в память о десантнике висят на зданиях 24-й школы и вечернего лицея.

С 2000 г. в Ставрополе каждый год проводится детский турнир по мини-футболу памяти Влада Духина. Победителям соревнования с 2014 г. вручают наградную медаль, изготавливаемую на «Гознаке России».

26.03.2014, в день рождения Героя, на территории 247-го десантно-штурмового полка был открыт мемориал, посвященный Владиславу.

Памятник В. Духину

"Воины духа"

В 2002 г. по инициативе фонда «Боевое братство» была учреждена национальная премия «Воины духа», вручаемая сильным и мужественным людям, совершающим героические поступки. Ее первыми лауреатами стали десантники 6-й роты. Символ премии – изготовленная из платины, серебра и горного хрусталя фигура воина – хранится в музее 104-го гвардейского полка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.