Настройка быстродействия Windows 10: пошаговая инструкция и советы специалистов

Еще совсем давно оптимизация операционной системы казалась пользователям сложной процедурой, которая требует специальных знаний. Однако мало кто догадывается, что ресурс компьютера или ноутбука можно повысить и без сложных манипуляций.

Для начинающих

Наверняка каждый хотя бы раз сталкивался с тем, что техника начинает работать медленнее. Компьютер долго загружается, а любые операции на нем выполняются все сложнее. В этом случае не обязательно идти сложным путем и переустанавливать ОС или вовсе покупать новое оборудование. Если понять, от чего зависит быстродействие системы Windows 10, то станет очевидно, что для «разгона» компьютера достаточно отключить бесполезные программы, произвести проверку на наличие вирусов и прочие простейшие манипуляции, которые доступны даже начинающему пользователю.

Работающие программы и утилиты

Очень часто пользователи открывают все и сразу и потом удивляются, почему система стала откликаться хуже. Нужно понимать, что по умолчанию в системе и так постоянно активно пользовательское ПО. Чем современнее система, тем больше процессов в ней запускается в момент включения техники. Также нужно учитывать так называемые файлы подкачки и многое другое.

Если говорить о том, как увеличить быстродействие Windows 10, то первым шагом будет отключение процессов, которые затормаживают работу. Например, в этой системе по умолчанию есть приложение от «Виндовс», которое называется Xbox Game. Оно запускается в фоновом режиме, поэтому на протяжении долгого времени остается незаметным для пользователя. Кроме этого, служба вызвала немало нареканий, когда выяснилось, что часть игрового процесса записывается. Но не это самое важное.

Ненужные опции

Чтобы отключить Xbox Game и немного повысить быстродействие компьютера на Windows 10, достаточно нажать на главную кнопку «Пуск» и вписать: powershell. Система найдет приложение, которые необходимо открыть от имени администратора и вписать в строку следующее: Get-AppxPackage *xbox* | Remove-AppxPackage

Таким образом осуществляется отключение при помощи консольной команды. Ее несложно выполнить.

Автозагрузка

После установки многочисленных приложений, которые всем нужны (например, «Скайп»), пользователь даже не замечает, что эти утилиты запускаются одновременно с включением компьютера. Поэтому вторым шагом ускорения компьютера будет проверка того, какие приложения самостоятельно загружаются. Для этого достаточно произвести простейшие настройки быстродействия Windows 10.

Для этого необходимо перейти в «Диспетчер задач» и найти в нем раздел «Автозагрузка». В нем можно самостоятельно отключить приложения, которые должны активироваться только по желанию пользователя.

Поиск программ, которые запускаются самостоятельно при помощи приложения

Для этого специалисты и опытные юзеры предлагают пользоваться утилитой из антивирусного пакета под названием 360 total security. Среди его компонентов можно без проблем найти опцию «Ускорение». Если нажать на эту кнопку, то система проанализирует, какие приложения являются совершенно бесполезными и что можно из них отключить. Их деактивация также осуществляется через интерфейс программы, потому никаких усилий прикладывать не придется.

Нужное ПО

В сети можно найти и другие программы для настройки быстродействия Windows 10, но лучше всего отдавать предпочтение продуктам, которые входят в состав известных антивирусов. Также специалисты советуют не устанавливать стороннее ПО, так как и оно может интегрировать нежелательные модули, которые будут тратить ресурсы системы. Любые утилиты рекомендуется скачивать только с официальных источников или покупать лицензированное ПО.

Настройка быстродействия Windows 10: визуальные эффекты и их отключение

Четвертый шаг увеличения работоспособности техники заключается в том, что придется отказаться от всевозможных «украшений», которые делают интерфейс системы более привлекательным. Это выглядит очень красиво, но, к сожалению, требует энергии, а значит, приводит к заторможенной работе ОС.

Логотип системы

Для того чтобы отключить ненужные эффекты и повысить быстродействие Windows 10, достаточно:

  • Нажать кнопкой, которая находится на мыши справа, на символ компьютера, и выбрать в выпадающем меню раздел «Свойства».
  • Кликнуть на строку, в которой говорится о дополнительных параметрах системы.
  • Перейти в дополнительный раздел.
  • Найти в нем «Быстродействие» и выбрать его параметры.
  • Отыскать раздел, в котором указаны визуальные эффекты, и выбрать пункт обеспечения лучшего быстродействия.
  • Подтвердить операцию.

После этого шага настройки быстродействия Windows 10 все дополнительные эффекты отключатся в автоматическом режиме. Примечательно, что при этом освободится порядка 2 Гб свободной памяти, а скорость работы компьютера заметно увеличится. Но можно выполнить еще несколько шагов, которые помогут еще больше увеличить ресурс техники.

Очистка от вирусов

Пятым шагом настройки параметров быстродействия Windows 10 будет очистка системы от возможного вредоносного ПО, которое могло накопиться за долгое время использования компьютера. Если в системе появились вирусы, то они начинают серьезно затормаживать ее работоспособность. А если пользователь постоянно открывает письма от неизвестных отправителей и устанавливает программы с непроверенных источников, то ОС точно страдает от вирусов.

Найден вирус

Чтобы от них избавиться, нужно воспользоваться дополнительной программой. Например, можно установить описанную выше 360 total security. Также специалисты рекомендуют не отключать встроенные антивирусы системы, так как они довольно мощные и позволяют быстро идентифицировать вредоносное ПО. Также не рекомендуется устанавливать сразу несколько антивирусов. Большей эффективностью они не будут отличаться. Вместо этого программы будут воспринимать друг друга в качестве вирусов. Ничем хорошим это не закончится.

Отключение индексации диска

Это следующий шаг, который позволит получить наилучшее быстродействие Windows 10. Он требует больше манипуляций, но также позволяет разгрузить ресурсы компьютера. Как правило, индексация дисков является не такой необходимой опцией. Данная услуга подразумевает более быстрый поиск информации на самих носителях. Но по факту этой опцией пользуются только единицы, поэтому рациональнее будет ее и вовсе отключить. Самое страшное, что может произойти, заключается в том, что теперь искать на компьютере файлы по названию нужно будет чуть дольше. А если к компьютеру постоянно подключены SSD-диски, то специалисты рекомендуют произвести отключение этой опции в обязательном порядке. Дело в том, что в противном случае будет страдать и дополнительный накопитель. Система будет постоянно к нему обращаться. В итоге и поиск станет не таким быстрым, и будут расходоваться ценные ресурсы, а сам диск быстрее придет в негодность.

Ускорение работы

Для того чтобы выполнить этот этап настройки быстродействия Windows 10, достаточно перейти в основной раздел компьютера и правой кнопкой мыши кликнуть на основный диск, в котором и установлена ОС. После этого необходимо выбрать «Свойства» и убрать галочку с пункта, в котором говорится о том, что на данные момент индексация производится. На следующем этапе нужно только сохранить изменения и наслаждаться положительным результатом.

Удаление не используемых программ

Этот шаг стоит выполнять после того, как выполнены все описанные выше методы. Если пользователь является новичком, то он может по неосторожности удалить нужные компоненты. Поэтому действовать нужно осторожно.

Дело в том, что на протяжении использования компьютера на него устанавливаются всевозможные игры, приложения и дополнительные инструменты. Со временем они становятся не нужны, но продолжают занимать место на системном диске. Если его становится совсем мало, то ОС самостоятельно пытается приостановить некоторые процессы. Поэтому не стоит допускать, чтобы на диске «С» не оставалось свободного места. Как правило, практически все ПО по умолчанию устанавливается именно на него. Поэтому необходимо перейти в раздел «Удаление программ» и выбрать все те утилиты, которые больше не вызывают интереса.

Отключение защиты

Этот шаг является необязательным и предусмотрен для пользователей, которые привыкли создавать резервные копии всех нужных документов. Восстановление системы позволяет откатить ОС к тому моменту, когда она работала исправно, в случае если больше она не может функционировать нормально из-за действий пользователя. Стоит отметить, что если на компьютере поселился вирус, то эта опция ничем особенно не поможет. Если система повреждена, то ее в любом случае придется переустанавливать.

Символ ОС

Чтобы отключить этот модуль, достаточно кликнуть на «Пуск» и выбрать раздел «Система». В параметрах защиты нужно произвести соответствующую настройку.

Установка новых драйверов

Нередко ОС начинает работать со сбоями, если программное обеспечение устарело. В этом случае нужно воспользоваться стандартными инструментами обновления. Также компьютер может работать медленнее, если проблемы связаны с видеокартой. Для нее важно установить самые последние драйверы от официального производителя. Как правило, они обновляются с периодичностью в несколько месяцев.

Изменение схемы питания

Если говорить о том, как увеличить быстродействие ноутбука на Windows 10, то этот метод является одним из самых важных. Чтобы устройство не расходовало ресурсы, нужно перейти в основные параметры и найти вкладку «Дополнительные параметры питания». В ней достаточно указать, что требуется осуществлять работу в режиме высокой производительности. Как правило, ноутбуки переходят на щадящую работу в том случае, если они не подключены к сети. Таким образом экономится заряд батареи, но и сама система начинает работать заметно медленнее.

Когда же пользователь подключает ноутбук к сети, нередко случается так, что система продолжает работать в предпочтительном для себя режиме. Поэтому его нужно перенастроить в ручном режиме. Также сделать это можно и через параметры драйверов системы. Как правило, в этом случае пользователю доступен дополнительный интерфейс.

В заключение

Все вышеперечисленные шаги позволят ускорить работоспособность системы. Однако нужно понимать, что если речь идет о довольно старой технике, то ожидать от нее многого не приходится. Рано иди поздно придется приобрести новый компьютер или ноутбук.

Также заторможенность в работе может быть связана и со старой видеокартой. Если официальный производитель перестал выпускать для нее драйвера, то, возможно, достаточно заменить только этот элемент для повышения производительности техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.