Краснуха при беременности: последствия для плода, симптомы и лечение

Краснуха – обычное детское заболевание. Чем оно может грозить при беременности? Статистика поражает страшными цифрами. Синдром врожденной краснухи у новорожденных младенцев проявляется ежегодно. До 300000 младенцев рождаются на свет с этим диагнозом. В Российской Федерации 1/6 часть от всех детей с дефектами внешности составляют уродства, полученные под влиянием краснухи на беременность. Последствия этого заболевания ужасны. И печальнее всего то, что стандартных симптомов у заболевшего человека может не наблюдаться вовсе. Дети краснуху (вирус Rubella) переносят в возрасте от 3 до 9 лет. Характеризуется заболевание мелкой сыпью по всему телу и воспалением лимфатических узлов на шее (часто ближе к затылку).

Симптомы краснухи у беременных женщин

Краснуха у беременных

Осложнения, с которыми может столкнуться девушка, если при беременности нет иммунитета от краснухи, определяются следующими факторами:

  1. Вирус, заражая кровяные клетки женщины, пробирается в плаценту. Таким образом, плод оказывается под серьезной угрозой, высока вероятность пороков развития.
  2. Шестая часть выкидышей в первом триместре и рождение мертвых младенцев происходит по причине этого заболевания у женщины.
  3. Даже после рождения вирус рубелла живет в организме ребенка на протяжении двух лет. Соответственно, он может заразить кого-то из окружающих. Риск остается и в том случае, если у младенца в крови сформировались антитела.

Опасность

Результаты и последствия краснухи у беременных непредсказуемы. Вирус распространяется воздушно-капельным путем от зараженного человека. Впоследствии заболевшая мама передает краснуху ребенку в утробе.

По воздуху вирус мгновенно распространяется в коллективе. Чтобы предупредить это заболевание, необходимо воздерживаться от длительного контакта с носителем. Ветрянка и корь, например, передаются гораздо быстрее.

Проникая через плаценту в кровь ребенка, вирус разрушает клетки, которые только начинают формироваться. Портится генетический материал. Если беременная находится на 3-й или 4-й неделе, почти в 90% случаев происходит рождение младенца с дефектами внешности. Если ребенок родился с этим заболеванием, он будет передавать вирус через выделения и слизистые. Сама мама передает вирус дальше, даже до начала внешних проявлений заболевания.

Бисептол при беременности

Симптомы

Форма болезни существует в трех видах: стандартная, атипичная (отсутствуют высыпания на теле) и бессимптомная. Причем чаще всего краснуха протекаете без симптомов (90% заболевших). Обнаружить ее можно только при сдаче соответствующих анализов.

Каковы симптомы краснухи при беременности у женщин? К ним относят:

  1. Период проявления болезни (инкубационный) составляет от 11 до 24 дней. Вирусные клетки оседают в верхних дыхательных путях и начинают активно размножаться. Под удар попадают лимфатические узлы на голове, обычно ближе к затылку. Они набухают и становятся размерами со среднюю горошину. Их можно прощупать через кожу, при надавливании ощущается боль. Чем дольше проходит болезнь, тем меньше становятся лимфатические узлы.
  2. Тяжелое протекание болезни сопровождается высокой температурой (от 39 градусов). У женщины ломит тело и болит голова, пропадает потребность в пище.
  3. Сосуды глазных яблок набухают, наблюдается небольшая отечность век.
  4. Мелкая красная сыпь по телу. Имеет свойство «объединяться» и образовывать крупные пятна.
  5. Как последствие, часто выражено воспаление суставов и суставная боль.

По первым признакам женщина может подумать, что у нее обычное ОРВИ. Но даже в этом случае важно помнить, что те препараты, которые вы принимаете обычно, при беременности использовать не рекомендуется. Внимательно изучите инструкцию к препаратам, от чего «Бисептол», «Ко-тримоксазол» и другие препараты. Обратите внимание на противопоказания.

Последствия для матери

Перенесенная краснуха в период беременности в первом триместре приводит к дефектам во внешности плода. По статистике к таким последствиям приходят в 50-85% случаев. У младенцев проявляются внешние уродства, проблемы с глазами или слуховой функцией. Для беременной женщины краснуха опасна тем, что при длительном подрыве иммунитета развиваются заболевания верхних дыхательных путей и болезни легких (отит, бронхит, пневмония и т.п.). После появления сыпи в течение месяца может появиться артрит или артларгия. Страдают верхние конечности, иногда колени. Редким последствием краснухи при беременности становится менингит или энцефалит.

Антитела при краснухе

Инфицирование плода

На ранних сроках беременности, когда происходит закладка всех систем организма ребенка, краснуха воздействует на клетки растущего эмбриона самым губительным образом. Деление клеток замедляется, развитие органов, формирование основных жизненных систем плода прекращается. На ранних сроках беременности при краснухе последствия в виде самопроизвольного выкидыша составляют до 40% случаев. 1/5 часть младенцев рождаются мертвыми. До 25% составляют случаи ранней гибели детей. Острый период воздействия на эмбрион проходит до 12-й недели беременности, позже опасность развития пороков у ребенка становится ниже, но риск сохраняется вплоть до окончания третьего триместра.

При переходе вирусов в организме матери в кровь постепенно они проникают в эпидермис матки. Процесс заражения эмбриона начинается примерно за неделю до того, как на коже беременной женщины появятся высыпания. Зараженные вирусом клетки атакуют эпителий плаценты, после перемещаются в сосудистую систему эмбриона. Инфекция краснухи при беременности для плода проявляется дисфункцией жизненных систем и врожденными внешними дефектами младенца. Происходит это потому, что вирус замедляет рост клеток эмбриона, это мешает полноценному развитию будущего человеческого организма. В отношении жизненно важных систем вирус проявляет себя только при формировании слуха и зрения. Последствиями краснухи при беременности часто становятся глухота или катаракта у младенца.

Последствия для младенца

Синдром врожденной краснухи (СВК) был впервые описан в 1941 году. Австрийский ученый Н. Грегг зафиксировал аномалии у детей, матери которых перенесли краснуху во время вынашивания. Со временем список последствий краснухи при беременности дополнился.

На каких сроках зафиксировано развитие аномалий:

  1. С 3-й по 11-ю недели беременности страдает нервная система эмбриона. С 4-й по 7-ю недели под удар попадает сердце плода и зрение. Больше половины дефектов плода развиваются с 3-й по 4-ю недели беременности.
  2. С 7-й по 12-ю недели страдает слуховая система. Вероятность врожденного заболевания тут уже падает и составляет 15 % от числа заболевших.
  3. С 13-й по 16-ю недели вероятность дефектов развития падает еще ниже и составляет 7 %.

Какие дефекты относятся к СВК:

  1. Дефекты сердечной мышцы (незаращение артериального протока, дефект межжелудочковой перегородки, стеноз легочного ствола).
  2. Дефекты зрения (катаракта, глаукома, ретинопатия, помутнение роговицы, хориоретинит).
  3. Отсутствие способности слышать.
  4. Дефекты развития нервной системы характеризуются неправильно сформированным черепом. Страдает головной мозг, развивается микроцефалия. Последствием краснухи у беременных становится умственная неполноценность рожденного ребенка.
  5. Гипотрофия - замедленное внутриутробное развитие плода.
  6. Дефекты развития органов ребенка. Увеличение печени и селезенки, дерматит, заражение костей, миокардит и пр.
  7. В последствии, когда ребенок подрастет, вероятно проявление сахарного диабета, воспаление тканей щитовидной железы, панэнцефалит.
  8. Редко возникают дефекты костей черепной коробки. Иногда страдает скелет, органы мочеполовой системы и пищеварительный тракт.
Лечение краснухи при беременности как

Как узнать про болезнь?

Медицина достигла в этом вопросе отличного результата. Распознать заболевание можно на любом этапе его развития. Это позволит решить проблему с распространением краснухи среди окружающих, провести мероприятия для облегчения состояния больной. Серосологический метод исследования считается самым эффективным анализом на краснуху при беременности. Диагноз ставится на основании анамнеза и анализе кровяных клеток на наличие антител.

Как работают антитела?

Когда девушка в период первых недель беременности или планирования не может вспомнить, была ли ей поставлена прививка от краснухи, берется проба крови на предмет проверки присутствия антител. Также проводят анализ крови плода. Если таковые в организме будущей мамы обнаружены, то проникают они к младенцу через плаценту и охраняют его от заражения. Рожденному ребенку антитела в организм попадают через грудное молоко. До года ребенку необходима защита от этой болезни для предотвращения пороков развития.

Контакт беременной и инфицированного

Что же делать, если в процессе беременности женщина столкнулась с больным краснухой? Первым делом необходимо сдать анализ крови на предмет обнаружения антител. Если женщина ранее была привита или перенесла заболевание, то анализы обнаружат наличие в крови защиты от повторного инфицирования. Если таких антител не обнаружено, анализ повторяют через месяц. При положительном результате (обнаружении краснухи у беременной) рекомендуется прервать беременность.

Если анализ по-прежнему отрицательный, то повтор забора крови состоится еще через месяц. И если наличие краснухи у беременной не подтверждается, то ребенка можно сохранить. Если заражение произошло позже, на 14-й неделе и более, то вопрос о прерывании беременности решается на консилиуме.

Симптомы краснухи при беременности

Как лечить?

Лечение заболевания заключается в устранении его симптомов. Необходимо понижение температуры, облегчение высыпаний. Медикаментозное лечение очага заболевания специалистами пока не разработано. Иммуноглобулин (вещество, содержащее антитела) в кровь вводить не рекомендуется. Возможно только в том случае, если женщина решила оставить ребенка. В стандартном лечении рекомендуется постельный режим, много жидкости, снижающие жар медицинские препараты, прием витаминов. Важно знать, что прием антибиотиков и противоинфекционных средств (в том числе «Анальгин», «Бисептол») при беременности противопоказан.

Прививка

Для минимизации риска заболевания краснухой в период беременности рекомендуется вакцинация за два месяца до зачатия. Таким образом, в организме успеют сформироваться антитела, которые защитят плод, а мать в случае инфицирования перенесет краснуху гораздо легче. Для этого используется вакцина «Рудивакс».

Моновакцина вводится в плечевую мышцу, объем ее составляет 0,5 мл. Защитные антитела появляются в организме через две-три недели и сохраняются в период до 25 лет. Во время беременности прививку делать запрещено. По результатам исследований у женщин, не знающих о беременности и сделавших прививку, инфицирование плода было зафиксировано. Но никаких последствий на его развитии не обнаружилось. После случайного укола от краснухи беременность можно сохранить. После родов вакцинацию можно осуществлять после обследования. Повторная прививка от краснухи перед беременностью не проводится.

Прививка от краснухи

Последствия прививки

Если сделать прививку перед беременностью, то возможны следующие последствия для женщины:

  1. Реакции на прививку обычно не бывает.
  2. Если проявилась реакция, то в виде общего недомогания, небольшого повышения температуры, увеличения лимфатических узлов на задней поверхности шеи.
  3. У женщин молодого возраста регистрируются проявления артрита. Симптоматика наблюдается через неделю после вакцинации или чуть позже.

Остальные последствия связаны с не правильным введением препарата (передозировка, нарушения правил антисептики и пр.).

Как предупредить болезнь? Рекомендации врачей

Комплексная вакцинация от краснухи, кори и паротита проводится в юном возрасте. Первую прививку ставят в 1 год, реактивацию проводят в 6 лет. Девочек и женщин в период планирования беременности можно привить повторно, во избежание инфицирования после зачатия ребенка. Если вакцинация не была произведена, рекомендуется соблюдать меры предосторожности. В случае заболевания или проявления симптоматики в окружении, необходимо немедленно изолироваться. Общение с инфицированным человеком нужно прекратить не менее чем на 10 дней.

Беременной женщине рекомендуется ограничить пребывание в общественных местах, особенно в местах скопления детей. Многих мам, имеющих старшего ребенка, волнует вопрос, как быть, если он заболел краснухой. Беременной женщине придется на время оставить дитя, так как высок риск заразиться. Минимальный срок, на который следует прервать общение, составляет 5 дней. Заботы о ребенке на это время придется передать кому-то из близких людей.

Важно помнить, что у ребенка краснуха лечится также устранением внешних признаков заболевания (жаропонижающими средствами, соблюдением постельного режима и т. д.). Противопоказан прием таких препаратов как «Бактрин», «Бисептол». От чего помогают эти лекарства, не связано с проявлениями краснухи у ребенка.

Лечение краснухи при беременности

В заключение

В сети не утихают споры по поводу целесообразности вакцинации. Вопрос поднимается как в контексте детских прививок, так и взрослых. Касаемо краснухи, ответ очевиден. Для ограничения риска тяжелого переноса заболевания во взрослом возрасте, особенно это относится к девочкам, врачи рекомендуют привить рубеллу. В случае категорического отказа от прививания родители могут способствовать тому, чтобы ребенок перенес болезнь в дошкольном возрасте.

Для этого можно поддерживать контакт с заболевшими друзьями, например. Таким образом, ребенок заразится краснухой и переболеет ей в детстве. В его крови сформируются антитела к болезни, что даст иммунитет на ближайшие два десятка лет. В этом случае у девочек в будущем минимизируются риски заболевания краснухой при беременности, и последствия для плода не будут критичными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.