Вячеслав Алексеевич Бочаров: биография Героя РФ

Военнослужащий Вячеслав Алексеевич Бочаров - настоящий Герой современности. Читая историю его службы на благо Отечества, поражаешься, сколько испытаний он смог преодолеть. Участвовал в афганской и двух чеченских войнах, неоднократно был ранен. В 2004-м штурмовал здание школы в Беслане, захваченное террористами. Получил пулю в голову и был уже практически трупом, но выжил! О боевом пути доблестного офицера расскажем в статье.

Биография

Вячеслав Алексеевич Бочаров появился на свет 17.10.1955 в г. Донской Тульской области. Детство провел на Украине, в городе Синельниково. В 1973 г. окончил школу и поступил в Рязанское десантное училище. По его окончании в 1977 году служил в Литовской ССР, был командиром учебного взвода в школе прапорщиков.

В 1981-1983 гг. Вячеслав Алексеевич участвовал в военных действиях в Афганистане. Был заместителем командира разведроты в составе 103-й воздушно-десантной дивизии. Однажды вместе с группой из четырнадцати десантников попал в засаду террористов. В бою старшему лейтенанту Бочарову прострелили ноги, но и в обездвиженном состоянии он продолжил командовать гвардейцами. За несколько часов десантникам удалось отбить атаки боевиков, нанести им серьезные потери и вырваться из окружения.

Легенда спецназа

Дальнейшая служба

По возвращении из Афганистана Вячеслав Алексеевич Бочаров служил в 106-й тульской воздушно-десантной дивизии. В 1990 г. окончил Военную академию им. Фрунзе в Москве и получил должность начальника штаба парашютно-десантного полка. Начиная с 1993 г. служил в Управлении Командующего ВДВ. В 1998 году Вячеслава Алексеевича пригласили в только что созданный Центр спецназначения ФСБ и зачислили в состав легендарного «Вымпела». В 2000 г. военнослужащий заочно окончил Академию народного хозяйства.

Бочаров принимал участие в двух чеченских войнах. Во время второй контртеррористической операции участвовал в отражении вторжения в Ингушетию чеченских боевиков. В ходе боевых действий еще раз был ранен.

Герой России Вячеслав Бочаров

Беслан

01.09.2004 преступная группа в составе тридцати двух террористов осуществила захват школы в североосетинском Беслане. В заложниках оказались сотни детей и взрослых. Полковник Вячеслав Алексеевич Бочаров со своим подразделением незамедлительно прибыл на место происшествия. На третий день захвата, когда в школе прогремели взрывы, спровоцировавшие пожар и частичное обрушение здания, группу Бочарова и другие подразделения спецназа бросили на спонтанный штурм. Вячеслав Алексеевич первым из сотрудников ФСБ ворвался в школу и лично уничтожил нескольких боевиков. Получил ранение, но продолжил бой. Бойцы «Вымпела» не только проводили ликвидацию террористов, но и эвакуировали из здания заложников.

Вскоре Бочаров получил второе ранение, на этот раз тяжелейшее. Пуля под левым ухом вошла в голову и вышла под левым глазом. У полковника был раздроблен череп и поврежден мозг. С изуродованным лицом его вынесли из школы без сознания и даже не могли определить, кто это. Вячеслав Алексеевич был в списках без вести пропавших, в ряде публикаций его назвали погибшим. Но спустя несколько дней офицер пришел в себя и на бумаге написал врачам свою фамилию.

Бочаров Вячеслав Алексеевич

После выздоровления

Сложно представить, как после получения такой травмы, которая была у Бочарова, можно вообще жить, а не то что продолжать быть военнослужащим. Но несгибаемый дух помог ему выкарабкаться!

Вячеслав Алексеевич поправился и продолжил службу в Центре спецназначения ФСБ. До октября 2010 г. занимал должность замначальника оперативно-боевого отдела «Вымпела», а затем ушел в отставку. В 2014 г. стал членом Общественной палаты РФ, с 2015-го являлся первым заместителем секретаря ОП РФ, а в апреле 2017-го получил должность секретаря ОП РФ.

Сейчас Вячеслав Алексеевич Бочаров занимается активной общественной и ветеранской работой, а также проводит патриотическое воспитание населения и молодежи. Является президентом фонда «Солдаты 21 века против войн» и секретарем Российской ассоциации Героев СССР и РФ. Кроме того, занимает должности зампредседателя правления Союза ветеранов Афганистана и зампредседателя Детского фонда. В 2018 г. был доверенным лицом В. Путина на президентских выборах.

Офицер «Вымпела»

Награды

11.10.2004 за героизм и мужество, проявленные при выполнении спецзадания, Вячеславу Бочарову было присвоено звание Героя РФ и вручена «Золотая Звезда». Также он является обладателем ордена «За военные заслуги», ордена Красной Звезды и ордена ДРА «Звезда» третьей степени. Награжден медалями «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней и знаком отличия «За безупречную службу».

В 2007 г. Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров получил почетное звание Международного детского фонда «Рыцарь детства». В том же году Фонд регионального развития присудил ему премию «Герой нашего времени». В 2008-м офицер стал лауреатом международной патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать». В 2009 г. администрация города Донской, где родился Бочаров, присвоила ему звание почетного гражданина. В 2014 г. Вячеслав Алексеевич был удостоен премии Фонда В. Высоцкого «Своя колея».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.