Шпаклевка «Ротбанд финиш» гипсовая

Сегодня отечественный строительный рынок предлагает обилие отделочных материалов, среди которых немалой популярностью пользуется гипсовая шпаклевка «Ротбанд финиш» от небезызвестной компании Knauf. Смесь имеет множество положительных качеств: она проста в использовании, отличается отличными эксплуатационными характеристиками и т. д. Нанести ее запросто сможет не только профессионал, но и новичок в строительном деле.

ротбанд финиш шпаклевка гипсовая

Область применения

Шпаклевка «Кнауф Ротбанд финиш» предназначена для внутренних отделочных работ. Ею шпаклюют бетонные стены, гипсовые и цементные штукатурки, листы гипсокартона. После этого на поверхности можно выполнять практически любые отделочные работы: наносить краску, наклеивать обои, класть плитку, крепить деревянные панели и т. д.

ротбанд финиш

Основные характеристики

Шпаклевка «Ротбанд финиш» – это сухая смесь на основе гипса, в состав которой входят полимерные добавки. Расфасована она в плотные бумажные мешки, стандартный вес которых 20 или 25 кг.

Прежде чем купить шпатлевку, стоит обратить внимание на дату ее изготовления. У этого материала срок годности составляет всего лишь полгода. В случае повреждения упаковки смесь нужно использовать как можно скорее.

Минимальная толщина наносимого слоя гипсовой шпаклевки «Ротбанд финиш» (25 или 20 кг) составляет 0,2 мм, максимально допустимая — 5 мм. Средний расход материала — 0,9–1,1 кг/м2.

Данная смесь может иметь разный цвет и оттенки: белый, розовый, серый. Связано это с присутствием в составе гипсовых пород природных добавок. Но при этом все смеси имеют все заявленные производителем качественные характеристики.

шпаклевка кнауф ротбанд финиш

Преимущества

Шпаклевка «Ротбанд финиш» 25 кг и 20 кг имеет ряд достоинств:

  1. Материал позволяет получить практически идеально гладкую поверхность, не требующую дополнительной шпаклевки.
  2. Шпаклевка отличается хорошей эластичностью, с ней очень удобно работать.
  3. Даже при нанесении толстого слоя на поверхности не образуются трещины (конечно, если соблюдены условия высыхания).
  4. Высохший раствор шпатлевки отличается прочностью, долговечностью, устойчивостью к воде, не дает трещин, не отслаивается даже при высокой температуре.
  5. Это «дышащий», материал, регулирующий в помещении тепло и влагообмен.
  6. Изготовлена смесь из гипса – экологически чистого материала, без использования посторонних примесей.
  7. Расход материала более чем на 20 % ниже, чем у шпаклевок полимерных.
  8. Открытое время работы со смесью составляет до 100 минут.
шпаклевка ротбанд финиш

Недостатки

Шпаклевка «Ротбанд финиш» имеет и некоторые недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Готовый раствор достаточно быстро густеет, поэтому могут возникнуть неудобства при работе на больших площадях.
  3. Есть небольшая усадка.
  4. При замесе раствора рекомендуется пользоваться респиратором. Поскольку данная смесь мелкозернистая, она попадает в дыхательные пути.
  5. Возможно изменение цвета после высыхания.
  6. Поскольку смесь быстро высыхает, второй слой наносить проблематично.
шпаклевка ротбанд финиш 25 кг

Как работать и раствором

Для того чтобы замесить и нанести раствор шпаклевки «Ротбанд финиш», потребуются следующие материалы и инструменты:

  • емкость для замеса (можно использовать обычное ведро);
  • миксер строительный;
  • шпатели разных размеров и форм (в зависимости от объекта).
  • материалы для шлифовки (терка или наждачная бумага).

Прежде чем сделать замес шпатлевки, проводятся подготовительные работы. Поверхность очищается от пыли, грязи, выступающих посторонних предметов. После этого производится обработка всех металлических деталей антикоррозийным раствором. Затем поверхность обрабатывается грунтовым раствором. Для каждого типа поверхности используются различные виды грунтовки.

Температура рабочей поверхности перед началом работ должна быть не менее 5 °С.

Когда будут окончены все подготовительные работы делается замес смеси. Рекомендуется готовить раствор не очень большими порциями. Так его легче перемешивать, кроме того он не будет засыхать в ведре.

Шпатлевку высыпают в емкость для замеса и заливают чистой водой из следующего расчета: на 1 кг этого материала необходимо 0,7 л воды. Согласно инструкции, на мешок 20 кг нужно 13,5 литров воды. Мешок 25 кг заливают 16,5 литрами воды.

После заливки водой шпатлевку хорошо перемешивают. Сначала это делают вручную, затем при помощи миксера, работающего на пониженных оборотах.

Перемешивают до получения однородной консистенции, похожей на сметану. Температура в помещении и должна быть 10–25 °С. Если это правило не соблюдать, после высыхания на поверхности начнется образование трещин. Добавлять в раствор посторонние добавки или смеси нельзя. Загустевшую или подсохшую использовать также запрещено. Использовать готовый раствор можно в течение не более 1,5 часа с момента замеса. Работа производится только чистыми шпателями. Шпаклевка наносится на поверхность, затем разравнивается до нужной толщины. Разравнивание раствора производится шпателем или при помощи сокола швейцарского и правила. После работы инструменты необходимо вымыть.

Сохнуть раствор шпатлевки должен при отсутствии сквозняков и желательно в темное время суток.

Неиспользованный открытый мешок необходимо хранить на поддоне в сухом помещении не более полугода.

Заключение

Шпатлевка «Ротбанд финиш» является лидером продаж на территории СНГ. Сегодня ее можно приобрести практически в каждом строительном магазине.

Выбирая этот экологически чистый и безопасный материал, покупатель получает после высыхания практически идеальный результат: гладкую поверхность и отсутствие трещин.

Благодаря тому, что шпатлевка очень быстро сохнет, можно существенно сократить время проведения ремонтных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.